Опубликовано 4 Январь, 2022 - 19:59

Моему младшему сыну 2 года 1 месяц и он разговаривает предложениями. Знаю, что это не сверх способность, однако, на детских площадках мамы его ровесников и детей постарше часто удивляются, и спрашивают, занимаемся ли мы специально? Это началось не сейчас, а когда он был ещё младше.

Нет - цели научить разговаривать как можно раньше не было. Просто разговаривали всегда и много, а кто не разговаривает? Книгами балуемся, но кто не балуется?
Просто такой ребёнок, видимо. Старший позднее заговорил, мы как-то и от младшего не слишком быстро осознанной речи ждали, не волновались.

И так же рутинно, больше для того, чтобы как-то его развлекать, играем карточками.

Да, это карточки для развития речи, или логопедические карточки, но, по большому счёту, это те же варианты картинок из любых книжек или журналов, в сопровождении короткого текста. Просто с некоторым преимуществом.

Первый комплект я купила в инстаграме у авторов карточек. Сейчас их карточки продаются ещё и на Озоне.

Комплект состоит из 50 карточек довольно большого размера.

Карточки упакованы в льняной мешочек с логотипом, а в подарок с ними приходит грызунок, массажная палочка или вот такой, как у меня, массажный иглбол. Можжевеловый ароматный шарик, полезный для ручек.

Обучающие карточки Квака

На каждой карточке картинка и чистоговорка (такие карточки ещё называют "говорилками").

Картинки самые разные, нет тематической направленности, показывать и давать ребёнку можно в любой последовательности и в любом количестве.

Обучающие карточки Квака

Размер карточки - 10,5*14,5 см.

Обучающие карточки Квака

Поверхность гладкая - ламинированный картон. Если на карточку попадёт жидкость или пища, можно просто вытереть или стереть влажной тканью/салфеткой. Конечно, играть в ванне или топить карточки в лужах не стоит.

На карточках можно калякать фломастером (здесь калякали этими фломастерами ) или маркером, а потом стереть.

Обучающие карточки Квака

За время использования (у нас это уже больше года) ни одна карточка не порвалась.

Некоторые сын немного помял - силушка-то богатырская - но эти сгибы не мешают. Но и гнуть карточки об колено я не позволяю.

Играем мы по-разному.

В комплекте есть инструкция с вариантами игр по возрастам, но я её куда-то потеряла, даже не успев изучить толком (что я не русская что ли - инструкции читать?!Smile)

Мы играем так.

Рассматриваем, проговариваем вслух: сначала сын слушал, потом обнаружилось, что запомнил.

Спрашиваем, где мы с ним видели сюжет или ситуацию, как на картинках. Рассказываем сами, напоминаем.

Показываем карточку и спрашиваем, что на ней.

Ищем похожие предметы или изображения вокруг. Вот, например, как раз карточка из набора с трамваем из отзыва на трамвай.

Их можно использовать, когда ребёнок учится читать.

Вариантов игры, на самом деле, множество, и это долгоиграющий материал. Карточки могут пригождаться до самой школы. Особенно, когда у ребёнка есть логопедические проблемы.

Карточки-говорилки (чистоговорки) для запуска и отработки речи. Это не просто стишки, это настоящее волшебство по запуску речи. Если ваш ребёнок никак не заговорит, или ему тяжело даются какие-то звуки, то это то, что вам нужно!
Как это работает: карточки расширяют слуховые представления малыша, формируют правильное произношение звуков, стимулируют ребёнка к активному разговору.
Чистоговорки-говорилки способствуют выработке правильной артикуляции и чёткой дикции, а также помогают развитию мышления, памяти, воображения, в ещё активизируют словарь дошкольников!
Карточки облегченные для деток от 3 лет, упакованы в мешочек.

Не смотря на то, что возраст указан от 3 лет, карточки можно использовать хоть с рождения.

Набор удобно хранить в мешочке, и брать с собой куда угодно.

Сын их очень любит и почти каждое утро начинается с "я хочу карточки!"

Смело рекомендую - абсолютно не лишние в любом доме!

У нас есть ещё другой набор, его тоже как-нибудь покажу.

Достоинства
  • 50 штук
  • Большие
  • Могут использоваться на логопедических занятиях
  • От 0 до школы
  • Помогают заговорить
  • Тренировка чтения
  • Удобно хранить и носить в мешочке
Krokodilicaрекомендует
04.01.2022
Это вы молодцы. А мы к логопеду ходили.
Так вы тоже молодцы!
Ай, какие классные карточки Smile
05.01.2022
Карточки, действительно, хорошая вещь, удобная. Я раньше как-то недооценивала.
28.01.2022
какая полезная система
28.01.2022
Да, я раньше как-то недооценивала карточки.