Опубликовано 18 Апрель, 2022 - 23:09

Здравствуйте!

Недавно ездила на семинар, темой которого являлась постановка базовой речи у неговорящих детей. Коллега посоветовала мне купить для работы с такими ребятами книгу Марины Решетко "100 игр для запуска речи":

Прямая ссылка на издание ЗДЕСЬ.

Цена: 191 рубль

Количество страниц: 127

Год издания: 2019

Издательство: Феникс

Аннотация:

Ребенок не говорит? Вы хотите понять причины и не знаете, как помочь? Специалист по работе с неговорящими детьми, автор популярного YouTube-канала "Логопед для непосед" Марина Решетко делится практическим опытом и авторскими наработками по организации занятий с детьми, имеющими задержку и выраженные нарушения речи. Разработанные и апробированные автором игры, системность в работе, следование структуре и опора на календарно-тематическое планирование работают и дают хороший результат. ИГРАЙТЕ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЗАГОВОРИЛ! Логопедические занятия, развитие речи детей.

Внешний вид: мягкий переплет, кипенно-белые листы, читабельный шрифт.

Книга имеет четкую структуру, отраженную в содержании:

Первая часть посвящена теоретическим аспектами, включает в себя раздел с отзывами от родителей и логопедов (взятые в ИГ) и информацию от автора:

В этой же части автор повествует о нормах речевого развития, направлении и содержании работы при диагностике, этапах коррекционной работы при тех или иных нарушениях, структуре индивидуального занятия:

Вторая часть - практическая, включает в себя сборник игр, привязанных к лексическим темам. Вот некоторые из них:

Материал, представленный Мариной Решетко, лишен сложных терминологий, но описан вполне профессиональным языком. В издании очень много отсылок к работам известных психологов, логопедов, нейрофизиологов и тд. На последней страницу издания автор указал все работы, на которые он ссылался в том или ином разделе книги.

Большую часть игр я уже опробовала, они действительно "заходят" детям, готовиться к занятию стало гораздо проще. Кстати, на некоторых занятиях у меня присутствуют родители и они с удовольствием повторяют с ребенком эти же игры дома.

Milittaрекомендует
19.04.2022
У меня начал говорить в 4,3 года, после приёма ноотропов, хороший невролог сказал, он не говорит не потому что не хочет, а потому что не может
19.04.2022
С логопедом же занимались в это время //?
Да, с 2,5 лет