Опубликовано 9 Июль, 2018 - 09:36

Всем привет,дорогие пользователи IRecommend!
Сегодня хочу рассказать Вам о кроссовках Nike Huarache Run Ultra и о том,какие ожидания не стоит возлагать на данный продукт проб новых концепций Nike.
Начну, пожалуй,с того,что я являюсь пламенным воздыхателем данной марки и почти каждый новый их концепт воспринимаю как нечто утонченное и прекрасное. Так и в этот раз,положившись на многолетний опыт,и название,уже говорящее за качество решилась приобрести данную модель.

История этой модели начинается в далёком 1991 году,когда дизайнер спортивной обуви,Тинкер Хэтфилд,решился на переосмысление неопреновых гидроносков. Тогда дизайнеру и пришла гениальная мысль сделать "педали" эпизодически напоминающие эти самые гидроноски для водных лыж,и вставка служила бы не только интересной деталью,но и помогала их лучше адаптировать их под индивидуальное строение стопы. Тогда,почти тридцать лет назад,патент модели потерпел полное коммерческое фиаско. Спасательным кругом послужила вера Тома Арчи в проект и его желание обхитрить начальство: он начал пытаться сбыть пару ,размещая её на стендах без ведома вышестоящих его людей. Huaraсhe привлек внимание бегунов, а дальше вы уже сами

. Smile

Сразу скажу, что я занимаюсь спортом,и кроссовки для меня-это прежде всего практичная и удобная обувь,выполняющая те функции,которые требуются при ведении активного образа жизни. Тем более Nike в большинстве практикует создание кроссовок,выполняющих отнюдь не только эстетическую функцию.
И вот,придя в магазин за Nike Huarache,мой взор пал на их более приспособленную к спорту модификацию, Run Ultra, основной особенностью которой является гольфоподобный задник,который по определению не может натирать и провоцировать болевые ощущения.
Итак, взвесив все "за" и "против",я положилась на квалификацию конструкторов этой компании и приобрела пару. И сначала, казалось,ничего не предвещало беды...
Сразу перечислю преимущества модели:

1. ‌-Высокая степень амортизации стопы за счет высокой подошвы,что очень выручает при прыжке,либо при анатомических отклонениях стопы,связанных с нарушением S-образной формы(к примеру,самое популярное из которых-плоскостопие),однако для большего комфорта всё же рекомендовала бы приобрести дополнительно корректирующие стельки,поскольку модель нельзя приобщить к тем,что хорошо фиксируют стопу в одном положении,так что,например,для "косолапых" или людей с X-образной формой ног данная модель нуждается в доработке в виде рельефных стелек;
  2. ‌-Модель крайне комфортна будет для людей, страдающих от разности размеров стоп благодаря эластичному заднику;
  3. ‌-Легкость модели благодаря необременённости тяжелым задником,поддерживающим пятку в одном положении и за счёт основного доминирующего тканевого покрытия,выстланного перфорацией для обеспечения стабильного воздушного обмена внутри кроссовка,которая позволит в корне пересмотреть своё отношение к такого рода обуви;
  4. ‌-(Вытекающее из предыдущего следствие-(да, можете счесть меня за подобную мою любовь негигиеничной личностью,но ,надеюсь,я здесь такая не одна)) Возможность эксплуатации закрытой обуви в теплое время года без носков вследствие активно вентилируемой поверхности.

Пожалуй,на этом для меня особо значимые достоинства модели заканчиваются,могу лишь добавить большой спектр цветов для выбора и нетривиальное расположение эмблемы бренда на ограничительном элементе задника,не отношу их к основным лишь потому,что считаю компанию Nike достаточно крупной для того,чтобы подобные эксперименты являлись самим собою разумеющимся,тем более в занявшей свою нишу на рынке линейке.
А теперь,пожалуй,настало время для того,чтобы объяснить пытливому читателю тот факт,что при наличии такого количества достоинств моя субъективная оценка ограничилась всего двумя звёздами.
Итак, изъяны модели:

1. ‌-Невнятная система шнуровки,которая не позволит вам,даже в случае правильно выбранного размера, крепко зафиксировать ногу. Шнурки здесь играют исключительно "бутофорическую" роль,да и прочность креплений не внушает доверия. Изначально предполагалось,что данное решение Тинкера с эдаким "экзоскелетом" будет фиксировать неопреновый носок,однако в силу эластичности материала,их просто нереально затянуть;
  2. Не отстирываемые пятна появляются от любых напольных покрытий,которые почему-то не нравится этим кроссовкам;
  3. ‌-Прочность мысов-уже спустя 2,5 недели возникает необходимость их подклеивать- не понятно,почему Nike поскупился заменить азиатскую слюну на нормальный обувной клей,и проблема эта,к сожалению,не только этой модели,но и по крайней мере,двух других;
  4. ‌И, наконец,самый крупный изъян,за который мне уж очень сильно хочется откусить руки у того отдела конструкторов,которые занимались разработкой и практическими испытаниями модели - жаль только,что когда осознаешь,откуда эти самые руки растут, аппетит пропадает-категорическая НЕПРИГОДНОСТЬ и недолговечность модели для спорта и активного отдыха. Признаться,для меня остается загадкой,каким образом можно не заметить при создании модели очевидных недочётов,делающих данные кроссовки одними из самых скоропортящихся товаров на рынке. Толщина материала носка на заднике настолько тонка и "не приучена" к использованию в подобных целях,что данная модель из фирменного магазина Nike(это уточнила на случай,если отыщутся среди читателей люди, заподозрившие меня в покупке данной модели на китайском рынке с эпидемическим населением моли) без единой стирки и гуляния под дождём,без ежедневного использования и без хранения в чулане с тараканами прослужила мне 1,5 месяца. Ещё раз,1,5 МЕСЯЦА(6 Недель). Ну куда же это годится, товарищи? Я, конечно,с пониманием отношусь к бренду,чьи заводы расположились в азиатских странах(Китай) и в некоторых странах третьего мира (Индонезия(в данном случае),Вьетнам и др.),но здесь дело отнюдь не только бугристых швах, которые могли быть "как-то не так" сделаны ручками кропотливой индонезийской дамы,а в том,что эти самые швы расположены на абсолютно непригодном материале,а это просчёт уже не исполнителя,а конструктора.

В целом,считаю,что у подобного рода "носкообразных" моделей есть все шансы закрепиться на рынке вследствие своей колоритности и большого количества преимуществ такой конструкции,но в данном случае, она несомненно нуждается в серьёзных доработках,да и вообще ,по совести , хорошо бы отозвать модель ,как из обычных магазинов,так и из дисконт-центров, и извиниться за то,что вот такая первоначальная версия Run Ultra,полная очевидных конструкторских недоработок ,с высоты репутации Nike,может расцениваться как оплевуха для преданных почитателей марки и спортсменов, инвистировавших свои финансы в новаторскую мысль,а взамен получивших вещь,которая при активном надлежащем использовании едва прослужит месяц.
Всем удачи и качественных кроссовок, мои любимые читатели! Smile

Достоинства
  • Комфортны
  • Легки
  • Широкая гамма цветов
Недостатки
  • Маркость
  • Недолговечность
  • Непригодны для использования по прямому назначению
  • Совершенно не конкурентоспособные
  • Шнуровочная система
Красный Апрельне рекомендует
09.07.2018
Нда, выглядят как будто войну прошли, а не 6 недель назад куплены)
Аахахахах,прекрасное сравнение)
09.07.2018
Да уж, о качестве тут и говорить не приходится Angry
Ага(((
Просто жееесть. А вы не пробовали вернуть? Если через фирменный магазин, то там гарантия вроде 2 месяца, по крайней мере сужу по Рибок.
Дело в том,что приобретались кроссовки в Турции( у меня там был в командировке один из родителей,поэтому там ему купить было проще,чем в России)),в фирменном магазине (не в дисконте). А сейчас вряд ли кто-то повезёт их сдавать)))
05.08.2024
В течение 2-х лет можно вернуть товар продавцу, если это заводской брак. У меня был опыт возврата недешовой обуви продавцу, сначала оьувь отправили на экспертизу и в результате ее приняли обратно больше чем через полгода от даты покупки, а носил я ее буквально чуть больше месяца, а у ботинок задник изнутри весь протерся до дыр и сломалась жёсткая вставка. При передаче обуви в магазин на экспертизу сделайте фото со всех ракурсов, чтобы показать, что у них нет механических повреждений полученных в результате игры в футбол или при других обстоятельствах активного отдыха. Фото оставьте себе как доказательство того, что вы сдали обувь без повреждений полученных я уже писал в результате чего.А также приложите подробное описание произошедшего. И будет вам счастье.
Мне нравится сама модель, интересный дизайн. Но много раз убедилась, что марка и высокая цена(для меня их цена реально завышена)не говорят о долговечности и удобстве. Wink
Да уж ,вы правы Tired
09.07.2018
Может это заводской брак и их можно в магазин вернуть? У меня кроссовкам самым простым фила уже 4 года, правда я их с америки заказывала. И они тоже нещадно эксплуатируются.
У меня такое чувство что нам в магазины завозят всегда второй сорт Sad
Ну,с этим тезисом не мону не согласиться-безусловно,у нас совершенно иного качества товары импорта. О чем мы говорим,когда даже в жевачке "Five" в европейских странах печатают лого на продукте и( во многих )даже маркируют,а у нас подобного не найдешь?
Но во насчет брака-это вряд ли,почиталв отзывы о модели-здесь не я одна такая. Так что,к сожалению,просчет допущен в массы Sad
24.07.2018
Это не брак, просто обувь, из раздела спортивный стиль стала нежнее. Брал найки по всему миру, качество одно и тоже.
09.07.2018
Раньше была фанаткой кроссовок от Nike, покупала разные модели - через полгода-год умирали.
Перешла на Reebok, пока устраивают)
А нет, одни кроссовки остались. Живут со мной уже 3 год Laughing out loud
Ого! Тоже попробую приобрести как-нибудь Smile
09.07.2018
очень страшное зрелище, я свои найк покупала за 4500р. хожу в за 4 раза в неделю, стираю в стиралке, им уже полгода, как новые
Кстати,скоро выложу обзор на найки за 3990,которые честно отслужили мне верой и правдой год,но зато в каких адских условиях!И 4 стирки,и дожди,и тренировки,и спорт с элементами прыжков!Ух!))(в отличии от этих,использовавшихся только для последнего)
Действительно ловлю сбя на мысли,что дорогое сейчас-не значит качественное. И даже у такого крупного бренда могут быть классические спортивные модели,стоящие сравнительно меньших денег,но служащих по назначению на порядок лучше Smile
09.07.2018
Shock ужас просто, я в одних кроссах каленью уже 2 года в зале занимаюсь... а тут всего 1.5 месяца...
Ого,не подскажите производителя?
10.07.2018
Kalenji, я в Декатлоне их покупала Smile
24.07.2018
Сам жертва этой модели))) блин клевые и удобные педали, но как весь носок на пятке вхлам разодрался, ваще обидно. А ещё у вас нет этого, а у меня протёрло сетку, на усилении носка есть, которое типа пленка, на концах в районе мизинца, эта пленка тёрла сетку и протерла, теперь дырки на мизинцах))) но мне повезло что у меня носок не отклеивается))) короче в среднем 4-8км суточного пробега они не выдержали и полутора месяцев. Для меня самые чёткие и не убиваемые по пробегу, остаются md runner 2, но у них минус в трескающемся верхе на носке.
Найки стали автомобильной обувью и выходной. Но не повседневной. Про спортивные модели ничего не говорю, там всё чотко.
23.09.2018
Вдвойне обидно получить такую подставу от любимой марки Sad
Да уж... Что с ними стало...