Опубликовано 4 Апрель, 2017 - 12:47

Фильм рассказывает о том, как в 1998 году, по дороге в школу, пропала 10-летняя девочка Наташа Кампуш.Может быть вы слышали в новостях об этой истории.

Девочка продержалась в плену шизофреника 8 лет, а точнее 3096 дней. Более подробно об этом можно узнать из ее книги. В фильме многие моменты. конечно, опущены. Но фильм посмотреть тоже стоит.

Хочу сказать, что девочку на роль главной героини подобрали очень точно - прям копия Наташи. Да и остальные актеры тоже очень похожи на людей, которых играли. Только актер, играющий роль Похитителя, как она называет его в своей книге, не похож.

Вообще в книге она говорит о нем очень много. Например, почему этот человек мог стать ТАКИМ, какое влияние оказывала на него его тоталитарная мать, которая старалась всегда контролировать его жизнь. Наташа же стала для Похитителя средством для выражения своего контроля над миром, хоть и таким маленьким. Своими действиями он добивался, чтобы девочка не думала ни о родителях, ни о ком другом, только себя он видел в роли ее покровителя, в его понимании. Подчинение ее ему - вот главная его цель. Причем, по словам Наташи, он все время параноидально прятал любые намеки на ее присутствие в его доме. За плохое поведение следовало наказание. А якобы плохое поведение - это просто вспышка гнева в какой-то момент.

При этом, Наташа не говорит, что он всегда относился к ней плохо. Были и положительные моменты, которые сглаживали ее пребывание в погребе. Например, он приносил ей книги, если она попросит. Позже у нее появился маленький телевизор. Не зная чем занять себя, она очень много читала, рисовала, писала рассказы, думала, рассуждала. Именно постоянная работа мозга не дала ей сломаться. Позже она добилась того, чтобы он выводил ее из погреба. Она всегда старалась найти что-то положительное во всем происходящем, даже в Похитителе.

Все время она задавалась вопросом, ПОЧЕМУ Я? Почему он выбрал меня? Возможным ответом на ее вопрос послужили воспоминания из детства, которое не было столь безоблачным. У нее были психологические проблемы, на которые не обращали внимания родители. НЕДОСТАТОК ВНИМАНИЯ. Именно о нем она много пишет в книге. В этот день она была растерянной, неуверенной, со слезами на глазах. Может быть это и увидел Похититель.

По словам Наташи, полиция очень халатно отнеслась к этому делу. Даже когда искали белый фургон, и уже нашли его во дворе Похитителя, полиция не удосужилась его проверить, заглянуть внутрь, просто поверив словам Похитителя о том, что фургон для стройматериалов.

О том, как она выбралась, вы узнаете, посмотрев этот фильм. Эта история ооочень тронула меня до глубины души. Я конечно же рекомендую и фильм посмотреть и книгу прочитать, не имеет значения, что первым. Книга содержит очень много психологических моментов, которые заставляют задуматься над отношениями с детьми, над тем, что они думают, когда вы их наказываете, оставляете одних, не общаетесь с ними. Я, как мать, рекомендую!

Кстати, в новостях на первом канале был репортаж о том, что она выкупила этот дом, где жил Похититель (Вольфганг Приклопил). Это, наверное, тоже некий психологический аспект.

Достоинства
  • * хорошая актерская игра
  • В чем то поучительный
  • Воздействует психологически
  • Вызывает много эмоций
  • Держит в напряжение
  • Основан на реальных событиях
Adias85рекомендует
04.04.2017
Спасибо вам за отзыв. Теперь я знаю, что буду смотреть сегодня вечером ))
06.04.2017
Smile