Опубликовано 7 Июнь, 2014 - 23:11

Здравствуйте!

Когда я решала стоит ли мне покупать этот рюкзак, я прочитала о нем все. Все описания, характеристики, отзывы. Но не в одном отзыве не было стоящей информации, в основном все сводилось к тому какой мобильной становится мама, "ой как удобно зайти в автобус", и там есть карман!!

Поэтому я постараюсь описать все плюсы и минусы более подробно, вдруг кому-то поможет в выборе.

Я покупала рюкзак оригинальный, не на БИКе, Алиэкспресс и т.д. Ждать по полтора месяца не было абсолютно никакого желания. И тогда я планировала пользоваться им везде и всегда!

Покупала я его зимой, поэтому первый нюанс.

Зима.

Многие писали, что зимой в зимнем комбинезоне, ну на раз прям ребенок просто влетает в него. И всем удобно, и ребенку и маме. Фиг. Ничего там удобного нет.

Во-первых комбинезон должен быть как минимум на размер больше, иначе ноги ребенка будут упираться, ему будет неприятно и он будет плакать.

Во-вторых, зимой вообще не особо удобно такие вещи таскать. Гололед, снег по колено бывает. Страшно, неудобно.

Есть еще вариант с курткой большего размера на вас, а ребенка в эрго под низ. Чтоб одна голова торчала.

Но может другие мамы меньше грешили, чем я. Моя дочь так не просидит и минуты. Ей нужно пространство.

Лето.

Хоть рюкзак и органик и во все времена года в нем удобно. Брехня. Летом, когда на улице больше чем 22 градуса — это нереальная парилка. У меня пот течет по спине, у ребенка весь нос в испарине. Носить возможно только вечером, когда нет сумасшедшей жары.

Возраст.

Такие рюкзаки рекомендуются от 4 месяцев и веса 7-7,5 кг. Я посадила туда дочь раньше. В 5,5 месяцев. Выбора не было, помощи тоже, поэтому нужно было срочно как тут пишут стать мобильной.

Она у меня худышка, поэтому рюкзак долго лежал и ждал, когда же дочь хоть немного до него дорастет. В первый раз, когда я мерила его с ней, и головы ее видно не было)

Еще, что касается возраста. Не знаю как у кого, но моей дочери надо быть в курсе всего. И если еще в 5,5 месяцев она какое-то короткое время сидела на улице спокойно ко мне лицом, то это быстро закончилось. В этом возрасте они хотят смотреть на мир! Поэтому я в основном носила кенгуру на улице намного чаще чем рюкзак, потому что есть положение "лицом к миру".

В эрго есть три положения: лицом к маме, за спиной и на боку.

На боку неудобно ни мне, ни ей, за спиной носить детей до полутора-двух лет вообще нонсенс. Да и положа руку на сердце и в 2, и в 3 носить ее за спиной я не буду. Максимум дома, и то, нечасто.

Плюс, посадить ребенка в положение за спиной очень проблематично одной.

Многие пишут о физиологичном положении, о профилактике дисплазии и бла-бла-бла. Согласна, это есть. В сравнении с кенгуру, положение действительно другое. Но! Сначала нужно научиться правильно сажать туда ребенка! Чтобы попа и ножки изображали букву М. А это, не одной недели дело. По картинкам, представленным в интернете не особо понятно.

Я училась по видеообзорам. И то, до сих пор бывает где-то не так получается посадить. Но за столько времени, я уже по ощущениям своим чувствую, что посадила неправильно.

Ткань, ремни, безопасность.

Ткань хорошего качества, не пачкается, не затаскивается. Но очень жаркая.

Ремни вообще идеальные, пластик не одноразовый, на каждом ремне есть резинка-фиксатор. Если ремень и растегнется, то резинка не даст ему полностью расщёлкнуться.

И да, карман)

Карман и капюшон это — две вещи о которых пишут все и всегда. Кармана там два: один на молнии, второй без. Много не положишь, потому как в спину ребенку давит.

Капюшон вообще одно название. Максимум от солнца прикрыть. Застегивается на кнопки, которые находятся на плечевых лямках. Лично я использовала его пару раз, когда дочь уже конкретно уснула, прикрывала, когда мешала еду на сковороде, чтоб не брызнуло. Ребенок, который не спит, вряд ли согласится быть накрытым капюшоном.

Кормление.

На улице можно покормить если вы находитесь ну в очень уединенном месте. Я на улице не кормила, кормила несколько раз дома, грудь надо придерживать иначе сосок выпадает. Положение не очень-то удобное. Мне не понравилось совершенно. Один напряг.

Но в случае, когда ребенок хочет есть срочно, то становится не важно улица, уединенное место или нет.

Недавно ловила себя на мысли, что боюсь с ним выходить. Не знаю как дочь будет себя вести, вдруг я отойду далеко от дома, а она начнет вырываться и капризничать. В кенгуру такого не происходит никогда.

Вес, спина, тяжесть.

У меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Поэтому спина болит часто и долго. Я к этой боли привыкла, но иногда становится просто невыносимо и даже маленький вес чувствуется очень сильно. Дочь ручная, на руках только у меня, у других не более 5 минут.

По сравнению с кенгуру, в эрго вес не чувствуешь совсем. Нагрузка распределяется настолько правильно. За счет расположения ремней и нагрузки на бедра и ноги. Это очень удобно. Реально висит на тебе ребенок, а ты не чувствуешь.

В нем спокойно можно присесть. Нигде не будет давить, всем удобно.

Итог.

Рюкзак хорош дома. И то, под настроение.

Благодаря ему я готовлю, вытираю пыль, мою посуду и делаю любую домашнюю работу, но желательно, чтоб не нагибаться все равно, ребенку не очень то это удобно.

По поводу оригинала и копии.

Если ребенок ваш спокойно соглашается сидеть хоть где, то нужно покупать оригинал. Какая бы не была копия, это копия и она быстро износится.

Если рюкзак у вас будет использоваться как у меня каждый день, но дома, копия вполне подойдет. Для дома оригинал не нужен.

ОБНОВЛЕНО: Полтора года использования.

Отзыв я писала в момент, когда дочери было 8 месяцев. С 11 месяцев я начала использовать его каждый день. Это был октябрь месяц, одежда уже осенняя.

Сейчас дочери год и 5 месяцев и я продолжаю его использовать каждый день либо через день. И что могу сказать.

Я относила ее в рюкзаке осень, зиму и сейчас ношу весной.

По сравнению с 8 месячным ребенком, который крутится и вылезает, взрослый годовалый ребенок сидит в нем намного спокойнее. Вообще, я заметила, чем старше, тем легче.Smile

В год и 5 месяцев дочь весит 9,600 и вес я до сих пор не чувствую.

Зимой в зимнем комбинезоне на овчине, конечно немного тяжеловато. И как многие пишут, что происходит теплообмен, между вами и ребенком, мне кажется, это ерунда.

Если одевать ребенка легче, то ему холодно. Независимо от того, несете вы его в рюкзаке или нет, обмениваетесь вы теплом или нет. А вы, в свою очередь, потеете, потому что несете ребенка. Даже зимой спина мокрая. Одежда ребенка должна быть больше по размеру, особенно нижняя часть. Потому что штаны будут задираться.

Не могу не написать об окружающих.

Сначала я жила в городе-миллионнике, там до меня особо никому не было дела, но иногда люди все-таки обращали внимание на эрго-рюкзак, потому как привыкли, в основном, к кенгуру. И поза ребенка для них оказалась "странной". Но никто не позволял себе комментировать, хотя бы "взглядом".

Сейчас я живу в маленьком городе, численностью 65 тыс.человек и выйти с рюкзаком на улицу то— это сначала запастись спокойствием.

КАЖДЫЙ, кто идет на встречу скажет о том как неудобно ребенку, "ноги ей раздвинула", "тебя бы тварь туда посадить и ноги так раздвинуть", "ходят с*ки детей мучают" и прочее.

Каждый обратит внимание на меня и рюкзак. Каждый посчитает, что имеет право давать указания, комментарии.

Если я еду в автобусе, это бывает редко, но случается. Весь автобус смотрит на нас. Кстати, в автобусе с рюкзаком ездить очень удобно, ребенок засыпает на груди, но, опять же, жарко!

Почти за полтора года активного использования, рюкзак остался в том же состоянии. Именно поэтому я говорила о том, что для частого использования нужен оригинал. Дома я его перестала использовать с 10 месяцев. В 10 дочь пошла, поэтому необходимости не было. Только на улице.

Нюансы с одеждой.

Если я знаю, что предстоит идти на улицу с рюкзаком, зимой например, то шубу, юбку или платье я уже не надену. Надевать нужно куртку, джинсы или штаны. Во все остальные сезоны, ситуация та же: одежда спортивная, либо джинсы, никак не женственные платья, юбки, каблуки и пальто.

ОБНОВЛЕНО: 2 года использования.

В 2 года, моя дочь весит 11 кг. Рюкзак используется намного меньше, чем раньше, но это зависит и от ребенка. У меня дочь активная, но даже она все так же спокойно в нем сидит. Иногда, сама достает рюкзак и просит, чтобы в магазин она "ехала" в нём.

Мои ощущения

Мне уже тяжело нести 11 кг. Причем, в магазин еще более менее, но ощущается тяжесть в ногах и бедрах. ИЗ магазина, я еле ноги волоку.Smile

С одеждой ситуация та же, что была описана выше. Но летом, я таки приноровилась не потеть.Smile

Я выбираю одежду НЕоднотонную и из определенных тканей: к примеру - масло. В такой одежде, хоть она и синтетика, не ощущается, почему-то, жара. И то, что вы вспотели, никто не увидит.

Я не думаю, что использоваться он будет до 3 лет, 2,5 года - это максимум, но тем не менее, он долгое время использовался просто каждый день!

Несмотря на все замечания, как бы я прожила эти почти полтора года БЕЗ него, я не знаю.

Коляска у нас — табу, помощи нет, я все время одна с ребенком, поэтому рюкзак то— это действительно спасение. И если кенгуру baby bjorn я продала, потому как нет в нем необходимости уже, то рюкзак продавать не буду, пусть лежит.

Возвращая время назад, если бы я опять стояла перед выбором Алиэкспресс или оригинал, все равно бы выбрала оригинал.

И никакие мобили, шезлонги, развивающие коврики и прочее не заменят рюкзака. Это действительно нужная и полезная вещь, да, со своими нюансами и недочетами, но повторюсь, как бы я справлялась без него я не знаю.!

МОБИЛЬ TINY LOVE

кенгуру BABY BJORN original

Достоинства
  • Компактный
  • Легкий
  • Легко одеватьи снимать
  • Мама очень мобильна
  • Можно носить на животе, бедре и спине
  • Надежные застежки
  • Наличие карманов
  • Не болит спина при носке
  • Не ощущается вес ребенка
  • Ортопедически правильное положение ребенка
  • Распределение веса ребенка на бедра
  • Удобно маме
  • Удобство в использовании
  • Эргономичный
Недостатки
  • Довольно высокая цена
  • Жарко и маме и ребенку
  • Использование с 4-6 мес.
  • Летом при + 25 и выше жарко.
  • Не удобно надевать в верхней одежде
Lapatusik86рекомендует
29.07.2014
Не совсем поняла, почему для улицы оригинал, а для дома копия, действительно качественная копия не имеет отличий вообще. А в остальном отзыв очень понравился. Спасибо!
29.07.2014
для дома - не думаю, что нужен оригинал когда вы пользуетесь по полчаса в день. Он сильно не износится и копия подойдет.
А для постоянной носки лучше оригинала ничего нет, никакая качественная копия не заменит
05.08.2014
А я на Али покупала, с 8 месяцев каждый день носила в нем дочку на прогулку, в год перестала носить,так как месяц был май и в нем стало жарко, рюкзак продала.
23.10.2014
Спасибо за отзыв! У меня примерно такие же впечатления о нем.
Одного не пойму: почему при такой обширной конструктивной критике Вы поставили рюкзаку максимальную оценку? Эти недостатки несущественны?
24.10.2014
Если честно, не такие уж огромные недостатки)) по сути свою функцию он выполняет, и ребенку плохо не делает, поэтому они не особо существенны.для меня. ))после отзыва прошло время и сейчас я им пользуюсь каждый день, мнение поменялось в лучшую сторону.ребенку 11 мес уже и плюс осень, точнее у нас уже минусовая температура. Поэтому одежды куча. И сейчас не представляю, что я бы делала без него.коляска ни в какую)) а на улицу надо
12.11.2014
Какой полезный задорный отзыв Love
12.11.2014
Спасибо))
01.11.2015
Отличный отзыв. Спасибо.
Подскажите, а как (в какой позе) вы носите дочку сейчас?
У меня сын тоже ко мне лицом никак не хотел сидеть и начала его носить лицом от себя тоже примерно в 5,5 мес. и тоже в кенгуру. До ближ. магазина и обратно, мне кажется ему давит на "то" место... Сейчас ему 7,5 мес. и почти зима, страшновато в гололёд и под снегом иногда не знаешь что..
И всё это время думаю, нужен ли мне рюкзак.. Огорчает, что летом жарко в нём ((
01.11.2015
Я с самого начала и всегда ношу только к себе лицом. Я бы купила на ващем месте, но не в зиму, а в марте.
И один раз я упала с ней в рюкзаке, но падала себе на руку как бы, чтоб ее не зацепило. Она и не почувствовала, не поняла ничего.
Сейчас дочери 2 года, иногда сама просит в рюкзаке в магазин идти. Но мне тяжеловато, 11 кг, и тяжело в бедрах и ногах, назад уже еле ноги волоку:)
Спасибо за внимание к отзыву Love
02.11.2015
Вы писали: ... я в основном носила кенгуру на улице намного чаще чем рюкзак, потому что есть положение "лицом к миру". Как раз таки сын не хочет лицом ко мне. И поэтому я спросила, как сейчас носите.. Получается, что некоторое время вы носили "лицом к миру", а потом всё таки перешли к "лицом к маме", я так поняла..
02.11.2015
Правильно.в кенгуру лицом к миру. Когда дочь норм согласна была сидеть в рюкзаке, то лицом к себе! В рюкзаке нет положения лицом к миру.
11.06.2016
отзыв очень содержательный! Сама пользуюсь рюкзаком и понимаю какого слышать все эти комментарии)) Хотя мне чаще попадаются адекватные люди, которые умиляются тому, как ребеночек сидит)
12.06.2016
Вам повезло Big smile
У нас в городе с адекватными напряженно
29.06.2016
Эммм.. В 6 месяцев ребенок весит 9 кг, и есть ли смысл его сажать в эрго, если 11 кг вам уже тяжело?
29.06.2016
Я не знаю есть ли смысл конкретно ДЛЯ ВАС , в моей ситуации смысл был.

Во-вторых, не у всех проблемы со спиной как у меня, вам не кажется?
29.06.2016
Т е Вам тяжело из за спины?
29.06.2016
Я не знаю) думаю, что да. Остеохондроз двух отделов, может быть из-за этого.
18.07.2016
У вас копия,а не оригинал.
18.07.2016
El_lena Big smile Laughing out loud правда?? Вам лучше знать Laughing out loud
10.09.2016
Спасибо за отзыв!Очень подробно и жизненно.
11.09.2016
L I Aспасибо вам за комментарий!Smile
22.03.2018
Спасибо за такой подробный отзыв. Сейчас перед выбором эрго или кенгуру. С рождения и месяцев до трех дочь сидела в слинге. Сейчас конечно в девять мес и 8.5 кг она тоже сидит, но мне не удобно.
22.03.2018
Кенгуру вам зачем, они до 9кг предназначены.

Конечно рюкзак, я уже 2 ребёнка родила, жду когда смогу носить в рюкзаке)

Хорошо, что не продала.
22.03.2018
Я особо не разбиралась в вопросе, казалось рюкзак и рюкзак )) теперь вот поняла разницу не без помощи вашего отзыва ))
04.04.2018
Носить ребенка в эргорюкзаке или слинге зимой очень удобно в слингокуртке. Мы так до года всю зиму отходили. Зимний комбинезон пару раз надевали на санках покататься. Ребенок ни разу не замерз и хорошо спал на свежем воздухе да еще и на маме.
Да, злые тетки смотрят на слинг так, как будто они воспитали десяток счастливых и здоровых малышей и точно знают, что вашему ребенку удобно. Не обращайте внимания, многим из них даже в декрете с ребенком посидеть не удалось больше месяца/года, так что о детях у них свое мнение, которое можно им позвоить оставить при себе.
04.04.2018
Спасибо)) я абсолютно перестала париться над этим вопросом почти сразу. И зимой носила на обычную куртку.

Сейчас уже второй ребёнок жду чтобы дорос до рюкзака))
Хотя в ходьбе с коляской (как оказалось) тоже есть положительные стороны Laughing out loud

Нужно иметь разные варианты)
22.09.2018
Какая то агрессивная манера изложения. Дочитывать не захотела.
22.09.2018
????
Ну идите, с Богом
13.06.2019
Я так понимаю, если ребенку 8 месяцев и весит 10,5 кг + больной позвоночник, вообще не стоит смотреть в сторону таких приспособлений?
13.06.2019
Ну смотрите)

Мой 2 ребенок в год и 5 весит 13 кг.

С 8 месяцев я уже его носить в эрго не могла, из-за спины. То ли старею Big smile то ли беременности/роды подкосили, но уже больно и тяжело.

Сейчас в год и 5 даже и не подумала бы посадить его туда. А с дочерью гоняли до 2 лет.

Да и по опыту в 8 месяцев уже поздновато. Сейчас месяц-два ребёнок пойдет уже)
14.06.2019
Да, скорее всего уже не придётся использовать) спасибо за такой подробный ответ Smile
31.07.2019
Кошмар, я в шоке от реакции окружающих в маленьком городе Puzzled Представляю, а если ещё слингокуртку надеть Laughing out loud
Прочитала Ваш отзыв, поностальгировать по слингоношению) Мне эрго на заказ шили, я хотела с широкими перекрещивающимися на спине лямками, но 5000 на оригинальный Карауш было жаль. В итоге мне за 2000 отличный рюкзак сшили, носила год точно (до полутора лет), а дальше не помню. Вроде после полутора сын полюбил в коляске ездить.
31.07.2019
Представляю, а если ещё слингокуртку надеть
???

Эрго - крутая вещь, но с нюансами, конечно)