18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГЛУХОВСКИМ ДМИТРИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГЛУХОВСКОГО ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 06:48

Временами мне интересно читать что-то мистическое. И под соответствующее настроение мне попалась книга Дмитрий Глуховского "Топи". Правда, это не совсем обычная книга, это прежде всего сценарий одноименного сериала. Поэтому если вы ищете именно какой-то роман, то возможно вам эта книга не подойдет.

Тем не менее я видела пометку, что это сценарий и потому была готова к этому. Что же читать книгу оказалось довольно интересно. И в своем отзыве я хочу поделиться впечатлениями по поводу прочитанного.

НЕМНОГО О КНИГЕ "ТОПИ: СЦЕНАРИЙ"

• Издательство: АСТ
  • Год издания: 2024 год
  • Количество страниц: 480 с.
  • Где купить - заказать в книжных интернет-магазинах и маркет-плейсах, как Читай-город, Book24, Озон, Вайлдберриз и др.
  • Цена - около 900-1200 рублей в зависимости от места покупки

У книги твердая обложка, на которой изображен силуэт мужчины, а внутри силуэта угадывается очертания какой-то деревеньки.

топи дмитрий глуховский книга аст

И если знать сюжет книги, то обложка прям соответствующая. Как говорится, точно в тему.

Книга изначально была в полиэтиленовой упаковке и имеет отметку 18+. Так как в книге есть как постельные сцены, так и жестокие моменты. И к тому же очень много нецензурной лексики. Про ненормативную лексику также в книге есть пометка. Поэтому если вам неприемлемо читать бранные слова, то книга явно не для вас.

На задней обложки книги можно увидеть аннотацию к книге. Я перед тем как выбрать эту книгу, ознакомилась с аннотацией на сайте "Читай-город" и она мне показалась интересной.

топи дмитрий глуховский книга аст

Книга объемная - 480 страниц. Однако за счет того, как оформлен текст читается быстро. Основной частью это диалоги между персонажами, которые сопряжены с текстовым описанием дислокации.

Ниже на фотографиях в принципе можно увидеть как все это выглядит и по сути вся книга напечатана в таком стиле.

Прочла я книгу быстро, я незаметно для себя так втянулась в сюжет, что мне было интересно, чем же все закончится. Честно говоря, я ожидала немного иной развязки, но тем не менее все получилось очень увлекательно.

У книги кстати хорошо прошитый переплет, страницы белые, матовые, чуть пухлые, за счет чего объем книги кажется еще большим, чем есть на самом деле.

Шрифт чуть выше среднего, опечаток не заметила. Иллюстрации в книге отсутствуют. Но есть главы, они обозначены началом какой-то серии. Как я поняла сериал небольшой и по сути его можно было и посмотреть вместо какого-то фильма, но пока я воздержусь.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Я не смотрела сериал, и по сути не знала что это за книга, но тем не менее прочитав аннотацию сделала для себя кое-какие скажем так выводы о том, про что она:

Пятеро молодых москвичей собираются вместе, чтобы съездить в отдаленный монастырь неподалеку от глухой деревеньки Топи. Все они бегут из столицы от проблем — кого-то бросил жених, кто-то, напротив, бежит от бывшего мужа, а кто-то умирает от рака — и рассчитывают найти в монастыре помощь, ответы или просто место, где можно спрятаться на время. Вот только монастырь оказывается заброшен, в округе то и дело пропадают люди, а местные жители ведут себя странно. Когда одна из приезжих тоже бесследно исчезает, остальные решают остаться и во что бы то ни стало докопаться до истины, какой бы невозможной она ни оказалась.

топи дмитрий глуховский книга аст

В общем в книге идет речь про пятерых молодых людей-москвичей, которые скажем так поехали за приключениями в монастырь, который располагался недалеко от деревеньки Топи. Эта деревня находилась в Богом забытом месте и состояла из заброшенных покосившихся домов, в некоторых из которых еще теплилась жизнь.

Ребята приехав в монастырь были удивлены тем, что он заброшен и что-то странное происходит в окрестностях. И что еще пугающе - пропадает одна из приехавших. И группа остается чтобы понять куда она подевалась.

Звучит довольно интересно, и мне показалось что чтение должно быть увлекательным и я принялась за чтение. Забегу наперед, но скажу в ожиданиях своих я не обманулась.

Итак, какое же впечатление на меня произвела книга.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

То, что это сценарий чтению мне не мешало. Напротив даже так было интереснее читать, так как не было утомительных и детальных описаний всего, чем иногда грешат некоторые авторы.

топи дмитрий глуховский книга аст

Здесь напротив больше внимания было уделено диалогам между персонажами, а где и в какой обстановке это происходило, описывалось небольшим фразами. И этого хватало чтобы понять, что например дом оказался покосившимся, у него прохудилась крыша, но в ней еще кто-то жил.

Или например какие-то комнаты в монастыре были закрыты, а в тех что оставались открытыми кое-где валялись какие-то вещи. И все это помогало понимать как и что происходило.

Заметила что в некоторых отзывах на других сайтах, читатели пишут что спотыкались об имена, которые указано в начале диалога. Но без этих имен было бы непонятно кто и что говорит. И потому меня это совсем не смущало.

Как уже выше отметила, сериал я не смотрела и потому не могу сказать, что к чему и есть ли какие-то отличия. И потому мои впечатления будут сугубо по поводу книги. Итак, прочитала я книгу с большим интересом, местами были пугающие моменты, от которых пробегали мурашки по коже.

В книге есть откровенные сексуальные сцены, а также убийства, что делает ее какой-то кровавой и плюс еще соответствующая атмосфера в Топях и вокруг монастыря. Все заброшенное, унылое и покосившееся, да еще и местами связь не ловит. То еще удовольствие тут находиться.

топи дмитрий глуховский книга аст

На обложке можно увидеть, что книга является мистической антиутопией. И правда в книге есть мистика, и мистика здесь темная, пугающая. И мне кажется тем, кто любит все такое пробирающее до мурашек, и любит читать истории которые происходят в какой-то заброшенной глубинке от книги останутся в восторге.

Правда кого-то может смутить обилие ненормативной лексики. Но об этом есть пометка, что книга содержит нецензурную лексику.

Меня эти места не смущали, да и вообще я была настолько увлечена чтением, что могу сказать одно. Книга мне очень понравилась. И я совершенно не против прочесть еще что-то подобное. Кстати с творчеством Глуховского я познакомилась впервые, но его имя я знала еще по книге "Метро", которую я хотела прочесть, но все пока руки не доходят.

топи дмитрий глуховский книга аст

Отмечу, что в книге помимо того, что речь идет о пятерых молодых людях, которые оказались в глуши в заброшенном монастыре и теперь ищут одну из приехавших, она еще и о том, кто как себя проявил в сложной ситуации.

Вообще Денис мне в начале понравился было. Мне нравятся такие трудолюбивые пробивные молодые люди, но в тяжелой ситуации он совсем показал себя таким, что ради выгоды кого угодно может подставить. Однако развязка показала что он не такой уж и конченый человек.

Эля - одна из девушек, которой я симпатизировала. Жаль, что для нее все так закончилось. Все же я ожидала что концовка для нее будет другой.

Соня - к ней я отнеслась ровно. По сути хорошая девочка, которая может совершить и ошибки.

Макс - в начале показался мне каким-то легкомысленным, но в итоге проявил себя получше чем Макс.

Катя - не люблю таких девушек, которые цепляются за каждого мужчины и просят его только не бросать.

Помимо этих пятерых конечно же в книге были и другие лица, но знакомить с ними я вас не буду. Вы сами с ними познакомитесь, если решите прочесть книгу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом от книги "Топи: сценарий" Дмитрия Глуховского я получила положительные эмоции. Книга мне понравилась, все было увлекательно и атмосферно. Я живо представила себе всю эту мрачную атмосферу деревни Топи, а также заброшенный монастырь, от которого пробегали мурашки по коже. И потому книгу я рекомендую тем, кто любит молодежные книги с мистикой и не смущается при виде бранных словечек.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Narzisseрекомендует
Можно будет почитать
Теперь надо смотреть сериал Wink
Ох уж эти рекомендации
Еще аатор иностранный агент, вообще огонь)
13.09.2024
Можно почитать или посмотреть)
Я наоборот сериал фоном смотрела.
Интересно почитать
Интересненько Wink
13.09.2024
возьму на заметку, спасибо)
13.09.2024
Не читала и не смотрела Wink
Очень интересный сюжет 👍
13.09.2024
Смотрела сериал,концовку как всегда запороли😹
Прочитать было бы интересно
Впервые слышу о книге
Было бы интересно прочитать Smile
13.09.2024
Сериал смотрела, интересно было прочитать Smile
14.09.2024
Не смотрела сериал, но книгу прочитать захотелось.
14.09.2024
Я сериал смотрела)
15.09.2024
Еще никогда не встречала изданный в виде книги сценарий! Интересная идея Smile