Опубликовано 24 Октябрь, 2022 - 15:45

несколько раз

Стевия имеет большой недостаток - присутствие характерного травянистого привкуса. Также стевия является натуральным и безопасным сахарозаменителем, как и эритрит (Эритритол).

Как-то я попробовал газировку с искусственными сахарозаменителями и не получил такого удовольствия, как от обычной. И к тому же их безопасность до сих пор остается под вопросом. Но как-то раз попробовал йогурт на эритрите и мне понравилось! Сладость не исчезала мгновенно после проглатывания, как это было с газировкой, ощущалась более близко к сахару и не было какого-то неприятного привкуса.

Я хотел уже купить эритрит, но цена меня не устраивала, ведь стоит он в несколько раз дороже сахара, а сладость составляет 70% от него. И тут я наткнулся на Ребаудиозид А.

Ребаудиозид А - это очищенный от примесей компонент из стевии, который слаще сахара в 400 раз и позволяет избавиться от характерного травянистого привкуса стевии (со слов производителей). 20г такого порошка заменяют 8 кг сахара. При стоимости около 300р получаем очень выгодное предложение, НО есть отзывы, в которых люди также упоминают неприятный привкус. Сам я стевию раньше не пробовал.
И тут я подумал: а что если смешать эритрит с Ребаудиозидом. Эритрит даст основную сладость, а Ребаудиозид дополнит и цена получится приемлемой. Сам я покупать и смешивать их по отдельности не стал, а нашел уже готовую смесь под брендом "Я Стевия". Если устроит результат, то можно в будущем по отдельности все купить и смешать.

В упаковке 25 пакетиков, каждый весит 1г.

Я добавил 1 пакетик на чашку чая и ощутил послевкусие непохожее на сахар. Это не было противно, но послевкусие говорило: "Это не сахар!".
Вспомнив положительный опыт с йогуртом с эритритом я добавил пакетик в йогурт и стало лучше! Но все равно не то.
Тогда я уменьшил количество сахзама и вкус был уже более приемлемым. Но сладость была очень умеренной. Для большинства людей и сладкоежек это будет неприемлемо наверное.

Отсюда можно сделать выводы:

1. Те сахзамы, которые я попробовал, гораздо лучше ощущаются в густых продуктах (йогурт, сметана).
  2. Нужно найти баланс между сладостью и послевкусием приемлемым для вас.

Что можно поробовать.

Если вы можете покупать эритрит на постоянной основе, то попробуйте именно его.
Если в чай или кофе он вам не нравится, то обязательно попробуйте добавить его в йогурт, сметану и т.д. Вы можете это попробовать с любым сахарозаменителем.

Как обычно делаю я. Йогурт и сахзам хорошенько размешиваю и оставляю ненадолго, чтобы все лучше растворилось. Долее добавляют в этот йогурт творог или несладкие мюсли и пью с несладким чаем. Сладость не такая яркая, но на завтрак для меня сойдет.

В выпечке данный продукт я не использовал, да и отказываться от сахара полностью я не планировал.

В целом "Я Стевия" в саше использовать не выгодно и покупать больше не буду.

Достоинства
  • Без калорий
top reviewне рекомендует
24.10.2022