Опубликовано 9 Октябрь, 2024 - 07:49

Уверена, если бы сейчас был период череды праздников - Новый год, 14 февраля, 8 Марта, - то самый частый запрос на подарки выглядел бы так: «Милый, купи мне букет роз и дубайский шоколад».

Хотя его покупка уместнее как раз к Хэллоуину. Ведь настоящий Дубайский шоколад стоит настолько дорого, что у самых впечатлительных может прихватить сердце, а глаз нервно задергаться.

Так стоит ли пробовать этот шоколад, если его стоимость сравнима с ценой праздничного обеда в шикарном ресторане?

С этим я и решила разобраться.

✔️ ИСТОРИЯ ПОКУПКИ

Заказала сначала на Озоне у наших шоколатье «дубайский шоколад», выбрав по обещаниям: в описании божились, что шоколад премиальный бельгийский, начинка - с самыми лучшими ингредиентами, не отличишь от оригинала. Но чем ближе был день доставки, тем хуже становились мои ожидания: стали появляться отзывы от недовольных покупателей, мол и шоколад невкусный, и начинка так себе. А цена вообще не бюджетная, чтобы у производителя было право на извинения в стиле «спасибо за отклик, мы поработаем над рецептурой». Поэтому, воспользовавшись задержкой доставки, я просто отменила заказ и решила, что уж если и начинать знакомство, то исключительно с того самого. Оригинала Дубайского шоколада FIX, который тяжело найти, легко съесть и невозможно забыть.

Дубайский шоколад

И вот, вчера он был еще в Дубае, а сегодня - у меня.

✔️ ДУБАЙСКИЙ ШОКОЛАД FIX

Давайте поговорим про оригинальный Дубайский шоколад.

Это шоколад Fix.

Есть подделка Fex, которая почти полностью копирует оформление упаковки, а порой продавцы на маркетплейсах пытаются убедить, что это Fex - оригинал, а шоколад Фикс подделка под него.

Так вот, Дубайский шоколад «Fix» с фисташковой пастой внезапно завирусился в социальных сетях и проснулся знаменитым после того, как одна известная АСМР блогер задорно похрустела им в эфире и показала ярко-зеленую сочную начинку с непривычной текстурой, которая кажется безумно необычной. Все захотели так же. И понеслось…

В данный момент спрос превышает предложение, поэтому и оригиналы расхватывают как горячие пирожки, и более дешевые по стоимости «аналоги» тоже не залеживаются. Кондитеры, сообразившие, как сделать дубайский шоколад в домашних условиях (точнее его подобие), сейчас очень хорошо себя чувствуют, поймав волну. Какую только халтуру не покупают люди! Это я сужу по количеству комментариев и прикрепленным фотографиям в профилях таких поделок.

Итак, настоящий дубайский шоколад с фисташковой пастой, который покорил сердца сладкоежек по всему миру, производит бренд Fix Dessert Chocolatier. Аббревиатура Fix расшифровывается как «Чрезвычайно невероятный опыт», а самый знаменитый шоколад бренда носит название "Can't Get Knafeh of It", это игра слов, производное от фразы "не могу насытиться", где слово «насытиться» заменено на блюдо арабской кухни кнафе. Собственно, именно оно и изображено на упаковке.

✔️ СКОЛЬКО СТОИТ ДУБАЙСКИЙ ШОКОЛАД

Сколько стоит дубайский шоколад в Дубае? В рублях цена каждой шоколадки Fix - около 1930 руб. (примерно 20 долларов).

Дубайский шоколад цена

Но не надейтесь, что в России дубайский шоколад стоит столько же. Перекупщики накручивают цену как минимум вдвое.

Лично я, выбирая быстроту получения и гарантии подлинности, заплатила почти 5000 рублей.

✔️ ГДЕ КУПИТЬ ДУБАЙСКИЙ ШОКОЛАД В МОСКВЕ

Мне кажется, Дубайский шоколад купить в Москве даже проще, чем в Дубае: там заказать его можно только через местную службу доставки Deliveroo в определенное время. И то, как мне рассказали, нужно успеть это сделать за пару минут, партия из 500 штук моментально заканчивается. Поэтому этим чаще всего занимаются специально обученные люди, которые впоследствии и отправляют добычу остальным желающим, накрутив уже свой процент.

Ну а дальше это все расходится по маркетплейсам и сайтам объявлений. Шоколад очень хрупкий, и поэтому на маркетплейсах заказывать опасно. Как бы бережно продавец не упаковывал сокровище, службы доставки делают свое грязное дело: только единицы доезжают до покупателя в надлежащем виде. Остальные шоколадки по прибытии выглядят так, как будто их уже неоднократно пожевали и только потом завернули.

Поэтому я забирала свою шоколадку лично, она была запакована в метры пупырки, и тем не менее, без трещинок не обошлось.

✔️ КАК ВЫГЛЯДИТ ДУБАЙСКИЙ ШОКОЛАД, ФОТО

Оригинал дубайского шоколада с фисташковой пастой выглядит следующим образом:

Дубайский шоколад фото

На одной из боковинок - название шоколада:

На задней части - куар код, который ведет в соцсети производителя, краткое описание начинки с аллергенами, плюс рекомендации держать шоколад в холодильнике и употребить его в течение трех дней.

Ни полного состава, ни срока изготовления- ничегошеньки!

Открываем. Некоторые в своих видео упаковку разрывают, но не я. Я аккуратно исследую всю поверхность, и оказывается, что конструкция держится на клеевой полосочке, и можно это дело развернуть бережно:

Дубайский фисташковый шоколад с зеленой начинкой упакован в фольгу цвета розового золота, остальные виды - в другие цвета:

А вот и оно. Я уже предупреждала, что несмотря на все меры предосторожности и обращение как с сокровищем, не удалось избежать трещинок:

Дубайский шоколад с фисташковой пастой

Вот и он, тот самый яркий дизайн с желто-оранжевыми и темно-зелеными брызгами на поверхности гладкого молочного шоколада, за которым томится в ожидании знаменитая ярко-зеленая начинка из хрустящего теста катаифи, фисташковой пасты и тахини.

Разламываю, и даааааааа….это она:

Дубайский шоколад фисташковый

Тягучая сочная паста, которой больше, чем самого шоколада, просто вываливается наружу.

Согласитесь, это действительно необычно:

Дубайский шоколад фото

✔️ ДУБАЙСКИЙ ШОКОЛАД, РЕЦЕПТ

Для того, чтобы понять, какой у дубайского шоколада вкус, нужно знать его состав.

Вы не представляете, какие трудности мне пришлось преодолеть, чтобы кое-где, на краешке бумажки на видео углядеть несколько слов состава оригинала дубайского шоколада, а потом откопать полную версию.

Итак, состав дубайского шоколада fix такой:

«Состав:

Молочный шоколад (сахар, какао-масло, обезжиренное молоко, какао-масса, лактоза, молочный жир, эмульгатор (соевый лецитин), ароматизатор (ванилин), кнафе (кунафа) (пшеничная мука, сахар, кукурузный крахмал, растительное масло, соль, регулятор кислотности (лимонная кислота), искусственный ароматизатор (ваниль)), фисташки, паста тахини (кунжут, сахар, вода, соль)»

А вот КБЖУ:

- Насыщенные жиры: 12-14 г

- Углеводы: 30-35 г

- Сахар: 20-22 г

- Соль: 200-250 мг»

Для чего нам нужна эта информация?

Дубайский шоколад рецепт

(1) Чтобы знать, что нужно для дубайского шоколада. Если вы все таки решитесь купить не оригинал, можно сравнить составы и прикинуть, насколько это будет похоже на оригинал.

(2) Чтобы осознать, что даже 1/4 часть плитки (в ней 200 грамм) - это инсулиновый шок. Поэтому не стоит сразу есть весь шоколад, поделитесь с окружающими))

(3) На заметку кулинарам - чтобы знать как сделать дубайский шоколад в домашних условиях и ничего не упустить, что может повлиять на вкус.

✔️ КАКОЙ НА ВКУС ДУБАЙСКИЙ ШОКОЛАД

Сделав первый же кусочек, я поняла, почему дубайский шоколад стал таким популярным. Он необычен во всем:

(1) интересный внешний вид с уникальным дизайном каждой плитки и содержимое необычайно яркого зеленого цвета;

(2) волнующий аромат восточных сладостей, нехарактерный для привычных шоколадок;

(3) невероятные тактильные ощущения: при разламывании тончайший слой шоколада откликается на касание, давая понять, какая податливая, но в то же время плотная текстура у начинки;

(4) при каждом новом укусе содержимое дубайского шоколада издает притягательные, хрустящие звуки, которые привлекают внимание всех вокруг;

(5) И, наконец, главное - вкус.

Дубайский шоколад вкус

Он необычен, и поражает, в первую очередь, ощущениями на языке. Наверное, то же самое испытывает человек, впервые попробовавший лопающуюся карамель. Только здесь удивление другого рода: вроде бы на вкус это должна быть смесь кунжутной и фисташковой пасты. Вот, вроде бы, куски фисташки, но откуда ощущение того, что рот наполнен шоколадом вперемешку с тонюсенькими макаронами?

А весь секрет - это тесто катаифи. Его еще называют волосы ангела. Не имея абсолютно никакого вкуса, оно постоянно с шумом ломается, хрустит на языке и приводит в недоумение.

Я специально перечисляла впечатления по пунктам, чтобы можно было заметить, что при дегустации дубайского шоколада задействованы абсолютно все 5 органов чувств. И все они испытывают новые ощущения.

Именно из-за этого и происходит вау-эффект.

Но для меня он оказался одноразовым. Во второй раз уже включается счетчик: а ведь этот один укус стоит 500 рублей. И понимаю, что не стоит этот каждый последующий укус таких денег))

И тут ты осознаешь, что по сути, платишь за первоначальное удивление и все. Феноменального во вкусе нет ничего. Я бы не сказала, что это стопроцентное совпадение со вкусом халвы, как многие говорят, но какое-то отдаленное сходство угадывается.

Сыну это, например, халву вообще не напомнило, он сказал, что это шоколад с хрустящими макаронами.

То есть несмотря на то, что там в изобилии представлена фисташковая паста и даже крупные кусочки фисташек, в основном ощущается вкус шоколада.

✔️ ИТОГ

Да, этот шоколад может удивить и удивляет. Но все же он остается шоколадом. Большее удивление я испытала, когда попробовала черный чеснок, который с привычным не имеет ничего общего.

Но если есть деньги и желание, то я бы рекомендовала попробовать именно оригинал дубайского шоколада. В других не так много начинки, как тут (что хоть на хлеб мажь). Соответственно и вау-эффект не такой.

А у меня теперь проблема. Попробовав один раз дубайский шоколад, я хочу еще. Но не именно его, а те, подделки)) чтобы уже точно понять, переплатила я или нет)

Совсем забыла добавить: считается, что срок годности дубайского шоколада - 3 дня. Он у меня находится дольше. Разницы между первым и четвертым днем вообще никакой. Так что считаю, что это маркетинговая уловка.

И еще: теплым его есть намного приятней. Из холодильника - вообще не то.

Надеюсь, после моего отзыва вы поймете, нужен ли вам Дубайский шоколад, рецепт его вы уже знаете.

Никаких слез единорога и пыльцы фей там нет. Все ингредиенты в той или иной степени нам знакомы.

Ну а мой сын сказал, что хоть этот шоколад ему и понравился, лучше в следующий раз он съест Рафаэлло. И не настолько дорого, и тоже хрустит.

Спасибо за внимание, надеюсь была полезной!

La_Sireneрекомендует
Всё верно, лучше Рафаэлло Big smile

Если начинка не имеет вкуса фисташек, то мне она не понравится. Макароны и так можно поесть Davie
Аа.. вот в чем дело.. А я смотрела видео фудблогера, который его готовил, еще думаю что за странная жижа в начинке Big smile
09.10.2024
О Боже! Какой интересный шоколад! Спасибо, что позволили посмотреть на такую красоту-вкуснятину)
09.10.2024
Столько сейчас разговоров везде про этот шоколад) аж реально интересно попробовать, что за он )
09.10.2024
Благодарю за отзыв) узнала первый раз, что, такой шоколад есть) не обращала внимания раньше как то=)
А я уже заказала подделку с Озон. Теперь жду 😂
09.10.2024
Для меня тоже одноразовый, вообще не поняла, почему вокруг столько шумихи 😅 начинка тягучая вкусная внутри и да, только комнатной температуры если)
09.10.2024
С одной стороны интересно попробовать, но 5к за шоколадку жалко)
09.10.2024
Видела в запрещенограмме, надо тоже попробовать
09.10.2024
Интересно попробовать, сейчас из каждого утюга о нем слышно 😃
09.10.2024
Выглядит круто, но цена удовольствия слишком высока Laughing out loud
09.10.2024
А мне совсем неинтересно попробовать,хоть я и жуткая сладкоежка.По виду приторно очень.Как всегда наварятся на людях,которым не жалко денег.А для шейхов из Дубая это копейки.
Ну вот...зашла к вам и теперь хочется дубайского шоколада. Да. Заказать можно, но хочется сейчас))))
Какой интересный
09.10.2024
Вот я тупица, думала, что это из Фикс Прайс)))
Я тоже сначала так подумала)) Прям сразу ассоциации с Фикс Прайсом возникают😁
Сума сойти как дорого и #мамадарагая как красиво. Начинки много 😋😋😋