Опубликовано 30 Январь, 2020 - 13:21

4500 руб.

Рада приветствовать всех, кто интересуется темой реставрации ванн, здравствуйте!

Некоторое время назад мне пришлось вплотную заняться вопросом реставрации нашей старой чугунной ванны: изучить цены по городу Новосибирску, виды материалов и способы реставрации, обзвонить десятки контор и посетить множество специализированных форумов и сайтов.

Оказалось, что наливная ванна - не единственный способ реставрации старого чугуна. Существует так же акриловый вкладыш, который изготавливают по замерам, сделанным на месте, а затем устанавливают в Вашу ванну.

Итак, что выбрать: жидкий акрил или вкладыш?

Этим вопросом я задавалась довольно долго и вот к какому выводу пришла: конкретно для нас лучше выбрать наливную ванну.

• Стоимость наливной ванны на порядок дешевле, чем стоимость вкладыша;
  • Очень уж много отзывов о вкладышах, которые "гуляют" внутри ванной;
  • Под вкладышем при недостаточной герметичности может образоваться плесень;
  • Наливную ванну в случае необходимости можно немного подреставрировать, вкладыш - только менять.

Хочу особо отметить, что это мои личные выводы конкретно для нашей ситуации, я не агитирую исключительно за жидкий акрил, каждый оценивает все плюсы и минусы самостоятельно.

Итак, какие же виды наливных ванн существуют?

В нашем городе мне предлагали такие материалы:

• Стакрил Эколор;
  • Экованна;
  • Финакрил;
  • Финакрил премиум;
  • Типофлекс;
  • Тольятти пласт.

Притом Финакрил, должна уточнить, не имеет отношения к Финляндии, он производится у нас в России, если не ошибаюсь - в Петербурге.

Мы выбрали материал Стакрил Эколор, сравнив цены и характеристики всех покрытий.

Стакрил «Эколор» – это один из лидеров отечественного производства жидкого акрила для ремонта ванн методом налива. Материал широко применяется для ремонта и реставрации разных поверхностей – ванн, душевых поддонов, бассейнов. Для изготовления Стакрила применяется высококачественное сырье из Германии, а само производство расположено в Санкт-Петербурге.

Стакрил реставрация ванны жидким акрилом отзыв

Гарантию на свои работы каждая фирма устанавливает по-своему. Кто-то даёт несколько месяцев, а кто-то - даже несколько лет. По моему мнению, гарантии в этом вопросе помогут лишь в том случае, если мастер глобально попортит вашу ванну. В противном случае вы вряд ли станете судиться с недобросовестной компанией из-за одного небольшого скола или царапины.

Так, например, после покрытия нашей ванны, при установке сливного сифона, то есть буквально через пару дней после процедуры реставрации, откололся кусок эмали. На мой звонок исполнитель ответил мне, что сейчас большая загруженность и нам легче разобраться с проблемой самостоятельно.

Стакрил Эколор отзыв

Вот мое повествование и подошло к моменту, где пора поделиться лайфхаком от нашего мастера)

Почти в любом строительном магазине, например в Леруа Мерлен, продается Жидкий пластик Cosmofen, им то и можно легко заклеить любые повреждения новенькой эмали. Цена тюбика - в районе 200 рублей.

Отзыв на реставрацию ванны был бы неполным без фотографий "до" и "после", поэтому вот наша старая ванна до реставрации, на фото ниже:

Стакрил реставрация ванны жидким акрилом отзыв

А это фотографии сразу после реставрации:

Стакрил реставрация ванны жидким акрилом отзыв

Что важно учесть, если вы решили заказать реставрацию ванны:

• Перед нанесением жидкого акрила, мастер зашкуривает поверхность ванны, поэтому образуется много пыли;
  • Пол возле ванны нужно чем-нибудь застелить, потому что материал будет капать с краев ванны;
  • Сливной сифон лучше демонтировать, иначе он скорее всего будет испорчен, либо покрытие получится неровным;
  • Если есть возможность, реставрацию ванны лучше проводить ДО укладки бортика из кафеля по периметру.

Сейчас наша наливная ванна служит нам уже несколько месяцев. Помимо скола, появившегося на второй день (при монтаже сифона) повреждений не появилось.

Что может доставить неудобство в первое время после реставрации ванны - ее можно чистить не каждым средством. Любимый мною Пемо-люкс, например, не подходит. Руки иногда сами тянутся почистить нашу новенькую ванну по-старинке, но я вовремя вспоминаю про рекомендации мастера. Для чистки наливной ванны подходят все средства, которые используются для керамических кухонных плит, для экономии я покупаю одно средство и для печи, и для ванной.

Еще одно наблюдение: я заметила, что пачкается наливная ванна быстрее, чем обычная, то есть до реставрации. К Стакрилу будто сам по себе прилипает жир, правда отчищается потом без проблем.

Если вы делаете ремонт и нет средств на покупку новой ванны, либо это нецелесообразно, то жидкое покрытие - хороший вариант привести старую сантехнику в надлежащий вид.

Кому пригодится Стакрил Эколор:

• Если нет средств на покупку новой ванны;
  • На съёмной квартире, когда нет смысла долгосрочных вложений;
  • При косметическом ремонте, когда нет планов выносить старую ванну из квартиры.

Надеюсь мой отзыв поможет вам с выбором!

Достоинства
  • Быстро
  • Действительно без запаха
  • Не нужно выносить старую ванну из квартиры
  • Простое в уходе
  • Сначала красиво
  • Экономично
Недостатки
  • Нельзя мыть абразивными и агрессивными средствами
  • Очень хрупкое покрытие
  • Пыль в процессе
  • Требует предельной осторожности
Yanicрекомендует
30.01.2020
Отличный отзыв, спасибо, как раз надо. Еще бы мастера найти.
30.01.2020
Действительно, выбор мастера в данном вопросе - очень важный момент, потому что от его профессионализма зависит довольно много. Я старалась поговорить по телефону именно с мастером, который непосредственно будет проводить наливку, а не с менеджером
Супер! Smile
30.01.2020
Сами любуемся каждый день)
30.01.2020
а почему в недостатках "нельзя мыть абразивными и агрессивными средствами"? Вам так уж хочется самой возиться с агрессивными средствами?)) Зачем этот пемолюкс? Есть же куча средств для чистки акрила. Очень странный недостаток
30.01.2020
Агрессивные моющие средства требуют меньше физических усилий при мытье ими
30.01.2020
Спасибо за полезный отзыв!
Результат впечатляет Smile
30.01.2020
Имела "счастье" отреставрировать ванну стакрилом... не знаю, в чем дело - в стакриле, в кривых руках мастера или в нашей ванне, но покрытие полностью вздулось шубой через 8 мес. Переделывали по гарантии 2!!!! раза и все равно все отстало. Тьфу. Поставили вкладыш - пока что ттт все хорошо, полтора года стоит вкладыш.
Я тоже хотела сэкономить, да вот не получилось.
30.01.2020
о, у мамы до ремонта было что то похожее, теперь же - красота Laughing out loud
Бюджетный вариант, если денег нет на новую ванну.
30.01.2020
Судя по истории с сифоном, покрытие не особо надёжное. До первого падения чего-то существенного, например, полной бутылки с шампунем.
30.01.2020
Не соглашусь с Вами, потому что на месте скола видимо изначально был пузырек (погрешность покрытия). Ребенок ронял в ванну душ несколько раз, падала пластиковая полка с шапмунями (она над ванной на присосках) - ничего не повредилось
Хорошо Glasses
30.01.2020
Интересное решение. Только цена как на новую дешёвую ванную в леруа
30.01.2020
Действительно, однако старая ванна из чугуна. Чугунные гораздо дороже.
30.01.2020
Чугунная конечно вне конкуренции. Вы правы