Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 10:39

Предистория: с рождения глазки нас не беспокоили. По крайней мере, пока гуляли в люльке. Как пересели в прогулочную коляску, так на улице стали слезиться глазки, причем правый намного сильнее, только и успевала вытирать. Малейший ветерок, или солнышко посветит, и все - слезка бежит. Местный офтальмолог предлоржил массаж - не помогло.
Лето прошло, никаких изменений не было, решились ехать в Морозовскую больницу, делать зондирование. Его можно сделать и бесплатно (запись за 2,5 месяца), можно платно (примут хоть день в день). Мы записались на консультацию (800 р) и сразу на зондирование (3000 один глаз, 5000 - оба глаза). Чтобы сделать зондирование, с собой нужно иметь общий анализ крови ребенка+на гемосиндром (на свертываемость), а также справка от педиатра, что ребенок здоров (действительна одни сутки).
Офтальмолог в Морозовской закапала в глазки ребенку специальные черные глазные капли, чтобы проверить проходимость каналов. Увы, капли так и стояли в правом глазике. Поставили диагноз: сужение слезных протоков и рекомендация: зондирование.
Сама процедура зондирования заняла 3 минуты, ребенок плакал, но быстро успокоился. Сказали, что прокололи и промыли протоки, они полностью освободились. Никаких повязок не накладывают, можно сразу ехать домой. Неделю нужно ухаживать за глазками: промывать ромашкой или раствором фурациллина и закапывать антисептик.
Неделя прошла, а глазик, как мне кажется, стал даже больше слезиться. Раньше хотя бы дома в глазах слеза не стояла, а теперь и дома стоит.

Продолжение Ура-ура, нам помогло! Правда не сразу. Как написано выше, глазки неделю слезились больше обычного. Потом вообще начался конъюнктивит (не из-за зондирования, а старшая дочка заразила). Пролечились, как и предписывал педиатр, и вот! Чистые глазки дома, на улице слезятся гораздо меньше, в основном на ветру. Так что процедуру однозначно рекомендую! Но лучше, конечно, чтобы ребенок был здоров, и она не требовалась!
Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Не требует последующего наблюдения в стационаре
  • После процедуры можно сразу ехать домой
Недостатки
  • Волнительно для мамы
  • Делается не во всех больницах и даже городах
  • Дорого, если делать платно
  • Не всегда помогает с первого раза
  • Неприятно для ребенка
Фиалка27рекомендует
Читать все отзывы 114
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
03.01.2017
Уже прошло 10 дней после зондирования. Глазик не гноится, или немножко после ночного сна, но слеза мтоит и стекает по щеке. Капали антибиотик 7 дней. Ничем не промывали, не купали ребенка и на улицу не ходили.
Боюсь, что придется повторить эту процедуру.
Не знаю чем помочь малышке. Все в отзывах пишут, что все проходит на 5 сутки после зондирования, а у нас никак...
Другие отзывы
Читать все отзывы 114
Смотрите также