Inc аватар
Опубликовано 5 Август, 2022 - 14:41

Тобрисс - антибиотик широкого спектра действия, который применяют в офтальмологии. Дочке его выписала врач в составе комплексного лечения острого коньюктивита. Назначение врача отличалось от рекомендации в инструкции, дозировка была увеличена, да и использовали антибиотибиотик дольше рекомендованного срока, т.к. случай был очень серьезный, однако в итоге препаратом я оказалась не довольна.

Отзыв Тобрисс

Цена: 159,63 руб

Объём: 5 мл

Производство: Индия

УПАКОВКА

Продаются капли в картонной коробке

лечение коньюктивита антибиотик

Внутри мягкий пластиковый флакон. Я не увидела фиксирующего кольца и колпачок был закручен не до конца. "Придётся идти покупать новый" - подумала вначале я. Флакон мягкий, легко сминается в руках.

тобрисс отзыв
чем лечить коньюктивит
тобрисс капли от коньюктивита

Однако. открутив колпачок, заметила, что носик флакона запаян, отверстия в нём нет. А вот во внутренней части колпачка нашла острый выступ. Я ранее с такими формами выпуска не сталкивалась, но, в принципе, всё было понятно: закручиваете крышку до упора, так, чтобы остриё проткнуло носик флакона.

капли от коньюктивита

Получается небольшое отверстие, в принципе, легко дозировать препарат, если не сжимать флакон слишком сильно - всё зависит именно от сжатия, просто так жидкость из дырочки не вытечет.

тобрисс антибиотик капли

СОСТАВ

Это антибиотик, рецептурный препарат со своими побочками. Главным действующим веществом состава является тобрамицин.

лечение коньюктивита у ребенка 3 лет

Главное действующее вещество:

тобрамицин - 3 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде раствора) - 0.1 мг, гипромеллоза - 2.5 мг, динатрия эдетат - 1 мг, натрия хлорид - 9 мг, натрия гидроксид и/или хлористоводородная кислота - до pH 7.5, вода д/и - до 1 мл.

Тобрамицин (новолат. Tobramycin) — антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов.

Подавляет рост и развитие грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Наиболее активен в отношении Staphylococcus spp., включая Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (коагулаза-отрицательные и коагулаза-положительные), в т.ч. пенициллинорезистентные штаммы, Citrobacter spp., некоторых видов Streptococcus spp. (в т.ч. бета-гемолитических штаммов из группы A, некоторых негемолитических штаммов, Streptococcus pneumoniae), Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Enterobacter aerogenes, Morganella morganii, Proteus mirabilis, большинство штаммов Proteus vulgaris, Haemophilus influenzae, Haemophilus aegyptius, Moraxella lacunata, Acinetobacter calcoaceticus, некоторых видов Neisseria. Тесты на бактериальную чувствительность показывают, что в некоторых случаях микроорганизмы, резистентные к гентамицину, остаются чувствительными к тобрамицину.

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция в полном виде в хорошем качестве к препарату Тобрисс приведена ниже. При необходимости фото можно увеличить до читабельного размера

Тобрисс инструкция
инструкция тобрисс

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Тобрисс был не первым антибиотиком, начала лечение другим, без врачебного назначения. Так получилось - медлить было нельзя, болезнь развивалась стремительно, ухудшение было очень быстрым. А вот Тобрисс нам уже назначила врач.

Но обо всём по порядку

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БОЛЕЗНИ

Утром правый глаз ребенка порозовел. Что с ним - не понятно. Других симптомов нет. Может, что-то попало, может, натёрла, либо какая-то небольшая инфекция. Тогда просто стали наблюдать. Вечером в правом глазу появилось немножко гноя, а левый также стал слегка розовым. Порозовели менно белки, веки были в норме. Т.к. заболевание проявилось и на втором глазу, стало понятно, что ребенок подхватил какую-то инфекцию, так что вечером пошли за Офтальмофероном, который в младенчестве прописывала педиатр при схожей проблеме, также планировали идти к доктору, чтобы посмотрел глаза и дал какие-то рекомендации.

Офтальмоферон закапали дважды: вечером и перед сном.

ВТОРОЙ ДЕНЬ БОЛЕЗНИ

Утром глаза слиплись от гноя, пришлось их промывать чаем. И, конечно, пошли к педиатру. Врач ничего нового не сказала, оставила Офтальмоферон и сказала промывать чаем. К вечеру в результате такого лечения глаза покраснели еще больше, гной также увеличился, приходилось промывать чаще.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ БОЛЕЗНИ

Утром снова были слипшиеся ресницы, гноя не стало меньше, промывать глаза приходилось довольно часто. Капали Офтальмоферон, как и рекомендовали, но улучшения я не замечала, становилось, кажется, хуже. В тот день сделала фото ребенка, видно, что в глазах собралось много гноя, хотя незадолго до этого промывала их. Я могла промыть, заглянуть в коньюктивальный мешок, а там было еще куча гноя, который также выходил к уголку глаза при моргании.

чем лечить коньюктивит отзывы

Вечером я побежала в аптеку снова, я уже просто боялась. перечитала интернет и выбрала на свой страх и риск антибиотик - Сульфацил Натрия. Я боялась ждать до утра: на следующий день был праздник, никто не работал, а также боялась ухудшения, потому что менее чем за трое суток при лечении я видела только то, что ситуация с глазами больше усугублялась.

Глаза было страшно смотреть - все сосуды воспалились, белок глаза был розовым.

тогда перед сном закапала Сульфацил натрия, решив, что если удасться попасть к врачу, всё равно, если выпишет другой препарат, будем лечить другим, но хотя бы не станет хуже.

лечение коньюктивита у ребенка

Однако стало Sad

Дочка еле уснула и спала беспокойно, вздыхала, кряхтела, крутилась с боку на бок. В итоге, проснувшись около часа ночи, сказала, что очень сильно болят глазки, внутри. Я не знала что еще сделать. Решила промыть глаза еще раз, сходила за чаем и ватным диском и, промывая, увидела, что ватный диск стал розовым 😢 у ребенка вместе с гноем из глаз выходила и кровь.

При этом веки были сильно опухшие, у неё на тот момент практически пропала складка века, открывать глаза было тяжело.

Я была в панике, я не понимала что происходит: это реакция на антибиотик и я сама сделала всё хуже или это ухудшение течения болезни? Руки трясутся, за окном ночь. Я вызвала скорую.

Молодой врач развёл руками: у него просто не было с собой никаких препаратов, которые могли бы помочь в этом случае. Сказал выпить антигистаминное на случай, если это реакция на антибиотик и ждать утро, т.к, как он сказал, в одной из больниц в офтальмологии принимают срочные случаи.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ БОЛЕЗНИ

Это была грёбаная лотерея, но, похоже, я в ней выиграла. Утром отёк спал, да и гноя стало чуть меньше. Антибиотик помог! Это была не аллергия, а усиление течения болезни. То есть, если бы я перед сном тогда не закапала Сульфацил натрия, что было бы к утру, страшно представить. Антибиотик немного помог.

Так что утром, взяв ноги в руки, пулей полетели в офтальмологический центр. Ребенка запихнули в солнечных очках в машину и попросили их не снимать, т.к. началась фоточувствительность.

Офтальмологический центр, который работал в праздник, довольно большой, есть оборудование, чтобы посмотреть глазное дно и проверить состояние глаз, врач осмотрела и сказала, что гноя очень много. Повздыхала, подумала, сказала: "Сейчас решим что делать, чтобы поставить на ноги в короткий срок"

В итоге в назначении оказалось три препарата:

• Офтальмоферон (я сказала,ч то он нам не помог, но врач сказала, что так надо, т.к. скорее всего это вирусный коньюктивит, а Офтальмоферон - противовирусное для глаз)
  • Витабакт (антисептик)
  • Тобрисс (антибиотик)

чем лечить коньюктивит назначение врача

Посмотрев на ребенка, спросила когда начался кашель (дочка кашлянула несколько раз на приёме). Мы на тот момент долечивали простуду, был остаточный кашель, но я заметила его усиление примерно в то время, когда начался коньюктивит. Врач на это сказала, что это признак вирусного заболевания.

Возможно, так оно и было, так как в это же время в группе у многих также появились нагноения в глазах, двое легли в инфекционку с гнойной ангиной и отитом. Да и дочки симптомы шли по нарастающей: далее начался отит на правом ухе, именно с правого глаза у нас начался коньюктивит. Затем подключилась урогенитальная инфекция и также появился белый налёт на гландах.

Мы тогда лечили всё! Антибиотики прописали внутрь, а также капать, брызгать и делать примочки 😫

Назначение врача отличалось от рекомендации в инструкции.

По инструкции Тобрисс применяют 2 раза в день на протяжении 7+/-1 день.

Нам назначили по 6 раз в день на 10 дней.

Первые два дня я капала именно по 6 раз, как и прописали, но с третьего дня стала капать по 4 раза в день, с пятого или шестого по 3 раза в день. Дальше уменьшать не рисковала. И капать больше тоже, т.к. мы и так значительно превысили рекомендованную производителем дозировку.

Прогресс был заметен, уже на второй день лечения комплексом препаратов гноя стало меньше, потому промывала глаза только утром и вечером.

Однако глаза были воспалённые, да и стали видны последствия той кошмарной ночи - кровь была не только снаружи, как оказалось, лопнули сосуды и было также внутреннее кровоизлияние. Два алых пятна показались из под век на следующий день, постепенно они опускались ниже:

какой антибиотик при коньюктивите
коньюктивит у ребенка чем лечить

Тобрисс, как говорила, дочка, щипал при закапывании, но не сильно. Хотя это смотря с чем сравнивать! Потому что Офтальмоферон щипал настолько сильно, что ребенок не мог открыть глаза минуту после закапывания, она крутилась на кровати и говорила, что очень больно. По сравнинию с Офтальмофероном, видимо, Тобрисс перешел в разряд условно не щипучих капель - всегда предупреждала ребенка что капаю и чего ждать. Щипали с первого до последнего дня использования, хотя, как сказала дочка, под конец щипали, но капельку поменьше. Видимо, воспалённые глаза так реагировали на препарат.

Но это простительно - производитель сам предупреждает о возможных ПОБОЧКАХ:

Аллергические реакции: зуд и припухлость век, гиперемия конъюнктивы, слезотечение. Возможно возникновение жжения и ощущения инородного тела в глазу.

У ребенка из побочек было только жжение при закапывании, но оно довольно быстро проходило.

Лечили 10 дней, как и рекомендовали. К концу заявленного срока гноя в глазах уже не было, я немного расслабилась.

В день окончания лечения я записала ребенка на повторный приём в тот же центр, чтобы врач проверил есть ли последствия после перенесенного заболевания. В этот раз проверяли на большем количестве аппаратов, в том числе проверили зрение. Зрение, к счастью, не пострадало, а вот глаза еще были воспалены, как сказала врач. Потому, как она выразилась "на всякий случай" можно покапать еще Витабакт неделю, чтобы глаза немного восстановились. Но однако сказала, что это по моему усмотрению, в принципе, можно все препараты отменять.

Я решила перестраховаться и еще 7 дней капала Витабакт дважды в день.

Так как противопоказаний никаких больше не было, всё более-менее успели подлечить за 17 дней больничного, педиатр сказала, что ребенку можно выходить в сад.

Ребенок отходил в сад ровно три дня, три дня без препаратов для глаз и... снова гной в глазах 😥 Ребенок вечером пожаловался, что днём пришлось умываться, да и когда забирала, заметила небольшие комочки гноя.

У меня тогда просто волосы от ужаса зашевелились, как представила, что снова всё возвращается. Не лечить было нельзя - я уже знала к чему это может привести. Поняла, что ухудшение наступила после завершения Витабакта и снова стала его капать, решила покапать неделю дважды в день и там уже записываться к офтальмологу (даже платный приём был на неделю вперед).

В итоге после того, как Витабак закончился, я сидела, как на иголках, каждый день проверяла не появится ли снова гной. Повезло - не появился, именно Витабакт добил инфекцию окончательно. Не Тобрисс.

Не могу поставить каплям Тобрисс вы принципе высокую оценку:

• я капала их чаще, чем в инструкции (по рекомендации врача)
  • я капала их дольше рекомендованного в инструкции максимального срока: 10 дней вместо 8
  • Да, улучшение было, но применяли мы всё в комплексе. После отмены Тобрисс инфекция возвратилась снова
  • Именно капли Витабакт, а не Тобрисс её заглушили окончательно

Для меня это в принципе показатель слабой эффективности: когда превышается дозировка, а препарат даже в увеличенный срок приёма не даёт полного выздоровления.

Кроме того капли не понравились тем, что раздражают слизистую, да, конечно, они не такие болючие, как Офтальмоферон, но всё равно щипали. Уговорить ребенка 3-х лет на все эти экзекуции было сложно. Я не капала насильно, каждый раз говорила с ней, просила, уговаривала, объясняла зачем нам эти капли, в итоге ребенок давал закапать. Но делать это 6 раз в день... Это было, мягко говоря, тяжело.

Я совершенно не оценила эффективность антибиотика Тобрисс. И рекомендовать не могу. На меня гораздо большее впечатление произвёл Сульфацил натрия, благодаря которому кошмарная ночь с кровью из глаз закончилась утренним улучшением состояния ребенка. Но, в принципе, всё зависит от инфекции, каждый антибиотик действует на определенные бактерии, может, нам просто не повезло с подбором препарата.

Достоинства
  • Разрешен маленьким детям
Недостатки
  • Не эффективен
  • Щипет глаза
Incне рекомендует
05.08.2022
Бедный ребёнок 👀 кошмар, не знала, что конъюнктивит может выглядеть так 👀 Здоровья принцессе!
Бедная малышка. Я бы с ума сошла Sad(
05.08.2022
Ой-ой! Бедная девочка! Здоровья вам обеим!)
06.08.2022
Боже мой, очень надеюсь, что эти капли вам больше никогда не понадобятся и вся эта зараза обойдёт стороной. Крепчайшего здоровья малышке! 🙏
08.08.2022
Здоровья вашему солнцу ☺❤❤
08.09.2022
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,