Опубликовано 30 Сентябрь, 2017 - 12:45

Набор развивающих пособий Школа Семи Гномов от 1 до 2 лет - это наш второй набор из этой серии. Приобрела я его после того, как заметила интерес у ребенка и результаты занятий по пособиям Школа Семи Гномов от 0 до 1 года.

Полный обзор курса от 0 до 1 года и результаты занятий можете посмотреть здесь.

И вот, уже пролетел год и я могу подвести итоги занятий по книгам Школа Семи Гномов 1-2 года.

Ну, в кратце расскажу о том, что представляет из себя этот курс.

Набор состоит из 12 тонких книг + диплом.

Упаковано все в красивую картонную коробку.

В каждой книжке есть родительская страничка с рекомендациями, в каком возрасте начинать заниматься по данной книге и как правильно заниматься. И в середине каждой книжки есть дидактический материал.

ОПИСАНИЕ КАЖДОЙ КНИГИ И РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Чей это голос?

Этой книгой мы пользовались только ,скажем так, для закрепления материла, так как к году ребёнок уже знал какое животное как говорит.

Но помимо звуков этих животных, мы отрабатывали тему большой-маленький. Внизу, на каждой страничке, написаны наводящие вопросы для малышей. Первое время, конечно, на эти вопросы ребенок не отвечал, а просто мы повторяли, кто как говорит. А затем уже, ребенок стал отвечать на все вопросы из книжки.

Результат: как "говорят" многие животные ребенок знал уже и в год. С этой книгой мы закрепили тему "большой-маленький".

2. Большой, маленький.

Содержание книги не прям соответствует названию. Так как тут раскрывается тема "большой-маленький", но и другие противоположности: например "сидит-стоит"

или же цвета: "красный-синий" и т.д.

Не плохая книжка. Но именно пару "большой-маленький" нам удобней было отрабатывать с книжкой Чей это голос?. Ну, а остальное содержание этой книжки мы тоже отработали. Внизу страниц также есть вопросы, которые нужно задавать малышам.

Результаты: книжку освоили полностью. Ребенок отвечает на все вопросы внизу страницы.

3. Пластилиновый снежок.

В этой книге, исходя из названия, задания связанные с пластилином. Задания самый простые - делаем из пластилина кружочки: зернышки для курочки, снег, витаминки, конфетки, точки на мухоморе и т.д.

Эта книга заинтересовала ребенка только в 2 года, так как раньше ребёнок не брал в руки пластилин (не приятен он ему был и он его боялся). Зато сейчас, в 2 года, мы потихоньку с большим интересом осваиваем эту книгу.

Результат: книга заинтересовала ребенка только в 2 года. Сейчас с удовольствием выполняет задания.

4. Веселый грустный.

Еще одна книга противоположностей. Опять же, тут не только тема "веселый-грустный", но и еще другие противоположности: чистый-грязный, мокрый-сухой, твердый-мягкий, горячий-холодный и т.д. Книжка хорошая, полезная. По картинкам реально объяснить разницу в противоположностях. Внизу также есть наводящие вопросы.

Результат: книга освоена хорошо. Ребенок без труда показывает то, что просят родители и "отвечает" на вопросы из книжки.
5. Мой дом.

Тут у меня неоднозначное мнение. Я вообще не понимаю книги, связанные с бытом. Так как и без книг ребёнок прекрасно знает то, что его окружает дома. Не смотря на мое мнение, эта книга засмотрена ребенком в прямом смысле слова - до дыр.

Результат: ребенок знает все предметы быта, без труда все находит и показывает. Также справляется с заданиям найти карточки из дидактического материала с предметами.

6. В деревне и на даче.

Вот эта книга стала нашим фаворитом. Зачитана в прямом смысле слова до дыр.

По ней мы выучили все фрукты, овощи, цветы, животных. Но параллельно с ней я использовала карточки не только из дидактического материала, но и карточки Домана.

Мы смотрели эту книгу и искали карточки с такими же овощами, фруктами, животными, цветами. Но вот изображения в этой книги просто безобразные. Порой, даже не понятно, что за фрукт или овощ изображен.

Результат: с помощью этой книги выучили все овощи, фрукты, цветы. Ребенок без труда рассказывает и показывает, что где растет. Пытается повторить все слова.

7. Рисуем пальчиками.

Пальчиками в этой книге мы не рисовали, так как ребёнок до сих пор боится опускать пальцы в краску, поэтому рисовали кисточкой.

Но даже и на данный момент, особо рисование его не заинтересовало. Поэтому эта книга еще ждет своего часа. Но все равно, периодически ребенок просто смотрит в ней картинки и говорит, что нарисовано.

Результат: книга пока интереса не вызывает. Ждем, когда ребенок проникнется рисованием.

8. Прогулки по городу

В этой книге на картинках изображена улица, детская площадка, магазин и т.д. Хорошая книга для развития речи, так как ребенок показывает и пытается сказать, кто, что делает. Также хорошая для развития внимания. Результат: ребенок с интересом рассматривает книгу и пытается рассказать, кто и что делает. Кто и какой предмет несет в руках и т.д.

9. Форма и цвет.

В этой книге рассказывается сказка про курочку Рябу. Изображения соответственно из сказки. Но каждому герою сказки тут нужно дополнить - приклеить нужные фигуры.

Ребенок начал интересоваться этой книгой ближе к 2 годам. Сначала мы просто смотрели книгу и я при нем показывала, какая "деталь" куда подойдет, потом уже ребенок стал сам подбирать. Сначала, конечно с ошибками. В 2 года уже подбирает детали почти без ошибок. Когда как следует закрепит материал и подберет детали без ошибок, то мы уже детальки приклеим на свои места.

Результат: ребенок подбирает нужные фигуры почти без ошибок. Сам просит достать эту книгу, чтобы позаниматься по ней.

10. Чей это хвостик?

Задумка у этой книги хорошая, но мне она не нравится своим мрачным оформлением.

Здесь страница разрезает на 3 части и нужно из 3 частей правильно составить картинку.

Ребенку 2 года, но его эта книга не заинтересовала... Смотрит, листает, но не более того.

Результат: на данный момент ребенка эта книга не заинтересовала.

11. Мой первый словарик.

Тут изображения разбиты по темам: посуда, листья, корабли, машины и т.д. Интересная книга для обобщения предметов и также для элементарных рассказов какие бывают листья, машины, корабли и т.д.

Результат: Ребенок смотрит, листает. Может отличить грузовую машину от легковой. Может отличить лист клена от листа дуба. Но эта книга еще в процессе изучения.

12. Кто это, что это?

В этой книге изображены животные и небольшие стишки-загадки к ним.

Помимо этого, тут нужно подобрать недостающие "детали" и приклеить их. Например ежику нужно приклеить яблочко. Уточке - лапку, лисичке - хвостик и т.д.

Все эти детали нужно вырезать из дидактического материала.

В этой книге мне особенно нравятся изображения. Ну уж очень красиво изображены животные.

Результат: эту книгу мы пока просто смотрим, ребенок отвечает на вопросы кто изображен, кто что делает, у кого, что в лапках и т.д. То есть мы детально рассматриваем каждую картинку и я читаю стишки-загадки. К подбору деталей мы еще не приступали. Закончим сначала с книгой Форма и цвет и затем перейдем к этой.

__________________________________

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как я уже писала выше, это наш второй набор из серии Школа Семи Гномов. И могу сказать, что набором я довольна! Да, есть недочеты и недостатки, но на это все можно закрыть глаза. Плюс ко всему, дополнительно к этим книгами желательно иметь и другие материалы, для лучшего закрепления.

Также, курс этот конечно не годовой, а проходится он гораздо быстрее. Но опять же, кто-то может и растянуть его на год. Мы например, летом практически не занимаемся, так как все свободное время проводим на улице.

Но как по мне, большинство книг из этого набора не от 1 года, а минимум от 1,5 лет.

Самое главное, что я вижу интерес ребенка к этим книгам, который несет мне сам коробку с ними и просит посмотреть. А это по-моему, самое главное!

Сейчас мы начинаем заниматься по набору Школа Семи Гномов 2-3 года. И уже прикупили набор 3-4 года.

Небольшой минус всех этих наборов:

- нет конвертиков для хранения дидактического материала. Я разложила весь дидактический материал по конвертикам из под открыток и каждый конвертик подписала к какой книге тут материал. А все конвертики у меня лежат в школьной папке для тетрадей.

Так что, я рекомендую комплекты развивающих книг Школа Семи Гномов!

____________________________________________________

Мои отзывы о детских книгах и развивающих пособиях:

- Путешествие в сказку

- Школа Семи Гномов от 0 до 1 года. Подробный обзор каждой книги и наши результаты

- Сортер-развивайка. Изучаем формы.

- 9 книжек-кубиков. Мой дом. Издательство Clever

- Fisher-Price Кто живет в джунглях? Книжка с окошками

- Растения. Какие тайны они хранят? Книжка с окошками

- Карточки "Мамы и детки"

- Настоящие друзья. В.Степанов

- Альбом по развитию речи для самых маленьких. О.Новиковская

- Что умеет мишка? Б.Вайнер

- Гарри Поттер и философский камень

- Библия для детей. В изложении княгини Львовой.

- 250 золотых страниц

Достоинства
  • Играя, ребенок развивается
  • Интересны для ребенка
  • Интересные задания для детей
  • Легко и приятно читается, красивые иллюстрации,
  • Методические советы родителям
Недостатки
  • Есть неинтересные книги
  • Иногда непонятные рисунки
  • Книги легко рвутся
  • Многое надо подготавливать заранее
  • Не продумано хранение дидактического материала
  • Пазлы рановато сопоставлять
  • Плохо отрисованы
  • Поделки для более старшего возраста
Santoriniрекомендует
30.09.2017
Такой курс всегда поможет развиваться деткам, а недостатки можно найти у многих.
30.09.2017
Хорошие пособия для малышей. Но мне кажется дороговаты.
30.09.2017
У нас из этой серии есть "Чей это голос", "Весёлый-грустный", "Мой дом" и "Рисуем пальчиками". Первыми двумя дети особо не интересовались, "Мой дом" тоже до дыр засмотрен Big smile А пальчиками деткам очень нравится рисовать Smile Правда они не выполняли определённые задания, а просто так мазюкали.
01.10.2017
Хорошие книжки. Моему ребенку очень нравятся такие.
01.10.2017
Хорошие пособия, я много про них слышала, но согласна, что они легко рвутся. Нам дарили какую-то коробочку из этой серии по одной теме, но у нас не пошла, дальше и приобретать не стала из-за этого.
05.08.2019
Очень красивый обзор у вас получился) самое главное - описали результат. Wink