Опубликовано 13 Март, 2019 - 12:05

Рис как самостоятельное блюдо в моей семье есть не принято. Он всегда идёт в качестве простого гарнира к мясу, птице или рыбе, ну или как основа для молочной каши. И сама эта крупа в чистом виде мне лично и моим домашним порядком надоела. Чтобы как-то разнообразить наш рацион рисом, я нашла кучу рецептов его приготовления с овощами и грибами, но моя лень сподвигла меня зайти дальше (как ни парадоксально это звучит в отношении лени) и поискать нечто более простое: готовую смесь для быстрого приготовления без хлопот.

Марка Yelli мне давно уже знакома по готовым суповым смесям, и вот в продаже я отыскала подобные смеси для нетривиальных вкусных гарниров. Среди них я хочу выделить моего любимчика, который представляет собой индийское блюдо:

"Yelli Бириани: рис басмати с овощами"

Где купить:

Продаётся данный продукт практически в любом сетевом супермаркете (например, в "Пятёрочке" или "Магнит"), где выгодно покупать такие товары по акции. Цена упаковки составляет примерно 130 рублей, тогда как по акции я беру эту смесь за 89 рублей.

Вес упаковки: 250 г.

Название любопытное, заманчивое, и сразу хочется попробовать такое блюдо. К тому же, упаковка прозрачная, и смесь выглядит даже в неприготовленном виде аппетитно:

Что такое бириани:

Бириани – известное блюдо южно-азиатской кухни, особенно популярное в Индии. Бириани имеет множество вариаций, но его основа – тонкий и ароматный рис Басмати – остается неизменной. Бириани готовят с мясом или подают мясо отдельно, в вегетарианских рецептах к рису добавляют овощи и специи, иногда орехи.

Рис басмати - основа данной смеси, и эта разновидность риса, на мой взгляд, является одной из самых вкусных и ароматных.

Рис басмати имеет аромат, который многим напоминает попкорн и орехи. За невероятную пользу и оригинальный вкус его величают «королем риса». Выращиванием этой культуры занимаются Америка, Индия, Китай и Евразия. Этот вид зерновых отличается тем, что он проходит этап выдержки – не меньше года. Благодаря этому повышается твердость зерен. У этого сорта длинные и тонкие зерна (см. фото), которые после термической обработки не развариваются и сохраняют форму.

Состав мне очень нравится. Здесь только рис и сушеные овощи и специи, никаких усилителей вкуса нет. Калорийность достаточна для того, чтобы получить заряд энергии и при этом не объесться.

Сухая смесь - ароматная, пряная, но не слишком. Я не любитель острых и странных экзотических приправ, поэтому опасалась, что будет не так уж вкусно.

Всё очень яркое, красивое, готовое к приготовлению:

Смесь чистая, никакого мусора, кусочков мешковины и прочих нежелательных элементов я не нашла:

Как готовить бириани с овощами:

Процесс приготовления удивительно прост! Согласно инструкции в нижней части этикетки на обороте:

Лично я всегда к смесям Yelli добавляю чуть больше воды, чем указано. По моему опыту, получается суховато, если соблюдать точные рекомендации. На этот раз я налила дополнительные полстакана воды. После закипания смесь надо всыпать в воду и убавить огонь.

Соль советую добавлять совсем чуть-чуть, потому что смесь и так с приправами. Но это на ваш вкус. Я вот не люблю сильные вкусовые раздражители, поэтому могу вообще обойтись без соли.

15 минут, - и блюдо готово! Вода полностью впитывается, и выходит рассыпчатый рис с овощами, напоминающий своим внешним видом плов без мяса.

Могу отметить, что такое блюдо очень приятно пахнет специями, но на вкус не острое. Специи лишь дают небольшую пикантность. Вкус отличный!

Бириани с овощами отлично дополнит постное меню, ну и, конечно, веганам понравится. Я люблю мясо и ем бириани с курочкой. Также можно добавить обжаренные кусочки мяса или птицы прямо в рис, и получится "ленивый плов".

Рекомендую обязательно попробовать! Такая готовая смесь здорово выручает: экономит моё время и вносит в повседневное меню разнообразие. К тому же, всё натуральное, питательное и полезное.

Приятного аппетита!

Достоинства
  • Без усилителей вкуса
  • Быстро и легко готовится
  • Красиво выглядит
  • Натуральный состав
  • Специи не делают блюдо жгучим или пересоленным
Vertokrylрекомендует
13.03.2019
Как аппетитно и эстетично!
Аппетитно выглядит
Брала эту (и не только) смесь - очень вкусно, сытно и удобно Shy
Тоже по акциям беру подобные смеси Big smile
Выглядит аппетитно Smile
13.03.2019
Добавила в закладки, надо поискать такой рис))
13.03.2019
А мне так после этих фото редиски захотелось Love
У меня муж не любит плов, я перестала его готовить, а самой иногда хочется. И сейчас вот не пойму, то ли голодная просто, то ли желудок целенаправленно требует плова со специями... Smile
13.03.2019
Редиску я весной очень люблю))))
13.03.2019
Видела такой рис в Магните, но не купила. Теперь обязательно возьму, выглядит очень аппетитно и готовится быстро. Нужно попробовать!
13.03.2019
У них еще вкусный кус-кус! Love
13.03.2019
Я бы сейчас съел вашу вкуснятину. Пока только читаю и смотрю на такие смеси, но надо бы попробовать.
13.03.2019
И тут ты с этим заманчивым рисом! Мне тоже срочно нужно такой)
хе-хе Laughing out loud
13.03.2019
Выглядит очень аппетитно, всегда засматриваюсь на подобные смеси на полках в магазинах, но у нас они стоят от 130 рублей и выше, поэтому иду и покупаю рис отдельно за 40 рублей/кг.
13.03.2019
Супы брала а рис не видела. Надо купить попробовать
13.03.2019
Я тоже всегда воды добавляю чуть больше чем положено Smile Так вкуснее получается Smile
13.03.2019
какое красивое блюдо! Рис необычно длинный
Аппетитно. Smile Иногда беру такие смеси.
14.03.2019
Достойное блюдо достаточно быстрого приготовления. Столько плюсов
+быстро
+без усилителей вкуса
+нужен минимум жира для приготовления
+блюдо готовится в один этап
14.03.2019
Я бы сказала, что жир вообще не нужен))) Только вода
14.03.2019
Тоже сразу подумал, как из этого плов сделать. Рис идеальной формы для плова.
Вкусно и быстро.
15.03.2019
Плов с таким рисом - неимоверно вкусен
17.03.2019
Куплю по акции Smile
20.03.2019
спасибо за наводку, возьму попробовать
22.03.2019
Не пробовала. Так аппетитно подан отзыв.Супер! Love
25.03.2019
Выглядит оочень аппетитно Love
27.03.2019
Очень удобно для гарнира))
04.04.2019
Так красочно вы все описали, что захотелось непременно попробовать !