Опубликовано 15 Март, 2021 - 09:36

Доброго времени суток, дорогие читатели!!!

Сейчас стало очень удобно, а порой и выгодно делать покупки именно через интернет, а ведь раньше было все по другому.

Начинала я осваивать онлайн - пространство с Алиэкспресс, добавляя в свой телефон все новые и новые приложения интернет-магазинов. Не обошлось конечно и без интернет - аптек, так как с двумя детьми, к сожалению, лекарства приходится заказывать частенько.

Сперва я пыталась сравнивать цены на лекарства на разных торговых онлайн площадках, чтобы проследить определенную закономерность и выяснить - где же все даки дешевле. Тогда я сравнивала следующие интернет - аптеки: Аптека от склада, Планета здоровья, Аптека ру, ЗдравСити.

По истечении времени для себя я сделала вывод, что ЗдравСити и Аптека ру для меня относительно дорогие интернет - аптеки. А вот в Планете здоровья, на мой взгляд, можно было заказать лекарства по более низким ценам, чем в других местах. На ней я и остановилась.

Сперва, я все равно перед покупкой сравнивала цены везде, чтобы не "облапошиться", но потом перестала блюсти этот вопрос, и стала просто делать заказы в Планете здоровья без проверки на других сайтах. А зря.....

🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼

Как было раньше...

Приложение Планета здоровья
При заказе лекарств через мобильное приложение цены иногда отличались от розничных на 200-500 руб. в зависимости от их себестоимости, в пользу онлайн заказа. Я конечно понимала, что это все маркетинговый ход, но тем не менее было очень приятно, типа экономить семейный бюджет.

Для тех, кто не заказывал по интернету, была возможность получить скидку на покупку лекарств при наличие скидочной карты и пенсионного удостоверения, так называемая пенсионная скидка.

Система скидок на карте была накопительная от 3% до 5%. Пенсионная скидка была тоже 5%. Но по опыту было понятно, что выгоднее все же заказывать лекарства через приложение, нежели предъявлять карту или пенсионное удостоверение провизору в самой аптеке.

🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼

Как стало сейчас...

И все было бы хорошо, если бы так все и было. Но в какой то момент я стала замечать, что цены на лекарства во-первых, стали сумасшедше - высокие; а во-вторых, при заказе по приложению, уже после выбора аптеки, цена очень сильно отличалась от изначальной. Причем была дороже. То есть в разных аптеках цены на одни и те же препараты были разные. И, надо сказать, аптек с самыми низкими ценами по городу можно было сосчитать на пальцах одной руки. Сперва я все это списывала на ажиотаж вокруг коронавируса.

Но затем, в один прекрасный день, произошла еще одна ситуация. По какой то причине я не сделала заказ по приложению, а решила купить лекарство в розницу с использованием скидки по карте. Но провизор в аптеке мне ответила, что скидочные карты сейчас отменены и переведены в статус бонусных, то есть скидки на покупку лекарств не стало. Можно было только копить бонусы с каждой покупки на новоиспеченную бонусную карту и в течении 3 месяцев обязательно тратить их, иначе они сгорят.

Немного о бонусной карте

Все эти изменения в моем городе Пермь вступили в силу

14.12.2020 - дата запуска в аптеках; 21.12.2020 - дата запуска на сайте и в мобильном приложении.

Имеются несколько типов бонусных карт:

- Основная

- Серебряная

- Золотая

- Золотая для пенсионеров

- Страна Детства основная

- Страна Детства серебряная

- Страна Детства золотая.

У меня как оказалась карта была автоматически переведена в разряд Основной бонусной. Почему?

Для присвоения типа карты Основная сумма накоплений на карте Основная (старая), или Солнышко, или Социальная с момента совершения по ней первой покупки должна составлять менее 30 000 рублей.

По всей видимости, сумма на моей карте была меньше 30 000 руб. Хотя этот вопрос тоже спорный и сейчас уже, как выяснилось, недоказуемый. Потому что не верится мне, что за столько лет я купила так мало лекарств, что даже и 30 000 руб не набрала.

🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼

Сколько же баллов начисляют на бонусную карту

Держателей Основной карты начисляются 0,5%при покупке товара из категории «лекарственные средства» или «БАД», 1% при покупке товара из категории «сопутствующий» или «ортопедический», 1,5% при покупке товара из категории «лекарственная косметика»;

Розничная цена аптеки
Но из чека видно, что с суммы покупки 224.30 руб мне начислили всего 1.12 руб. бонусов. Это примерно 0.49%. То есть не 5% и даже не 3%, как со скидочной картой, а какие то 0.49%. Причём не точно 0.5% , как они официально обещают, а 0.49%. Это конечно возможно уже придирка с моей стороны, но тем не менее зачем так делать....

🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼

Неразбериха с ценами

Лекарство, которое я тогда купила по розничной цене был Детримакс за 433 руб.

Розничная цена аптеки
Уже дома ради интереса стала проверять, сколько бы оно стоило, если бы я его заказала в приложении. Сперва вышла его оптовая цена, которая была меньше, чем по моему чеку из аптеки - это 379 руб.
Оптовая цена на сайте
Но при оформлении заказа и выборе близлежащей аптеки, мне вышла совсем другая цена. И эта цена была намного выше изначальной, почти на 200 руб. и составила 545 руб.
Оптовая цена на сайте после выбора ближайшей аптеки
Я была мягко говоря в шоке. У меня сразу пришла в голову мысль о том, что сколько я так уже купила лекарств по заказу через приложение и переплатила денег, и сколько еще могла так в неведении переплачивать, если бы не этот случай. Даже в голове не укладывалось.

После этого я снова перед каждой покупкой стала проверять все лекарства на предмет стоимости. Стала сравнивать розничные цены в аптеке и оптовые - через заказ в мобильном приложении.

Также сравниваю цены в разных аптеках, так как очень часто лекарства стала покупать в розницу. Иногда разница между аптеками на одно и то же лекарство бывает просто сумасшедшая. Конечно все это надоедает, но переплачивать тоже не охота.

Сравнила цены Детримакса в других аптеках:

В Аптека ру

В Аптеке от склада Детримакса не нашла.

В ЗравСити

Вот еще пример цен с Називином и Панкреатином. Оптовая цена Називина в приложении Планета здоровья - 132 руб;

Оптовая цена на сайте
при оформлении заказа при выборе аптеки все в том же приложении - 219 руб.
Оптовая цена на сайте после выбора ближайшей аптеки
В итоге, купила его просто в розницу, без интернет заказа, по цене 178.45 руб.
Розничная цена аптеки
В Аптека ру и Аптеке от склада этого лекарства нет а наличие.

В ЗравСити

Оптовая цена Панкреатина в приложении Планета здоровья - 21 руб.

Оптовая цена на сайте

Купила его просто в розницу в аптеке Планета здоровья, без интернет заказа, по цене в два раз больше 45.85 руб.

В других аптеках не нашла данного лекарства.

Некоторые лекарства, кстати, имеют такую же стоимость, что и при заказе через мобильное приложение, и смысла заказывать там их нет.

То есть, все по разному. Надо сравнивать.

Плюсы Планеты здоровья

- рядом с домом

- удобство заказа лекарств через мобильное приложение

- большинство необходимых лекарств есть в наличие

- заказ можно забрать оперативно, уже через пять минут.

Минусы Планеты здоровья

- цены стали дороже по сравнению с тем, какими были и даже в сравнении с другими аптеками

- отмена скидочных карт

- низкие бонусы, у которых еще и есть срок действия, после которого они сгораю, если ими не воспользоваться

- разбег оптовых цен, зависящий от каждой конкретной аптеки. По моему мнению, оптовая цена при заказе через приложение должна быть Единой для всех аптек

- порой, цена при заказе лекарства через приложение оказывается намного выше, чем его цена при покупке в розницу.

Подводя итоги

Подводя итоги, хочу сказать, что цены выросли везде. Но как мы покупали продукты и лекарства, так и будем их продолжать покупать. Тем не менее, с наибольшей экономией для кошелька цены нужно везде сравнивать, проверять и, соответственно, искать где дешевле.

А конкретно про Планету здоровья хочу сказать, что после этого случая очень сильно разочаровала данная сеть аптек. Не сказать конечно, что я перестала там заказывать и покупать лекарства. Нет. Тем более, что некоторых нужных мне лекарств нет в наличие в других аптеках. Просто из за этой неразберихи и неконкретики создается впечатление обмана. А это очень сильно подрывает репутацию и доверие.

Сейчас я снова провожу свою собственную аналитику и пробую делать покупки в разных аптеках. Где то дороже, где то дешевле - все нужно сравнивать и искать.

Аптеке Планете здоровья ставлю 3 звезды за хорошую прошлую дружбу.

Данную сеть аптек я все же рекомендую, но только в том случае, если цены при сравнении с другими аптека будут тут ниже, и если этих лекарств, кроме как в Планете здоровья, больше нигде не купить.

А так, нужно обязательно сравнивать и перепроверять цены, если не хотите обмануться и переплатить.

Всем здоровья и счастья. Удачи!!!

Недостатки
  • Все недостатки, замеченные мною, описаны в отзыве.
  • Неразбериха
Оля Дрорекомендует
Добрый день. Приносим извинения за доставленные неудобства. В подобных ситуациях просим оставлять информацию на почтовый ящик [ссылка] или через форму обратной связи на официальном сайте [ссылка]. Это поможет нам вовремя увидеть информацию и принять меры.
09.12.2022
Согласна! Хотела сделать заказ через сайт и была крайне удивлена как изменился чек, да и всего нет и нет близко аптеки, где эти товары в наличии. В чем смысл им, если я не могу заказать разные позиции и мне их привезут? Решила ничего у них не покупать, себ дороже.
20.03.2023
Зачем покупать в аптеке панкреатин по 60 таблеток и сравнивать с 20 таблетками в приложении?? Логично, что 20 таблеток будет стоить дешевле, чем 60