Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 13:08

Всех приветствую!

Цикл "Тёмная башня" регулярно мне попадался на глаза в книжных магазинах, но до чтения (и тем более покупки) дело так и не доходило. Но любопытство меня не оставляло: что за объёмистый цикл такой, ещё и королём ужасов написанный? И всё-таки наше знакомство состоялось - много лет назад, я тогда ещё была студенткой; отчего же не прочитать? Цикл включает в себя семь книг и один вбоквел - ответвление от основной истории. Я долго думала над тем, каким же образом разместить отзыв, а главное где? В общей ветке всех восьми книг или под каждой? Таки остановилась на втором, потому что когда пишешь отзыв на одну большую вселенную, в которой тьма-тьмущая событий, крайне сложно будет не наспойлерить и уместить характеристику сюжета в пару коротких предложений.

Наверное, свои общие впечатления уместнее будет высказать в отзыве к последней книге, но я всё же оговорюсь: при первом знакомстве у меня сложилось крайне неоднозначное отношение. Да, король ужасов и мастер слова; да, титанический труд, целая вселенная и проработанные персонажи; но события и сюжет... иногда очень затянутые, а иногда и вовсе примитивные. Я хочу внести ясность: я никогда не буду петь книге дифирамбы только лишь потому, что она написана легендарным автором. Да не обрушится на мою голову кара фанатов. Но я не сторонник студенческого закона "сначала ты работаешь на зачётку, а потом зачётка работает на тебя".

В предисловии к "Стрелку" Кинг сам признаётся, каким долгим был его путь создания всей эпопеи. Сколько лет ушло и сколько сил и нервов потратилось. Как он сам пишет, впечатлившись миром "Властелина колец", ему самому захотелось вдохнуть жизнь в новую, им же созданную вселенную. Но процесс несколько затянулся. Стивен Кинг, кстати, сам же в предисловии признаёт, что "Стрелок" - это не та книга, которую читаешь, затаив дыхание.

Комментарий переводчика:

Перечитать "Тёмную башню" меня сподвигла мысль, что я, с тех пор как прочитала её впервые, стала взрослее; к тому же, некоторые книги начинают видеться по-другому только лишь после повторного перечитывания.

_______________

Отзыв не содержит спойлеров к этой и последующим книгам; все скриншоты делались мной во время чтения через программу AlReader. Мнение автора отзыва может не совпадать с вашим мнением.

_______________

СЮЖЕТ

Молодой стрелок Роланд Дискейн, у которого не осталось ни семьи, ни друзей, преследует человека в чёрном - он должен ему показать путь к Тёмной башне.

Дорога Роланда проходит через безжизненные земли и редкие населённые пункты, в которых ещё остались люди.

Официальная аннотация:

«Стрелок» — роман американского писателя Стивена Кинга, первый том цикла о Тёмной Башне. Роман описывает путешествие стрелка Роланда через огромную пустыню. Он преследует могущественного мага, человека в чёрном, чтобы тот открыл ему путь к Тёмной Башне, оси миров.

Сказать что-либо хорошее о сюжете не получается - в сухом остатке это вообще можно назвать одной большой завязкой к основному сюжету. Когда эту завязку отцепили и уместили в отдельную книгу, от неё ждёшь чего-то такого, что тебя однозначно захватит и перенесёт в другой мир. Но, увы. Всю книгу Роланд идёт-идёт-идёт; иногда останавливается у случайных - и редких - жильцов, вступает с женщинами в интимную связь, общается, вспоминает своё прошлое. Единственное, что в сюжете стало интересным - это когда Роланд себе в путники берёт мальчика по имени Джейк. Роланд к нему очень сильно привязался.

Да и сама история Джейка заслуживает особого интереса, потому что, в отличие от Роланда, Джейк пришёл из нашего привычного мира.

Для меня в первой книге остро стоял вопрос о Тёмной башне. Что же это? Почему она настолько важна? Почему юнцы к ней стремятся? Что будет, когда они (если они) доберутся до неё? Всю книгу звучало слишком много общих фраз о том, какое это важное место и средоточие миров, но хотелось бы чего-то более конкретного. Хоть какой-то предыстории. Хоть каких-то примеров.

Занятно и то, что в этой же книге местами есть затравки уже на вторую книгу. Интересно, Кинг уже тогда знал, что точно будет писать в "Извлечении троих"?

____________________

ПЕРСОНАЖИ

Роланд Дискейн - персонаж, срисованный с героя вестерна "Хороший, плохой, злой" - и сыграл его молодой Клинт Иствуд. В предисловии (или послесловии) одной из последующих книг Стивен рассказывает, что образ стрелка ему пришёл намного раньше - в далёком детстве, когда его в качестве наказания отправили "думать над своим поведением" за закрытыми дверями сарая. Перед юным Стивеном лежали мёртвые туши домашних птиц, и ему было страшно. Чтобы не паниковать, он представлял себе, как его самым эпичным образом спасает герой-стрелок.

По характеру этот персонаж достаточно закрытый, холодный и не ведающий сомнений и жалости - если надо будет пристрелить ребёнка, он его пристрелит. Мастерски владеет револьверами. Из его историй можно узнать, что он слишком рано стал мужчиной - в том смысле, что в его мире испытание на право зваться мужчиной он прошёл гораздо раньше планированного срока. Да, с историей Роланда знакомиться очень интересно; в моём личном топе из всех семи книг самой любимой и самой захватывающей стала четвёртая книга "Колдун и кристалл" - но до этого мы ещё дойдём.

Джейк Чеймберз - мальчик одиннадцати лет, попавший в край безжизненной пустыни после того, как в его родном мире случилось страшное и непредвиденное - его сбил автомобиль.

Джейк юн, но это не мешает ему быть сообразительным не по годам и очень смелым. Если понадобится - он пойдёт на убийство. Возможно, поэтому Роланд так прикипел к нему душой.

Общение между Джейком и Роландом всегда выглядит забавно - Джейк говорит терминами, понятными нам, но непонятными рождённому в другом мире Роланду.

Человек в чёрном - маг и колдун, который знает, как добраться до Тёмной башни. Его и преследует Роланд.

________________________

ВЫВОДЫ

Благо, что книга достаточно короткая, а то бы чтение такой растянутой завязки к основному сюжету превратилось бы в пытку Smile

Минусы книги:

- гораздо слабее и скучнее последующих частей;

- скучное и линейное повествование, мало сюжетных перипетий;

- почему Тёмная башня настолько важна? Хотелось бы более конкретных ответов.

Плюсы книги:

+ мастерство не пропьёшь - великолепный стиль изложения;

+ уникальная вселенная;

+ персонажи, которые быстро западают в душу.

Хоть чтение "Стрелка" для меня оказалось скучным, к прочтению я его всё равно порекомендую, потому что, если вы собираетесь знакомиться с миром "Тёмной башни" без "Стрелка" это будет сделать очень тяжело.

Ну а от меня три звезды.

Достоинства
  • Интересные персонажи
  • Легендарный автор
  • Много психологизма
Недостатки
  • Вместо 7 книг цикла можно было сделать 3-4 книги
  • Иногда немного скучновато
  • Скучновато
  • Слабее последующих частей
olya_konstрекомендует
06.02.2021
М, жаль, что скучно, конечно
Стоящее произведение!)
07.02.2021
Не знал, что есть еще скучные произведения у Кинга
07.02.2021
А у меня так и не доходят пока руки до этого цикла Shy Стыдно, конечно, но посмотрела только экранизацию, на ней же остановилась. Хотя Кинга в целом люблю
Прочитала весь цикл Темной башни. Но концовка меня убила. Big smile