Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 23:13

Как предыстория - есть у меня такая слабость - люблю ром. Из любимых Takamaka, Old Monk, Chauete и, наверное, Plantation. Российский никогда не пробовал, но тут решил "импортозаместнуться" и взял пару бутылок Devil's island - Spiced и Aneja.

Тем более ну а как не взять если есть промо в Ашане и финальная цена бутылки рома без кэшбэка поучилась 250-280 рублей? Не зайдет в чистом виде, уйдет в коктейлях решил я.

И знаете таки зашло, очень понравился Спайси, причем настолько что через неделю съездил взял еще три, про запас и на Новый Год.

Итак ответ на вопрос "а ром ли это?" лежит на самом деле не столько в характеристиках вкуса и запаха, современные достижения во вкусовых добавках и ароматизаторах позволяют творить чудеса. Ответ в восприятии алкоголя, если вы хотите понять, то ли вы пьете, прислушайтесь к своим ощущениям. Ром например дарит ощущение безопасности, умиротворения, моря рядом и хорошие сны. Ром дружелюбен. Ром расслабляет.

Итак, по этой характеристике - да, Devil's Island Spiced это точно ром. Доминиканский, почему бы и нет, в роме важно не место, важно сырье. Причем в моей градации по вкусу Devil's Island Spiced ближе к Takamaka, с шоколадными нотами и нотами какао во вкусе, чуть жгучим послевкусием. И аромат - ваниль и смесь трудно-определимых пряностей. И что неожиданно - ноты дыма, что мне очень нравится.

Отправил бы его в коктейль? Не стал бы, все же традиционно коктейльный вариант это белый ром. Но на вкус и цвет... все фломастеры разные(с).

Devil's Island Spiced столь хорош, что его стоит пить из небольшого шота, чуть расширяющегося вверху, как диджестив или великолепное дополнение к свинине, курице, ярким фруктам.

И да, наверное самое важное - стоит ли он своих денег (600-700р. за 0,5л.) без промо? Да, вполне, вполне себе неплохое качество.

Достоинства
  • Вкусно, приятно пить
  • Пряный, яркий
Недостатки
  • Говорят алкоголь вредит здоровью! Но это не точно)
0615рекомендует
всё таки не смогу согласиться. ромом если это и можно назвать, то с большой натяжкой. Крепость у него самая минимально допустимая - каких то 37,5%, что настоящий качественный ром себе позволить просто не может.
важно не место, важно сырье
- а это вообще как?? сырьё по вашему с неба сыпется что ли??)) вкус сырья как раз и определяет именно место его произрастания и переработки. Тут оно возможно и доминиканское, но похоже не очень то и качественное, иначе зачем его было так разводить и пичкать всякими добавками? Но будем считать что это "их фишка" Big smile
А вот дальше вы меня совсем удивили. оценивать качество алкоголя по ощущениям - это довольно весело! для меня, если просто напиток качественный, то нет никакой разницы ром это, джин или виски, "эффект" всегда один Big smile
ЗЫ: у меня обычно наоборот - если не идёт в коктейлях, то приходится пить чистым... Laughing out loud
17.11.2022
Приятно видеть человека с иной точкой зрения.
Отложим в сторону, то что 37.5% - часто встречающаяся крепость спиртных напитков, включая водку, и насколько я понимаю, поправьте если это не так - причин уменьшать показатель две, экономия на производителей и размеры таможенных пошлин.
И кстати это 37.5% vol. - Ваш уверенный тон не позволяет сомневаться в том что вы знаете что принятые 40% vol равны всего лишь 35 градусам, все относительно)))
Вернемся к тому что речь о Спайси, отдельной ветви ромов и ромовых напитков - он пьется в чистом виде и может быть любым по крепости, специи сделают его и ярким, и долгоиграющим, и ароматным, и спрячут недостатки любого сырья.
Я рад что удивил, вы на пороге новых открытий, перед вами раскинулся неизведанный мир ощущений - таки да, алкоголь это не просто про прибухнуть или гастропара, это еще и инструмент программирования нашего психологического состояния)))
да, к сожалению эта крепость сейчас встречается всё чаще(( и я согласен, что на то есть свои причины. более того, для кого то это (а также наличие специй) будет может и плюсом, но как по мне - так это скорее недостаток, так как тут сразу видится как минимум попытка на нас сэкономить. И если уж говорить по спайс-румы, то для любителей этого дела есть немало действительно хороших его представителей, причём с правильной крепостью и хорошим вкусом, но в магазинах почему только такие вот странные жидкости...
ЗЫ: "просто прибухнуть" для меня уже давно не актуально, так как для меня такое состояние является скорее неприятным побочным эффектом от его употребления)
17.11.2022
И что посоветуете? Для меня ярким впечатлением был испано-карибский Cayo Grande Club. И там всего лишь 35%vol, но насыщенность запаха ванилью а вкуса перечными эссенциями.
хоть я и не большой любитель таких, но лучшим спайс-румом был и остаётся Pusser’s Gunpowder Spiced, и там не 35, а 53 градуса. Кроме того, сделан он не какой то колонной жиже (это я о всех ромах "испанского типа" говорю), а на настоящем тяжёлом "английском" pot still роме с Гайяны. Вкус - бомбический! (и если уж для вас ваш Каё Гранде был "ярким", то тут видимо будет взрыв сверхновой))
ЗЫ: есть ещё один чуть по проще и подоступней, с вполне классической крепостью, но я оказывается - упс! - тут про него ничего не писал! придётся исправляться...
18.11.2022
Так-так-так... подожждем...
18.11.2022
54,5 % и 0,7 л.
Мой любимый цвет! Мой любимый размер!
Есть в Галерее и прочих за $60, встречается в дьютиках за $25-30. Будем посмотреть.