Опубликовано 2 Октябрь, 2022 - 07:48

Я очень люблю готику, готический жанр - это 100% мое.

«Женщина в белом» - это роман достаточно популярный и я не могла обойти его стороной. И по моему мнению это самое сильное произведение Уилки Коллинза.

Это роман о молодом 28-летнем человеке, художнике Уолтере Хартрайте, который получает работу учителем рисования в каком-то уединенном поместье, которое очень далеко от города.

Странные события начинают происходить, когда Уолтер нахдится в пути, когда он идет в это самое поместье, где будет работать учителем рисования. Он отправляется туда пешком, на улице уже смеркается и вдруг неожиданно на его пути встречается женщина болезненного вида, одетая во все белое.

Она появляется словно призрак. И по ней видно, что она страшно чего-то боится, как будто убегает от кого-то. Она спрашивает у него дорогу в город, Уолтер указывает ей дорогу и женщина исчезает. Позже он узнает, что помог женщине, которая сбежала из сумасшедшего дома и ее разыскивают.

Но это еще не все загадки. Позже, когда Уолтер доберется до поместья, он будет ошарашен тем, что одна из его учениц как две капли воды похожа на ту самую таинственную женщину в белом. Впоследствии Уолтер будет втянут в весьма неприятную историю.

Многие бояться читать классику, потому что думают, что это ужасно скучно и неинтересно. Но поверьте, «Женщина в белом» - книга вообще не скучная, когда я ее читала, мне было буквально не оторваться от этого романа.

Эта книга очень интересная, здесь много всяких загадок, интриг, семейных тайн. Сюжет очень запутанный.

Замечательно прописаны внешность и характеры персонажей, я очень хорошо смогла их представить. Персонажи очень яркие и живые, не картонные.

Сама книга написана превосходно, со сложно построенными предложениями, сложными конструкциями. Язык повествования - очень благородный, по-старинному элегантный и утонченный. Читать ее - одно удовольствие.

И даже если вы вообще никогда не читали классические готические романы, то «Женщина в белом» - это тот роман, с которого стоит начать. Возможно после него вы полюбите классическую литературу.

Достоинства
  • Актуально и по сей день
  • Герои произведения
  • Детективная история вперемешку с романтикой
  • Интересно и не банально.
  • Интрига, тайна
  • Классика английской литературы
  • Проверено временем
  • Язык и стиль автора