Опубликовано 18 Июль, 2024 - 10:35

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я довольно активно путешествую по России и за рубеж, мои поездки не обходятся без посещений религиозных храмов. Сегодня мне не терпится поделиться впечатлениями от моей поездки по Чечне, а именно написать несколько восторженных абзацев о мечети в г. Шали "Гордость мусульман"!

• Адрес: улица А.Х. Кадырова, 122, Шали.

Гордость мусульман - одна из самых красивых мечетей, если не самая красивая, где мне довелось побывать. Настолько восторг меня захватил, что хотелось все это великолепие разглядеть, всосать в себя и оставить навсегда в сердце.

Я брала однодневную экскурсию по Чечне с выездом из Дагестана 5 июня 2024. Экскурсия мне обошлась в 3000 рублей. Самая первая локация на нашем пути была именно мечеть Гордость Мусульман. Мы приехали до обеда.

Вход свободный. Мечеть открыта круглосуточно. Ночью очень красиво подсвечивается

Белоснежная, девственно чистая. Как мне там было хорошо, комфортно и уютно, не передать.

Вход для женщин и мужчин разный.

На входе нам свободно предоставлялись специальные накидки. Участливые девушки-чеченки помогали нам облачиться в эти красивые наряды.

В мечети прохладно, особенно кайфово, когда заходишь внутрь с палящего солнца.

Территория огромная как внутри, так и снаружи. Пожалуй, слова тут излишни. Фото все скажут за меня.

Входные ворота мечети (четырёхцентровая арка) выполнены в стиле персидских айванов и подобны тимуридским и могольским аркам таких сооружений, как медресе Мири Араб, Гератской мечети, Тадж-Махала и другим.

Самая большая мечеть в Европе, вмещает до 30 тысяч человек, а прилегающая территория — до 70 тысяч.

Здание имеет купол высотой 43 метра и минареты высотой 63 метра. Оно покрыто белоснежным мрамором с греческого острова Тасос, который ценится тем, что отражает свет и дарит прохладу в жару. Восьмиметровая центральная люстра весом более двух с половиной тонн и 395 светильников украшены камнями Swarovski и золотом. Архитектурно-художественное освещение мечети выполнено компанией Griven

C 2012 года на площади в 5 гектар в центре города, рядом с высотным комплексом Шали-сити, активно велось строительство новой мечети. Над проектом работали архитекторы из Узбекистана. Торжественное открытие мечети, приуроченное ко дню рождения первого президента республики — Ахмата-Хаджи Кадырова, состоялось 23 августа 2019 года. Изначально планировалось, что мечети дадут имя главы республики Рамзана Кадырова. На церемонии открытия было объявлено о названии мечети именем пророка Мухаммада.

На площади 5 гектаров устроена парковая зона с 12 фонтанами. Здесь высажено около 2000 деревьев и множество розовых кустов.

К посещению конечно же рекомендую! Это стоит увидеть своими глазами.

Спасибо за внимание, оценки и комментарии!

Ваша Настя.

Mary Linрекомендует
18.07.2024
Очень красивая мечеть!
И эти мусульманские наряды тоже.
Сначала подумала даже по превью, что отзыв пишет настоящая мусульманка)
Красота!