Опубликовано 23 Март, 2016 - 20:39

Royal Canin для сфинксов мы получили в нагрузку с покупкой нашего котейки. Заводчик кормит своих котеев только им, а так как люди мы были еще не опытные, то достаточно продолжительное время продолжали кормить им своего кота (да и сейчас еще кормим, но переводим)

Кот быстро пачкался, мыть приходилось очень часто, пачкалась кожа, ушки. Тогда я заинтересовалась причиной.

Перерыв массу литературы - пришла к выводу, что дело в корме и решено было корм сменить, выбор пал на Акану, но ее у нас в городе найти очень большая проблема, так что пока периодически сидим на Рояле.

В целом корм достаточно не плохой, кроме проблем с кожей, других трудностей мы не испытывали.

Кот активный, веселый, проблем с пищеварением нет. Аллергии на корм нет, хотя кот аллергик.

Состав:(как правильно основной вес в кормах имеют первые 5 составляющих):

С официального сайта:

Дегидратированное мясо птицы, животные жиры, рис, изолят растительных белков*, кукуруза, растительная клетчатка, дегидратированные белки животного происхождения (свинина)*, гидролизат белков животного происхождения, пшеница, кукурузная клейковина, свекольный жом, минеральные вещества, дрожжи, рыбий жир, томаты (источник ликопина), соевое масло, фруктоолигосахариды, гидролизат дрожжей (источник мaннановых олигосахаридов), масло огуречника аптечного, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

1.Дегидратированное мясо птицы (стоит в официальном составе)

Стоит на первом месте, значит преобладает в корме, (какая птица не указано). Дегидратированное мясо - это обезвоженное специальным способом при низких температурах мясо. Птица, а какая именно- то? Производитель не вносит конкретику. Скорее всего, это курица, на которую может быть аллергия, поэтому и замалчивают.

Кстати, раньше я считала, что если на корме в составе написано просто МЯСО и оно стоит на 1-ом месте, значит корм точно из мяса или его там большинство. Но, как оказалось, все вовсе не так, мясо содержит до 90% воды и при выпаривании там ни чего и не остается, и в корме будут лишь только его следы. Поэтому, делаю вывод, лучше, когда в составе присутствует дегидратированное мясо.

А на пачке то указано совсем другое:

Дегидратированные белки животного происхождения. Возникает вопрос: почему так? На сайте одно, по факту другое.

Что использовали при получении этих белков, тоже не ясно, может перья, может нос, ну а может быть и хвост))))

2.Животные жиры

Корм содержит большое количество животных жиров, что важно для сфинксов, потому что им необходимо регулировать свою температуру в отношении к температуре окружающей среды, а отсутствие шерсти предполагает большую затрату энергоресурсов.

3. Рис

Наименее аллергенен из всех зерновых и хорошо борется с поносом, понижает уровень плохого холестерина в крови.

4.Изолят растительных белков .

Интересно, какой пшеничный, гороховый или ГМОШНЫЙ СОЕВЫЙ??

По природе своей идет как источник белка и имеет хорошие водосвязующие свойства. (Возможно, из-за него корм влажноват)

5 Кукуруза

В кормах используется в качестве бюджетного варианта наполнителя, является сильным аллергеном, содержит глютен. Но также является ценным питательным веществом, содержит омега кислоты, фолиевую кислоту и витамины. В корме Royal Canin она указано на пятом месте, поэтому и содержание далеко не маленькое. Может плохо усваиваться из-за большого содержания крахмала, но для кормов он подвергается специальной обработке и не должен вызывать таких проблем. Но все кисы разные.

6. Дегидратированные белки животного происхождения (свинина).

Помимо мяса белок также содержат хрящи, копыта, внутренние органы и прочее и я на 90% уверена, что отходов там нет. А свинину в кошачьем корме встретить вообще удивительно, не думаю, что это лучший ингредиент. Зато уверенна, что это и есть виновник нашей грязной кожицы. Свинина- жирная пища, плохо для печени кошки.

7.Пшеница

Хороший питательный элемент, много витаминчиков, но увы и ах, может вызвать аллергию.(глютенчик, гад)

8. Кукурузная клейковина

Является связующим элементом, не имеет никакой ценности, так как является дешевым субпродуктом.

9. Свекольный жом

Остается после переработки сахарной свеклы. В этом элементе низкое содержание сахара и углеводов, но он содержит большое количество клечатки.

10. Минеральные вещества

Очень ценный элемент, перечислить можно практически всю таблицу Менделеева, у каждого свое назначение и все они необходимы.

11.Дрожжи

Опять же, источник белка и микро и макроэлементов и конечно витаминчиков. Помогают работе ЖКТ. Крайне полезны!(в меру, конечно). Но тоже могут вызвать аллергию.

12.Рыбий жир

Не будем останавливаться, все и так о нем знают - в общем, он тоже супер.

13.Томаты

Источник витамина С.

14. Соевое масло

Хим.состав у него не плохой, но как-то сои я побаиваюсь, а вдруг ГМО?

15.Фруктоолигосахариды. Данное вещество относится к классу низкокалорийных не усваиваемых углеводов, которые нужны для стимуляции работы кишечника. В недавнее время ученые доказали, что фруктоолигосахариды имеют весомое значение в процессе усваивания кальция и являются незаменимыми компонентами для сохранения прочностных характеристик костей.

16. Гидролизат дрожжей

Увеличивает кислотность корма.

17. Масло огуречника аптечного

Отлично влияет на кожу, половую систему, жкт.

18. Экстракт бархатцев прямостоячих

Тоже полезен для кожи.

По питательным веществам:

Количество Белки (%) 33 Жиры (%) 23 Жирные кислоты Омега-6 (%) 4,2 Жирные кислоты Омега-3 (%) 0,8 EPA + DHA (%) 0,4 Линолевая кислота (%) 4 Арахидоновая кислота (%) 0,07 Минеральные вещества (%) 6,4 Крахмал (%) 24,3 Сырая клетчатка (%) 1,7 Пищевые волокна (%) 6,3 pH мочи 6,0-6,5 Усвояемая энергия (ккал/кг, теор.величина) 4122 Усвояемая энергия (ккал/кг, на практике*) 4315 Минеральные вещества Количество Кальций (%) 1 Фосфор (%) 0,9 Магний (%) 0,07 Калий (%) 0,6 Натрий (%) 0,37 Цинк (мг/кг) 232 Марганец (мг/кг) 70 Йод (мг/кг) 2,7 Селен (мг/кг) 0,17 Железо (мг/кг) 172 Медь (мг/кг) 22 Витамины Количество Витамин А (МЕ/кг) 25000 Витамин D3 (МЕ/кг) 756 Витамин Е (мг/кг) 600 Витамин С (мг/кг) 300 Витамин В1 (мг/кг) 51 Витамин В2 (мг/кг) 51 Витамин В5 пантотенат (мг/кг) 154 Витамин В6 (мг/кг) 80 Витамин В12 (мг/кг) 0,16 Витамин В3 ниацин (мг/кг) 500 Биотин (мг/кг) 3,1 Фолиевая кислота (мг/кг) 16,2 Холин (мг/кг) 2500 Другие вещества Количество L-карнитин (мг/кг) 50 Таурин (%) 0,29 * - определено в Научно-исследовательском центре Royal Canin

Вот вроде и разобрались, конечно, корм содержит большое количество питательных веществ - что тоже, впрочем, не плохо. Особенно меня радует повышенное содержание таурина - сердечку нашему хорошо, ведь сфинксу подвержены наследственным заболеваниям сердца)

Исходя из процентного содержания всех веществ в составе, меня не особо устраивает % жиров, 23%, поэтому корм, даже сами гранулки жирноваты и коже уже не помогают ни огуречник, ни бархатцы.

Кстати, из-за того, что корм жирноват пачкается и мисочка.

Есть, конечно, в составе и консерванты (куда ж без них в 21 веке-то), какие-не известно, надеюсь, что не самые ужасные.

Хотя, почему-то, в голову приходят мысли, что, о хорошем не замалчивают, а ведь это не единственное составляющее корма, о котором производитель обмолвился в общих чертах…настораживает.

Для сравнения состав Китикета и Вискаса:

Субпродукты птицы (натуральный источник глюкозамина сульфата и хондроитина), кукуруза, кукурузный глютен, животный жир (консервирован BHA и лимонной кислотой), молотая пшеница, природные ароматизаторы со вкусом курицы и индейки, пшеничная мука, рис, сухие пивные дрожжи, хлорид калия, соль, холина хлорид, таурин, DL-метионин, карбонат кальция, DL-альфа-токоферола ацетат (источник витамина Е), цинка сульфат, экстракт юкки шидигера, ниацин, сульфат меди, Витамин А, витамин В12, мононитрат тиамина (витамин В1), рибофлавин, сульфат магния, D-кальций пантотенат, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), биотин, витамин D3, фолиевая кислота, калий йодид.

Субпродукты-гребешки, лапки,внутренние органы- которые являются накопителями гормонов и антибиотиков. А птицу явно закупают на птицефабриках, где вся эта радость используется. BHA(Бутилгидроксианизол) - токсичный антиоксидант, вызывающий рак, вкусовые добавки, усилители вкуса, нитриты, накапливающиеся в организме, могут приводить к отравлениям и смерти.

Вывод: По наличию кукурузы не стоит равнять эти корма.

По поводу особый формы крокетов, ну я не знаю, я конечно не врач стоматолог, но мне, кажется, что зубы у них такие же, как и у других кошек, может клыки чуть длиннее. Да я и сомневаюсь, что такая, достаточно мягковатая крокета несет неоценимую пользу зубам своей формой( лучше бы содержанием). Скорее всего, хороший маркетинговый ход.

крокеты

Royal Canin это фирма, производящая корма исключительно для животных, не затрагивающая сферу питания людей, поэтому предполагаю, что ингредиенты закупаются специально для кормов, а не так сказать, с людского стола (все в хозяйстве пригодится)

Формы выпуска у них по 400гр, 2 кг и 10 кг, на мой взгляд большую пачку покупать выгодней, но 10 кг я бы не взяла, закрывается он после вскрытия плохо и аромат несется на всю кухню(он у нас там стоит), зиппер работает плохо Мы пользуемся пачкой по 2 кг, цена ориентировочно 1200 р.

На мой взгляд, это не дорогой корм премиум класса.

В целом не плох, но хотелось бы лучше, продолжаем поиски…и даже уже нашли

Больше наших фото тут

Достоинства
  • Корм учитывающий особенности породы
  • Кошка в отличной форме
  • Кошка ест с аппетитом
Недостатки
  • Кот быстро пачкается
  • Неудобный зиппер
  • Перенасыщен жирами
  • Скрыта часть ингридиентов
AnyLoрекомендует
24.03.2016
Не путайте дегидратированное мясо и дегидратированные белки. На упаковке ясным по белому написаны белки, а в разборе состава Вы пишете про мясо. Мясо сначала расщепили до белков, а уж потом обезвожили.
24.03.2016
Валерия, совершенно верное замечание и вы навели меня на одну мысль