Опубликовано 20 Июль, 2018 - 15:57

Посещение Розы Хутор я запланировала сразу же после того, как определилась с местом нашего отдыха. Несмотря на цену и длительность поездки я очень хотела увидеть своими глазами, чем же так восхищается народ.

И, знаете, я ни капли не пожалела о проведенном на Розе Хутор дне и о затраченных деньгах.

Я долго планировала это небольшое путешествие, а теперь готова поделиться с вами своими наработками, советами и впечатлениями. Добро пожаловать в мой отзыв!

❤❤❤ Общие сведения ❤❤❤

Роза Хутор представляет собой курортный комплекс, функционирующий круглый год. Летом здесь есть подъемники, различные вело-пешеходные маршруты и всевозможные детские развлечения; также можно посетить интересные активные программы на весь день. Зимой Роза Хутор превращается в огромный горнолыжный курорт.

Кроме того, здесь постоянно работают отели с мировыми именами, известные бутики, дорогие рестораны, а также СПА-салоны, концертный зал и многое другое.

В общем, как видите, Розу Хутор можно посещать в любой сезон и в любой же сезон найти там занятие по душе.

Более подробную информацию о курорте можно узнать на его официальном сайте.

❤❤❤ Как добраться ❤❤❤

На самом деле добраться до Розы Хутор совсем несложно, основных вариантов целых 4 штуки. Но любой вариант имеет свои недостатки. Перечислю всё по порядку:

1. Ласточка. Для себя я отметила этот вариант как самый оптимальный. Ласточка везет прямо до ж/д станции «Роза Хутор», откуда на бесплатном автобусе можно за 5 минут добраться уже до самого курорта (расписание этих автобусов приурочено к расписанию Ласточек). В любой Ласточке есть кондиционер, биотуалет и довольно удобные сиденья. Достоинства: быстро, просто, прямо (никаких крутых поворотов), красивые виды из окна. Недостатки: многолюдно, дорого, надо все рассчитывать по времени (Ласточки ходят довольно редко).
  2. Автобус. С остановки рядом с ж/д вокзалом Сочи ходят рейсовые автобусы до Розы Хутор, ходят они довольно часто, а расписание можно узнать на официальном сайте курорта. Достоинства: недорого, относительно быстро, удобно по времени. Недостатки: много крутых поворотов по дороге (может укачивать); неудобно для тех, кто отдыхает не в Сочи (нужны будут пересадки).
  3. Личное авто. Если вы приехали на отдых на своей машине, можете доехать до Розы Хутор на ней. Достоинства: удобно, комфортно, можно не подстраиваться под расписание. Недостатки: сложная для водителя и для пассажиров дорога, платная автостоянка.
  4. Экскурсия. Многие турфирмы предлагают поехать на Розу Хутор на комфортабельном автобусе в рамках экскурсии. Зачастую такие поездки самые выгодные по цене из всех вариантов, но за дешевизну надо платить. Достоинства: дешево, интересно. Недостатки: дают мало времени на исследование самого курорта (не больше 3 часов), завозят только в «свои» кафе на обед, много лишних посещений, долго по времени, все такая же сложная дорога.

Как вы уже наверно поняли, мы выбрали электричку «Ласточка». Мы отдыхали в Лазаревском, и оттуда ходила только одна прямая Ласточка до Розы Хутор (Краснодар – Роза Хутор). Её расписание нам показалось довольно удобным, на посещение курорта у нас оставалось около 5 часов, что нам вполне хватило на прогулки-фото-все подъемники-перекус-кафе, без спешки и суеты.

Цена одного билета на Ласточку обошлась нам примерно в 500 рублей в одну сторону. То есть на двоих взрослых мы затратили только 2 тысячи рублей на проезд. Зато совершенно не устали, нормально выспались перед поездкой и всё успели. Я не пожалела, что выбрала этот вариант.

Прошу обратить внимание, что некоторые Ласточки считаются не пригородными, а междугородними, поэтому для покупки билета обязательно нужен паспорт и билет покупается в кассах дальнего следования!

Кстати, про бесплатные автобусы. Как я уже говорила, их расписание приурочено к Ласточкам. Отходят они от ж/д вокзала и быстро везут всех желающих до Розы Хутор.

Автобусы большие, но желающих тоже немало, поэтому найти свободное место трудновыполнимо, да и стоять приходится впритирку к другим пассажирам. К тому же, ни о каких кондиционерах речь не идет, в автобусе душно. Благо, едет он всего 5 минут. Если не хотите ехать таким образом или опоздали на автобус, не проблема, до Розы Хутор можно дойти за 15-20 минут и вы точно не заблудиться - курорт отлично виден еще с вокзала.

❤❤❤ Цены ❤❤❤

Билеты на подъемники назвать бюджетными у меня язык вообще не поворачивается. Самый распространенный и популярный билет называется «Путь к вершинам», он включает один подъем и один спуск на каждом из работающих подъемников. Цена билета на взрослого человека – 1590 рублей, детский – 931 рубль, семейный (2 взр., 2 реб.) – 4771 рубль.

Также есть билеты на 1 подъем-1 спуск до Горной Олимпийской деревни, они самые дешевые (взр. 851– дет. 500 – сем. 2551). И есть билеты «День открытий», включающие в себя неограниченное число спусков и подъемов за день на любом подъемнике. Этот билет, соответственно, дороже (взр. 1791 – дет. 1100 – сем. 5371).Существуют и особые цены для льготников, пенсионеров и ветеранов.

Редко, но на сайте бывают различные скидки на билеты. Тут важно успеть.

Кстати, билеты здесь - это не только простая бумажка, которую нужно показать на входе, это полноценный электронный пропуск, без которого вы не сможете пройти ни на один подъемник. Так что не теряйте его. Smile

Помимо однодневного посещения на Розе Хутор можно остановиться на пару-тройку дней (а то и на неделю), выбрав любой понравившийся отель. В низкий сезон на отели бывают очень классные скидки, их тоже нужно отлавливать. В остальное время цены кусаются.

❤❤❤ Где и как питаться ❤❤❤

На каждом уровне курорта имеются места, где можно без проблем перекусить, а то и полноценно поесть. Самая большая концентрация точек общепита находится на самом нижнем уровне «Роза долина» и на уровне «Горная Олимпийская деревня». Тут можно найти кафе, столовые, пиццерии, рестораны, закусочные, бары, кофейни и многое-многое другое.

На остальных уровнях заведений меньше, но они тоже есть.

Цены соответствуют курорту – то есть высокие. А в некоторых местах – очень-очень высокие. Показательно, что самым дешевым местом здесь считается Макдональдс, в котором стоимость ассортимента значительно выше, чем в остальных Маках по России. Вот и считайте, во сколько тут может обойтись полноценный обед на всю семью.

Если честно, посещать все вышеописанные заведения у нас желания не возникло, но все же я оценила кофейню «Свои», находящуюся в Розе Долине. Раф с лавандовым сиропом и корн-дог (сосиска в тесте для бельгийских вафель) были чудо как хороши, хоть и стоили не бюджетно.

Если же вы не хотите тратить баснословные деньги на пропитание, можете спокойно принести с собой еду и напитки. Повсеместно здесь имеются лавочки, а если отойти чуть подальше от многолюдных дорожек, можно устроить настоящий высокогорный пикник.

❤❤❤ Подъемники ❤❤❤

В летнее время доступно три закрытых подъемника и два открытых.

Закрытые подъемники (Олимпия «Роза Долина – Горная Олимпийская деревня», Заповедный лес «Горная Олимпийская деревня – Беседка», Кавказский экспресс «Беседка – Роза Пик») совершенно одинаковые внешне, но вот ощущения от поездки на них разные. Если первые два подъемника плавно поднимаются в гору, позволяя неспешно любоваться видами, то последний «Кавказский экспресс» сходу и довольно резко набирает высоту, отчего закладывает уши и захватывает дух.

Открытых подъемника два:

• Первый находится на уровне Беседка (1350 метров) и называется «Волчья скала». Он круговой, то есть выйти на другом конце и погулять не получится. Едет подъемник примерно 18 минут. Вокруг красивые пейзажи, свежий воздух и тишина!
  • Второй подъемник находится на последнем уровне «Роза Пик» (2320 метров) и называется «Эдельвейс». Едет он на другую сторону склона и вплотную приближается к русско-абхазской границе, поэтому если вы хотите прокатиться на нём, имейте при себе паспорт, могут и спросить. Подъемник не круговой, на другой стороне можно выйти погулять – там есть водопад и кафешка. Общей сложностью подъемник едет примерно 30-35 минут, имейте в виду.

❤❤❤ Полезные советы ❤❤❤

1. Если хотите посетить Розу Хутор в теплый период, имейте в виду, что лучше запланировать поездку на последние дни своего отпуска (не самые последние, конечно, но уж точно, когда отпуск перевалит за половину). Так как в горах интенсивнее солнечное излучение, неподготовленная кожа может быстро сгореть. Так что первоначально нужно хорошенько загореть.
  2. Подъемники, даже закрытые, это большое испытание для тех, кто боится высоты. Поэтому сразу прикиньте, сможете ли вы добраться до конца. Будет грустно, если вы купите билет и остановитесь на полпути.
  3. Большие перепады высоты плохо влияют на людей, у которых имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой (например, ВСД, давление и т.д.). Если у вас присутствуют подобные недуги, вооружитесь соответствующим запасом лекарств. А если недуги довольно серьезные, несколько раз подумайте, прежде чем вообще планировать такую поездку.

❤❤❤ Что с собой взять ❤❤❤

Все эти рекомендации подходят, в основном,только для посещения курорта в теплое время года.

1. Обязательно возьмите с собой теплые вещи, хотя бы кофту или легкую ветровку. Даже если на улице жара, то на высоте 2320 метров может лежать снег и дуть холодный ветер. Вряд ли вы планируете простудиться на отдыхе.
  2. Солнцезащитные средства с высокой защитой. Даже если загар у вас уже есть, в горах обгореть – проще простого.
  3. Воду и, по желанию, перекус. На Розе Хутор всё дорого, поэтому лучше запастись заранее.
  4. Что-нибудь от головной боли и/или давления. Резкие перепады высоты не всем идут на пользу.
  5. И, конечно же, смартфон или фотокамеру – запечатлять красивые пейзажи себя на их фоне.

❤❤❤ Итог ❤❤❤

Роза Хутор – впечатляющий своим размахом курорт с восхитительно красивой природой вокруг. Полюбоваться всем этим великолепием и прокатиться на подъемниках, а также побывать на высоте 2320 метров, где практически весь год лежит снег, определенно стоит хотя бы раз. Несмотря на то, что это и не дешево.

Рекомендую!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вам понравился этот отзыв, добро пожаловать в мой профиль на irecommend - Anna Raven. Здесь еще много полезного и интересного! Заходите! Буду рада видеть вас в других своих отзывах!

А вот тут можно найти другие мои туристические отзывы!

Достоинства
  • Европейский стиль
  • Закрытые подъемники
  • Кафешки на каждом уровне
  • Классный вид с любого уровня
  • Прекрасный вид
  • Свежий воздух
Недостатки
  • Цены
Anna Ravenрекомендует
Пейзажи завораживают.... красотаааа Love
как там красиииииво Love
мы два года назад тоже отдыхали в Лазаревском, но до Розы Хутор так и не добрались( в этом году собираемся в Адлер - так что, Роза Хутор будет местом №1 к посещению))) мне немного страшновато - хотя не сказать, что бы я прям панически боялась высоты Smile но все-таки немного сссыкотно Big smile :bigsmile:
Красивейшее место!
Подробно все описали и советы дельные Smile
20.07.2018
Красивое место. Как-нибудь надо будет посетить. Спасибо за полезные советы.
20.07.2018
Очень красивые там виды. Была несколько раз.
Были там 2 года назад ... в Аквапарке с открытым бассейном в горах.
Природа - это чудо!!!
20.07.2018
Пейзажи великолепны, но мне наверно тяжело было бы подниматься на высоту.
Очень красиво!
Красиво...но как то пусто
21.07.2018
Читала весь отзыв с большим интересом. Роза Хутор конечно дорогое место, но такое красивое, по вашим фотографиям Love Загорелась поехать туда теперь Laughing out loud
22.07.2018
Ну, прямо красотища какая Love
Очень красивые фото!!! Love
Красиво очень))
敬意を持って!
23.07.2018
невероятное место для отдыха! завораживающие фото Love
Какие виды Love
Красотища впечатляющая. Цены тоже впечатляющие
23.07.2018
Очень красиво там, но цены, конечно не гуманные..
Сказать, что красиво, - ничего не сказать. Love
роскошно там)
24.07.2018
Красивое место, обязательно надо посетить при случае Smile
24.07.2018
Какое красивое место, дух захватывает.
Как же там красиво!
Красота! Спасибо, что поделись своими впечатлениями и фотографиями.
27.07.2018
А меня почему то не впечатлила Роза Хутор Puzzled
03.08.2018
Моя дочь наладилась туда на отдых, так что я с интересом почитала сама и ей ссылку отправила Smile
22.09.2018
Красиво очень, но я лучше на фото полюбуюсь. Не люблю высоту.
24.11.2018
Шикарное место, надеюсь, когда-нибудь побываю там.
15.02.2019
Удивительные места и красивые