Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 08:31

несколько дней

Тороплюсь поделиться с вами ещё свежими эмоциями от просмотра новинки осени 2022 - сериала "Русалки", атмосферного мистического детектива. Пишу, все ещё находясь под большим впечатлением от первых 3х серий, которые я "проглотила" за раз.

Итак, начнём.

◾ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Жанр сериала: детектив, мистика, триллер.

Количество серий: 16.

Продолжительность: около 55 минут.

Возрастное ограничение: 16 +.

◾ОПИСАНИЕ

Размеренную жизнь провинциального города потрясает страшная новость: найдено тело 32-х летней женщины. Есть подозрение, что погибшая — сестра следователя местного ОВД Риты Тихоновой, пропавшая 14 лет назад. Начинается расследование, в ходе которого Рита сталкивается с весьма странными обстоятельствами и понимает, что её окружение хранит страшные тайны, а родные и друзья — не те, за кого себя выдают.

◾ПЕРСОНАЖИ

Маргарита Тихонова

Главная героиня, сестра - близнец найденной погибшей девушки. Расследует преступления, работает в органах. В городке имеет свой авторитет и крутой нрав, которого все опасаются. Импульсивная, быстро заводится, долго остывает. "Горячая голова".

Была в отношениях с начальником отдела, родила от него дочь Юлю. Отношения же с сестрой Майей были довольно напряжённые, постоянная конкуренция и соперничество. Это отложило свой отпечаток на характер повзрослевшей Марго.

Матвей Кожухов

Мужчина - ходячий альфа-самец. Приехал из Казани, там накосячил, поэтому всемогущий отец отправил его сюда, в маленький городок, в качестве исправительных работ.

Пытается обольстить каждую женщину, которую видит и получается у него неплохо. Его поставили в пару к неприступной Тихоновой, и как интересно он покорит эту крепость?)

Роман Крылов

Начальник отдела, женат. Персонаж у него крайне отвратительный и по характеру, и по рабочим отношениям. А вот актёр мне нравится, вот только почему на роль Романа подобрали явно не русского мужчину? Но не спорю, в кадре смотрится хорошо, и вообще мужчина видный.

Ольга Белова

До этого работала следователем в убойном отделе Астрахани. Жёсткая, принципиальная, высокомерная стерва. Дарье Мороз всегда удаются такие роли, это её привычное амплуа.

Похоже, ей приглянулся начальник отдела, или она так пытается разузнать больше информации? Ольга умна и расчетлива, доверяет только своей развитой интуиции. Сумеет ли она распутать клубок хитросплетений вокруг погибшей Майи?

Егор Тихонов

Убитый горем отец Майи и Маргариты. После исчезновения дочери и смерти жены потерял смысл жизни. Я считаю, он знает намного больше, чем говорит и явно что-то скрывает про Майю.

Юля

​​​​​Дочка Маргариты, временно живёт с дедом на даче. Странная девочка от слова совсем. Слышит зов моря, умеет наполовину спать, демонически смеётся, а уж её наигранные реплики.. Вот за них минус. Портят всю атмосферу мистики и таинственности, потому что видно, что переиграно. Юля - это что-то с чем-то))

◾КРАТКИЙ СЮЖЕТ

В дюнах находят обнажённое тело молодой девушки с каким-то увечьем. Что за "увечье" - никто толком не говорит. В ходе дела выясняется, что это сестра-близнец следователя Маргариты Тихоновой, которая утонула 14 лет назад. Где она была все эти годы и что с ней произошло? Так много вопросов и мало ответов...

Маргарита сделает все, чтобы найти ответы на свои вопросы. Но ​​​чем больше Рита копается в этом деле, тем больше грязных тайн вскрывается. Что ещё скрывают её родственники? Где правда, а где ложь?!.

А самое главное, кому из них можно верить?..

◾МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

На самом деле я давно с таким интересом не смотрела российские сериалы, а в последнее время вообще перешла только на зарубежные. Поэтому эта новинка меня приятно удивила! С каждой серией напряжение только нарастает, ни разу не было "провисания" в сюжете или пустых диалогов "ни о чем". Тут важна каждая деталь, все несёт определённое значение.

Порадовала мистика, тут она выглядит уместно и даже как-то пугающе. От этой Юли мне вообще становится жутко,особенно от её распахнутых глазищ, которые смотрят куда-то "сквозь". Да и папаша нагоняет страху, от его незаконченных фраз и полоумного взгляда тоже не по себе..

Прогнозов делать пока не буду, но виновен явно кто-то из родственников. Надеюсь, Маргарита выведет убийцу на чистую воду🙂

Актёры все незнакомые, за исключением Дарьи Мороз и Михаила Горевого, отца Маргариты. Его я видела раньше в мелодрамах. Иева Андреевайте в роли Риты мне понравилась, смелая, дерзкая и порывистая. Так я себе её и представляю. Остальные актёры тоже хорошо играют. Все, кроме Юли. Ее игра смотрится просто пародией на мистику, и уж тем более на серьёзный детектив. И за это, честно говоря, хочется снизить 1 балл.

Смотреть ОЧЕНЬ интересно, с нетерпением жду следующей серии. Смотреть дальше точно буду, уже для себя решила, и советую к просмотру обязательно. Это однозначно стоит вашего времени! Достойно, интересно и интригующе!

Достоинства
  • Мистика
  • Музыка
  • Сюжет
Недостатки
  • Игра некоторых актёров
NataliGreenрекомендует
22.09.2022
По описанию один в один израильский сериал "Русалки" ("Сирены"), думаю, это ремейк. Израильский когда-то удалось найти только с субтитрами, но я даже была рада этому, интересно смотреть было именно с субтитрами, у актеров голоса классные. Сериал оказался очень захватывающим, атмосферным, но вот финал невнятный настолько, что вызвал разочарование.
22.09.2022
удивительно, если российский сериал действительно интересный.
Сразу захотелось посмотреть
Добавила себе в закладочки. Обязательно посмотрю этот сериал. Завораживает)