Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 08:31

несколько дней

Всем привет!

Тороплюсь поделиться с вами ещё свежими эмоциями от просмотра новинки осени 2022 - сериала "Русалки", атмосферного мистического детектива. Пишу, все ещё находясь под большим впечатлением от первых 3х серий, которые я "проглотила" за раз.

Итак, начнём.

◾ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Жанр сериала: детектив, мистика, триллер.

Количество серий: 16.

Продолжительность: около 55 минут.

Возрастное ограничение: 16 +.

◾ОПИСАНИЕ

Размеренную жизнь провинциального города потрясает страшная новость: найдено тело 32-х летней женщины. Есть подозрение, что погибшая — сестра следователя местного ОВД Риты Тихоновой, пропавшая 14 лет назад. Начинается расследование, в ходе которого Рита сталкивается с весьма странными обстоятельствами и понимает, что её окружение хранит страшные тайны, а родные и друзья — не те, за кого себя выдают.

◾ПЕРСОНАЖИ

Маргарита Тихонова

Главная героиня, сестра - близнец найденной погибшей девушки. Расследует преступления, работает в органах. В городке имеет свой авторитет и крутой нрав, которого все опасаются. Импульсивная, быстро заводится, долго остывает. "Горячая голова".

Была в отношениях с начальником отдела, родила от него дочь Юлю. Отношения же с сестрой Майей были довольно напряжённые, постоянная конкуренция и соперничество. Это отложило свой отпечаток на характер повзрослевшей Марго.

Матвей Кожухов

Мужчина - ходячий альфа-самец. Приехал из Казани, там накосячил, поэтому всемогущий отец отправил его сюда, в маленький городок, в качестве исправительных работ.

Пытается обольстить каждую женщину, которую видит и получается у него неплохо. Его поставили в пару к неприступной Тихоновой, и как интересно он покорит эту крепость?)

Роман Крылов

Начальник отдела, женат. Персонаж у него крайне отвратительный и по характеру, и по рабочим отношениям. А вот актёр мне нравится, вот только почему на роль Романа подобрали явно не русского мужчину? Но не спорю, в кадре смотрится хорошо, и вообще мужчина видный.

Ольга Белова

До этого работала следователем в убойном отделе Астрахани. Жёсткая, принципиальная, высокомерная стерва. Дарье Мороз всегда удаются такие роли, это её привычное амплуа.

Похоже, ей приглянулся начальник отдела, или она так пытается разузнать больше информации? Ольга умна и расчетлива, доверяет только своей развитой интуиции. Сумеет ли она распутать клубок хитросплетений вокруг погибшей Майи?

Егор Тихонов

Убитый горем отец Майи и Маргариты. После исчезновения дочери и смерти жены потерял смысл жизни. Я считаю, он знает намного больше, чем говорит и явно что-то скрывает про Майю.

Юля

​​​​​Дочка Маргариты, временно живёт с дедом на даче. Странная девочка от слова совсем. Слышит зов моря, умеет наполовину спать, демонически смеётся, а уж её наигранные реплики.. Вот за них минус. Портят всю атмосферу мистики и таинственности, потому что видно, что переиграно. Юля - это что-то с чем-то))

◾КРАТКИЙ СЮЖЕТ

В дюнах находят обнажённое тело молодой девушки с каким-то увечьем. Что за "увечье" - никто толком не говорит. В ходе дела выясняется, что это сестра-близнец следователя Маргариты Тихоновой, которая утонула 14 лет назад. Где она была все эти годы и что с ней произошло? Так много вопросов и мало ответов...

Маргарита сделает все, чтобы найти ответы на свои вопросы. Но ​​​чем больше Рита копается в этом деле, тем больше грязных тайн вскрывается. Что ещё скрывают её родственники? Где правда, а где ложь?!.

А самое главное, кому из них можно верить?..

◾МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

На самом деле я давно с таким интересом не смотрела российские сериалы, а в последнее время вообще перешла только на зарубежные. Поэтому эта новинка меня приятно удивила! С каждой серией напряжение только нарастает, ни разу не было "провисания" в сюжете или пустых диалогов "ни о чем". Тут важна каждая деталь, все несёт определённое значение.

Порадовала мистика, тут она выглядит уместно и даже как-то пугающе. От этой Юли мне вообще становится жутко,особенно от её распахнутых глазищ, которые смотрят куда-то "сквозь". Да и папаша нагоняет страху, от его незаконченных фраз и полоумного взгляда тоже не по себе..

Прогнозов делать пока не буду, но виновен явно кто-то из родственников. Надеюсь, Маргарита выведет убийцу на чистую воду🙂

Актёры все незнакомые, за исключением Дарьи Мороз и Михаила Горевого, отца Маргариты. Его я видела раньше в мелодрамах. Иева Андреевайте в роли Риты мне понравилась, смелая, дерзкая и порывистая. Так я себе её и представляю. Остальные актёры тоже хорошо играют. Все, кроме Юли. Ее игра смотрится просто пародией на мистику, и уж тем более на серьёзный детектив. И за это, честно говоря, хочется снизить 1 балл.

Смотреть ОЧЕНЬ интересно, с нетерпением жду следующей серии. Смотреть дальше точно буду, уже для себя решила, и советую к просмотру обязательно. Это однозначно стоит вашего времени! Достойно, интересно и интригующе!

Достоинства
  • Мистика
  • Музыка
  • Сюжет
Недостатки
  • Игра некоторых актёров
NataliGreenрекомендует
22.09.2022
По описанию один в один израильский сериал "Русалки" ("Сирены"), думаю, это ремейк. Израильский когда-то удалось найти только с субтитрами, но я даже была рада этому, интересно смотреть было именно с субтитрами, у актеров голоса классные. Сериал оказался очень захватывающим, атмосферным, но вот финал невнятный настолько, что вызвал разочарование.
22.09.2022
удивительно, если российский сериал действительно интересный.
Сразу захотелось посмотреть
Добавила себе в закладочки. Обязательно посмотрю этот сериал. Завораживает)
  • 15.02.2022 - 16:24
    Екатерина Вилкова в роли психолога, ведущего поиски маньяка-подражателя, копирующего стиль Чикатило и других душегобов
    Холодные берега - 2 сезон сериала про маньяков. Вот любят у нас снимать про следаков и психологов, ищущих очередного душегуба. Первый сезон яне смотрела, не люблю такое, да и актерский состав мне лично не знаком и особо не вдохновляет. Второй посмотрела,так как ор сейчас идет по телеку.
  • 31.05.2018 - 22:46
    Мрачноватый сериал для любителей красивых видов. Второй сезон вдруг удивляет звездным составом. Чего ждать? И детектив ли это на самом деле?
    Привет, друзья! Сегодня хочу рассказать вам о необычном коротком сериале, буквально подчинившем себе мою волю. Не знаю, чем он меня так подкупил. То ли классной актерской игрой, то ли таинственной, почти "твинпиксовской" атмосферой, а может быть красивыми панорамными съемками в духе вампирских…
  • «Кардинал»: отличный канадский сериал про маньяков. Схожие и отличительные черты этого сериала и других подобных популярных детективных работ.
    Периодами хочется найти качественный триллер-детектив, чтоб прям расследование интригующее, действующие лица интересные, чтобы с первой серии сюжет захватил и не отпускал до самого конца.
  • 16.10.2021 - 11:21
    Затягивающая криминальная мистика в скандинавском стиле - Если бы не они
    В сериале всего один сезон из 8 серий. Каждая серия заканчивается так, что невозможно не включить продолжение или отойти хоть на минутку. Начинается все с того, что в бассейне обнаруживают трупы четырех подростков без следов насильственной смерти.
  • 01.04.2022 - 14:55
    Разделение → жутковатая психоделическая антиутопия о разделении личной жизни от рабочих будней... IMDb: 8,2
    Привет!   Про "Разделение" слышала еще до его выхода и тогда уже решила, что буду ждать и смотреть этот сериал. Сюжет показался оригинальным. Общая информация Сериал "Разделение" вышел 18 февраля 2022 года на телеканале «Apple TV+» Всего 10 серий (онлайн доступны первые 8 на данный момент)…
  • 16.08.2022 - 08:50
    А началось все с пропажи мальчика. Сериал Зверобой - нуарный триллер про поиски маньяка в стилистике "Настоящего детектива" и "Хрустального"
    Сериал Зверобой - 8-серийный нуарный триллер-детектив, 3 серии из которого уже вышли и доступны к просмотру. По своей атмосфере Зверобой напомнил мне первый сезон Настоящего детектива, а его я очень люблю и пересматриваю осенью почти каждый год.
  • 10.02.2019 - 17:36
    Убойный детектив Риццоли и "горячая штучка" доктор Айлс - взрывная парочка на страже Бостона! Фанатам Касла, Менталиста и Следствия по телу)
    ? Описание сериала ? Снят по серии книг "Джейн Риццоли и Маура Айлс" американской писательницы Тесс Герритсен. Многие из тех, кто сначала читал книги, а потом уже смотрел сериал, критикуют сильные расхождения между ними. Книги я не читала, и поэтому говорить буду исключительно о самом сериале.
  • 29.06.2016 - 19:23
    вы полюбили милых обманщиц? тогда не обходите стороной социопата
    Смотрите сериал милые обманщицы ? Тогда вам точно нужно посмотреть после него сериал Социопат. Итак, коротко по теме, как обычно: Год выпуска : 2013 Жанр : детектив, драма, триллер Сезоны : 2 Продолжительность серии : 42 - 43 минутки Сюжет : Школа. Подростки. Убийства и тайны.
  • 26.10.2015 - 10:51
    История женщины погубившей более 1500 людских душ! Новое дело майора Черкасова после "Мосгаз" окажется весьма запутанным, но разгадка оказалась рядом. Кто был прототипом Тоньки-пулеметчицы и что такое "Сводить в крапиву" узнаете в отзыве.
    Привет всем заглянувшим! Война ломает многих людей, но чтобы так озлобиться на весь мир и быть бездушным палачом, наверное, нет страшнее. Новое дело майора Черкасова представил Первый канал в сериале "Палач", в котором пойдет речь о убийце-карателе военных лет.
  • 23.05.2022 - 10:39
    "Северная звезда" - наконец-то интересный сериал на НТВ с хорошим актёрским составом!
    Всем привет! 23 мая на телеканале НТВ стартует показ телесериала под названием "Северная звезда", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: детектив, криминальный фильм. Режиссёр: Денис Нейманд. Сценарист: Андрей Тумаркин. Страна производства: Россия.
  • Беспонтовые сексуальные сцены, хакер, который обесценивает профессию программиста, много мата и многое другое в сериале "Оффлайн".
    Всем здравствуйте!   Я постоянно смотрю сериалы, но они так быстро заканчиваются и приходится искать новые интересные. По телевизору показывали трейлер сериала "Оффлайн" и он смог меня зацепить, даже фраза "I wanna be happy" засела в голове, поэтому было решено взглянуть, что там такое.
  • 26.04.2022 - 12:02
    Сериал Чернобыль - 36 лет со дня Аварии на ЧАЭС. Отзыв на фильм глазами человека, который работал на атомной станции с типом ректора РБМК и мое мнение
    Здравствуйте! Узнав о новом сериале Чернобыль, мне конечно же захотелось его посмотреть, потому что тема мне очень близка по духу и я работала в своё время на Атомной станции с типом реактора РБМК, который как раз и был на Чернобыльской атомной станции.
  • 12.05.2022 - 21:23
    "Молчание" - ретро-детектив в стиле нуар на Первом канале. Стоит ли сериал Вашего внимания?
    Всем привет! 10 мая на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Молчание", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: детектив. Режиссёр: Дмитрий Петрунь. Сценарист: Анастасия Истомина. Страна производства: Россия.
  • 24.05.2022 - 10:25
    Кто убийца? Что скрывает Лера и кто она на самом деле? Почему «Идентификация»? Загадочная история одного расследования.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   Вчера досмотрела русский сериал «Идентификация» и хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра.   Сезон: 1. Количество серий: 8. Средняя продолжительность серии: 50 минут. Жанр: драма, детектив, триллер. Страна: Россия.
  • 24.05.2022 - 12:12
    Жуткая история, которая произошла на самом деле. Думала увижу маньячку, а увидела скучающую домохозяйку-дуру. И даже ни одну.
    Привет друзья!   Не скрою, мне нравится фильмы про маньяков. Нравится за ними наблюдать (пусть и на экране), отслеживать сценарий их жизни и анализировать почему человек превращается в чудовище. Был ли он дефектен с рождения или это влияние среды и травмирующих факторов?
  • 18.04.2022 - 08:22
    Разделение разума на работу и личную жизнь. Одно не мешает другому. Но так ли это хорошо? Сериал с оригинальной идеей и интересным сюжетом, который смотрится на одном дыхании!
    Всем привет)))Никогда не задумывались, как хорошо было бы на работе заниматься только работой, а дома не думать о работе? На первый взгляд мысль очень здравая и пожалуй интересная...Так и в сериале "Разделение" разум человека делят на две части:дом и работа... Но так ли это здорово на самом деле?
  • 12.04.2022 - 23:06
    "Семья" - лёгкая, добрая комедия о жизни большой российской семьи!
    Всем привет! 11 апреля телеканале ТНТ стартовал показ нового телесериала под названием "Семья", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: СЮЖЕТ: ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Виктор Анатольевич (актёр Сергей Удовик): Глава семейства.
  • 06.05.2022 - 10:16
    «Лестница» - криминальная драма, в которой сыграли Колин Фёрт и Тони Коллет, основана на реальных событиях, произошедших в 2001 году.
    «Лестница» - криминальная драма, основанная на реальных событиях в художественной обработке от канала HBO. Проект мини формата, сезон из восьми эпизодов. Финальная серия выйдет 9 июня 2022 года. Описание на Кинопоиске: В основе сюжета еще одно настоящее преступление.
  • 11.04.2022 - 18:30
    Не ожидаемая фанатами коллекция с неожиданными сюрпризами
    Киндер сюрприз неожиданно выпустил "The Happos Family" - Семейку Бегемотиков... Ощущение, что собирали на скорую руку, потому что коллекция вышла без анонсов 21.03.2022 - параллельно с традиционной пасхальной серией. На моей памяти эта третья серия, посвященная этим неуклюжим животным.