Опубликовано 1 Июль, 2022 - 15:32

Сериал "без правил" - новинка российского кинематографа. которую я начала смотреть с большим интересом. Прежде всего, мое внимание привлекло участие в нем отличных актеров, сюжет показался интересным и вот я уже ищу сериал в интернете. Пока вышли четыре серии, я посмотрела не отрываясь. Нужно отметить, что пролетели они на одном дыхании.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕРИАЛЕ

Режиссер - Иван Китаев. Он снял все три части сериала "Бывшие", за что заслужил мое уважение. Также, кстати. известен своими работами "Универ", "Счастливы вместе", "Адъютанты любви". Что и говорить, разноплановый режиссер.

Сценарий - Андрей Романов, Максим Есаулов, Владимир Батрамеев. Сценаристы маститые, пишущие для канала НТВ. Это создатели таких криминальных шедевров, как "Ментовские войны", "Профессионал", "Потерявшие солнце" и т.д. Исходя из этого, можно предположить, что тематика чисто НТВ-шная, криминальная.

Количество серий - 8. Пока вышло три.

Жанр - криминальный фильм, драма.

Рейтинг на сайте "[ссылка]" - 7,407. Совсем недурно. И отзывы зрителей о сериале "без правил" по большей части положительные. Ругают только Боярскую, но ее стабильно не любят. А мне она нравится, вернее, раньше тоже не нравилась, но после сериала "Ворона" я ее зауважала.

Сюжет: противостояние двух сильных личностей - принципиальной бизнесвумен и жестокого криминального авторитета.

КТО КОГО СЫГРАЛ В СЕРИАЛЕ "БЕЗ ПРАВИЛ"

Ольга Лебедева (Елизавета Боярская) - та самая бизнес леди, женщина с твердым внутренним стержнем.

У нее кристально чистая репутация в мире бизнеса, с законом она предпочитает дружить.Замужем, воспитывает сына. Муж - актер, неудачник и выпивоха. раньше был популярен и востребован, но слава канула в Лету.

Раньше Ольга его очень любила, но сейчас жалеет и презирает немного. Лебедева не из тех, кто позволяет собой манипулировать, предпочитает не связывается с криминальным миром, поэтому, получив выгодное предложение от сомнительного, по ее мнению, человека, без колебаний отказывается. Однако далее события складываются драматически и Ольга готова к переговорам. Но уже поздно. После финальной сцены 4 серии я поежилась. Даже представить боюсь, что женщину ожидает в дальнейшем.

Мне нравится, как Боярская играет. Подобные роли ей подходят. Красивая, уверенная в себе женщина, у которой все же есть слабые места. У меня сложилось впечатление, что многие зрители просто ненавидят Боярскую, критикуя ее внешность и голос. Но актриса она заметная и талантливая. Вспомните ее "Долгий путь домой" и "Ворону" и вы измените мнение. Толку от кукол, которыми пестрит наш кинематограф. Они не только играть, они и разговаривать нормально не могут. Я тоже в свое время над Елизаветой глумилась, простите великодушно. Я ее недооценивала.

Михаил Варнаков (Константин Крюков) - компаньон Ольги по бизнесу и очень близкий человек. Варнаков производит впечатление слабой личности. но женщина питает к нему теплые чувства. Мутит, крутит за ее спиной, что говорит и о его нечистоплотности. Инфантильный тип и трусливый.

Сергей Равильевич Галямин (Гоша Куценко) - тот самый чел, желающий отжать у Лебедевой лагерь с минеральными источниками, о существовании которых она не подозревает. Готов добиваться своего любыми методами.

Человек с какой-то тайной, которую нам пока не раскрывают. Крайне жестокий и беспринципный. Неблагодарный. Женщину не считает за человека, поэтому с Ольгой не церемонится. Но противник ему достался достойный. Нетипичная для Куценко роль. Не припомню, чтобы он играл злодеев. Но тем интереснее смотреть. Роль ему подходит, даже не злодей, а маньяк какой-то, слушающий классическую музыку и выступающий меценатом.

Борец (Александр Робак) - работал раньше на Галямина. Вышел из тюрьмы в надежде, что старые друзья пропасть ему не дадут за то, что отсидел за других. Но не тут-то было. Никому он не нужен, и он это понимает. Интересный образ. Робаку аплодирую стоя. Роль его заключается в том, что он должен Ольгу напугать и поставить на место. К заданию он подходит достаточно креативно.

Семенов (Сергей Жарков) - бывший мент, с большим жизненным опытом. Не может после ухода со службы найти свое место в жизни. Человек, как и Лебедева, с твердым стержнем. Работа охранником в дорогом бутике, где отовариваются богатые дамочки, которых он презирает, явно не для него, и он этого не скрывает.

Ему подавай нечто эпичное, масштабное. И новая работа скоро подворачивается. Думаю, что отношения у него с Ольгой завяжутся. Будет интересно посмотреть на этот дуэт. Но если честно, вместе они смотрятся не очень. Вот пара Боярская - Белый, это круто.

В целом, все. Другие актеры не так интересны и второстепенны. Но и такого набора хватит за глаза.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СЕРИАЛА

Мне нравится, досмотрю обязательно. Думаю, что сериал будет пользоваться успехом. Сделан он не наспех, сценарий прописан достаточно детально, не тяп-ляп. Сейчас такой подход нечасто встречается. Не знаю, чем там дело закончится, но подозреваю, что героиня Боярской разделает мужиков под орех. Но и вытерпеть ей придется немало. Ольге и так не сладко - муж слабый, любовник тоже не отличается храбростью, сестра пытается ее использовать (я вообще в шоке от такой наглости). Рядом с ней должен быть сильный мужчина, ей подстать.

Из недостатков отмечу то, что опять мат. Его не так много, но он встречается. А слабо вообще без него обойтись? Или это уже тренд в кинематографе, без которого невозможно. Есть жестокие сцены. В начале фильма меня выбесила постельная сцена, которая длилась добрых 5 минут. А для чего так долго показывать зрителям обнаженные тела?

Еще один момент, который показался мне неуместным и наивным, это воспоминания Семенова про Высоцкого. Мент он романтичный, играет на гитаре, в "Чуме" помнится, на саксофоне играл. Неуместная, на мой взгляд, сюжетная линия. Лишняя и не несущая никакой смысловой нагрузки.

В целом сериал "Без правил", на мой взгляд, заслуживает 5 баллов. Рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамичный
  • Крепкий добротный сценарий
  • Российский криминальный боевик
  • Сюжет
KosmoBlondiрекомендует
01.07.2022
Захотелось посмотреть. Но как же раздражает, что серии выходят по одной и довольно редко.
Буду ждать, пока выйдет весь сезон Wink
01.07.2022
И не говорите. В свое время так на сериал "Чики" подсела, ждала каждую серию с нетерпением. Здесь следующая серия выйдет, по-моему, 7 июля.
стоит посмотреть.
01.07.2022
На мой взгляд, стоящий сериал.
01.07.2022
Начала смотреть, сюжет захватил, но блин как же долго ждать очередную серию((
Это точно. Нечестно.