Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 09:31

Всех приветствую!

Я обожаю клубнику с детства, это моя самая любимая ягода. Вообще мне нравятся многие ягоды, но клубника всегда была особенной. Она невероятно красивая и такая яркая, а ещё очень ароматная и вкусная.

Клубника отзывы

Конечно, сортов клубники существует множество, и даже по вкусу она может незначительно отличаться. Но, как правило, если ягода спелая то она ароматная и вкус у нее сладкий с лёгкой кислинкой.

Крымская клубника

Летом мы обычно собираем клубнику у себя на участке или в полях возле нашей дачи. Самое интересное на грядках за клубникой нужен постоянный уход, иначе ягода будет мелкой и не вкусной. Зато в поле она растёт сама по себе ещё и размером бывает больше, чем в саду.

Клубника отзывы

Сбор ягод где-то на полянках это довольно увлекательный процесс даже для маленьких детей. Особенно когда её много и она очень крупная) Правда не каждый год бывает урожайным...

Клубника отзывы

Поэтому иногда покупаем местную клубнику на рынке. Обычно цена за кг бывает 250-300 рублей, мы берём сразу ящиками по 5 кг. В своём отзыве я расскажу что мы делаем с таким количеством клубники и какой от неё может быть вред.

Летом полакомиться ароматной клубникой не проблема, а вот когда хочется свежей клубники зимой приходится покупать её в супермаркете. Но это дорого, да и не особо вкусно. Обычно в зимнее время она бывает жёсткой и какой-то безвкусной.

Клубника отзывы

Берём её, если только уж очень сильно хочется. Ну или для украшения праздничного стола. Вкусная клубника зимой бывает только на отдыхе в жарких странах)

Что я делаю с клубникой

Клубника быстро портится, поэтому когда её много, то большую часть ягод мы замораживаем. И естественно из всех ягод клубника заканчивается быстрее всего. С замороженной ягодой мы часто делаем чай, добавляем в десерты или просто едим её слегка разморозив. Изредка варим из клубники компот. Кстати, листочки клубники тоже идут в ход. С ними мы также завариваем вкусный чай.

Нужно ли мыть клубнику перед заморозкой? Да, я мою её всегда. Просто потом выкладываю ягоду сушить на бумажные полотенца и только потом убираю в морозильник. Храню в пластиковых контейнерах.

Клубника на зиму

Чтобы ягоды не слипались между собой примерно через час я их достаю из морозилки и слегка потряхиваю.

Клубника отзывы

Эту ягоду перед употреблением нужно обязательно мыть. Обычно я несколько раз споласкиваю клубнику в холодной воде, делаю это аккуратно чтобы не помять ягоды. Долго её мыть не надо, иначе она размокнет и будет водянистой.

Клубника отзывы

В нашей семье все очень любят свежую клубнику с молоком или сливками. У нас имеется несколько вариантов такого приготовления. Самый любимый и вкусный, это клубника с молоком в виде супа. Клубничным супом это блюдо называют мои муж и сын)

Клубника отзывы

В общем, мы берём самую спелую клубнику, и разминаем её вилкой. Далее посыпаем её небольшим количеством сахара, перемешиваем и добавляем холодное молоко.

Клубничный суп

Получается обалденное и в тоже время простое блюдо со сливочно-клубничным вкусом и ароматом.

Второй вариант клубники с молоком мы делаем в блендере. В результате получается молочный коктейль со вкусом клубники.

Молочный коктейль из клубники

Густота и вкус коктейля зависит от количества ягод и молока. Чем больше ягод, тем гуще получится напиток. Мне больше нравится когда побольше молока.

Что приготовить из клубники

В такой коктейль ещё можно добавить сливки, мороженое пломбир или немного кокосового молока. Получается нетолько вкусно, но и очень сытно.

Ещё мужу нравится делать клубнику с сахаром и сметаной или творогом, такая комбинация по вкусу напоминает йогурт.

Клубника отзывы

Сочетание клубники с молочными продуктами самое вкусное на наш взгляд, но оно совсем не полезное. Молоко с клубникой сами по себе газообразующие продукты, а в сочетании друг с другом ещё больше вызывают вздутие живота и брожение.

Кстати, любимая и многим привычная комбинация клубники и каш тоже совсем не полезная. Мой нутрициолог не рекомендует такое сочетание.

Клубника садовая отзывы

Клубничное варенье мы обычно не варим. Я всего лишь пару раз делала варенье и просто засахаривала клубнику. Конечно, варенье получается вкусным и оно быстро съедается с блинчиками или сырниками, но в нем нет никакой пользы. Как мы говорим, это же голый сахар!

Но в этом году мне прям захотелось клубничного вареньица, и я решила сделать его менее вредным. Задумала поэкспериментировать и приготовить клубничное варенье, но не с обычным белым сахаром, а с кокосовым. Всё-таки этот сахар имеет меньший гликемический индекс.

Клубника с кокосовым сахаром

Взяла небольшую порцию клубники 350 грамм и кокосовый сахар. Все делала как обычно, но сахара взяла в меньшей пропорции, так как готовили не на зиму, я планировала съесть его в ближайшее время.

Клубничное варенье в процессе готовки

Из-за того что кокосовый сахар имеет запах жженого сахара варенье получилось весьма необычное. Как сказал сын, оно вкусное, но очень странное)) Аромат сахара перебил аромат клубники. В общем, получилось совсем не то чего я хотела, поэтому из получившейся массы я сделала компот. Его выпили с удовольствием.

Кстати, если кокосовый сахар добавлять в клубничный суп или коктейль, то этот запах жженого сахара особо не чувствуется. А вот в сиропе его видимо слишком много, поэтому и вкус более насыщенный.

Клубника отзывы

Также мы используем свежую клубнику для приготовления салатов и смузи. Она отлично сочетается с руколой, бананом, персиком и киви.

Иногда в смузи ещё добавляем молодые сосновые побеги. Получается вкусный и полезный продукт.

Клубника отзывы

А ещё мне очень нравится добавлять клубнику в шампанское. Выглядит это очень красиво, да и вкусно. Причём для этого я использую и свежую, и замороженную клубнику.

Шампанское с клубникой и персиком

Также с клубникой мы делаем прохладительные напитки. Она отлично сочетается с мятой и минералкой. Ну и клубника в шоколаде тоже получается весьма вкусной.

Клубника отзывы

Недавно я узнала, что самое полезное сочетание это ягоды и орехи. С клубникой мне нравится комбинировать фундук, миндаль или фисташки. Но в целом клубнику лучше всего есть отдельно от других продуктов, так пользы будет ещё больше. Самое главное знать меру.

Польза и вред клубники

Безусловно в клубнике есть различные полезные вещества. В ней помимо витаминов и минералов содержатся фруктовые кислоты, пектин и клетчатка, что благотворно влияет на наш организм.

Своему ребёнку я давала клубнику с двух лет, начиная с одной ягоды. Вообще, маленьким деткам не рекомендуется давать клубнику. А аллергикам с ней нужно быть особенно осторожными, так как на клубнику часто бывает аллергическая реакция. Причём она может быть даже накопительной, т.е. ты можешь есть клубнику много лет, а потом бах и аллергия.

Клубника отзывы

Также с осторожностью её необходимо употреблять людям с заболеваниями жкт. Помню как-то год был очень урожайный на клубнику и мы собирали её огромными тазами. Так вот на радостях я съела её целое блюдо за раз и мне стало очень плохо. Появились сильные боли и рези в желудке, а также вздутие и тошнота. Боль в желудке была на протяжении нескольких дней.

Скорее всего это произошло от большого количества кислоты, которая содержится в клубнике. Так же из-за большого количества кислот она может негативно повлиять и на эмаль зубов. Просто не стоит есть много клубники)

В общем, если есть клубнику в небольшом количестве и правильно сочетать с продуктами, то она принесёт только пользу. Это вкусная и очень ароматная ягода, которая доставляет огромное удовольствие и взрослым, и детям.

Достоинства
  • Вкус и аромат
  • Источник витаминов
  • Полезные свойства
Золотая89рекомендует
27.06.2024
Летом на даче урожай клубники просто бешенный, едим так в свежем виде. А зимой замороженную)
28.06.2024
Обожаю клубнику! У вас такая красивая она!
03.07.2024
Люблю все ягоды, но наверное любимее других черешня и голубика ❤️ клубнику раньше ела больше и кстати именно с кашей любимое сочетание, но недавно тоже узнала , что это не полезно и для глюкозы тоже(
Но иногда все равно ем это сочетание, и с творогом обожаю 👌
Последнее время ем так отдельно от всего 🔥
08.07.2024
Тоже очень люблю черешню и голубику. Желудок их воспринимает лучше, чем клубнику