Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 11:04

В последнее время мной движет непреодолимое желание скупить как можно больше детских книг. Не могу остановиться) Но не все книги мне нравятся, я люблю необычные. Само собой у сына есть классические русско-народные сказки, сказки известных писателей, книги про животных, развивающая литература...

Мне нравится покупать ему книги, которые не знаю как правильно сказать, но считаю что они положительно влияют на эмоциональный фон и вроде называются терапевтическими сказками. Одна из его любимых книг такого плана от издательства "Карапуз" называется она "Без капризов и обид", читаем её с годика. Не так давно купила несколько книг из серии "Полезные сказки", об одной из них есть отзыв (ссылка в конце).

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Книга, о которой расскажу сегодня - "Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей" понравилась прежде всего необычностью. Много разных видела энциклопедий про животных и растения, птиц, морских обитателей, исторические, но чтобы про добрые дела - впервые. Думаю, современным детям полезно такое чтение.

Не помню как и от кого о ней узнала, быть может просто нашла её на Озоне, а может в Инстаграм, так как подписана на кучу страничек с детскими книжками. Но меня она очень заинтересовала, особенно после прочтения её описания:

Каждый родитель хочет, чтобы его малыш вырос добрым, отзывчивым и воспитанным. «Энциклопедия добрых дел» станет первым помощником в формировании этих качеств у ребёнка. На примере историй о животных малыш узнает, что такое добро и зло, страх и храбрость, вежливость, внимательность, а также о многих других качествах. Интересные задания и веселые стихи непременно увлекут ребенка и помогут закрепить полученные знания.

Кто же не хочет чтобы ребёнок вырос добрым и отзывчивым? Заманчиво)

Общая информация

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

По одним данным рассчитана на возраст 4+, по другим на 0+. Всё же больше подходит для 4-х лет, пусть даже 3-х. Ну а годовалые дети её точно не поймут, если только картинки посмотреть...

Автор: Елена Ульева. Не была ранее знакома с её книгами. Как оказалось она опытный педагог с большим стажем и автор множества развивающих пособий. Очень позитивная женщина, улыбка буквально не сходит с лица (подписалась на её страничку в Инстаграмме).

На Озоне можно делать выборку по авторам и я обнаружила у неё много книг, которые меня заинтересовали: энциклопедии, книги разных тематики: животные, океаны, космос, этикет, правила хорошего поведения.... В общем выбрать есть из чего и я обязательно присмотрюсь.

Стоимость: ждала скидку на эту книгу и дождалась - аж 47 %. Она обошлась мне в 262 рубля. Кстати, скидка действует и на сегодняшний день. Обычная её стоимость 454 рубля. Считаю, что та цена за которую её купила оптимальная, 500 всё таки дороговато.

Место покупки: Интернет-магазин Озон. Кроме него продаётся практически повсеместно, встречала во всех книжных интернет и оффлайн магазинах.

Количество страниц: 79

Издательство: Феникс

Год выпуска: 2019

А теперь о самой книге

Книга пришла в стандартной плотной картоновой упаковки Озона. Была плотно упакована в полиэтилен.

Энциклопедия среднего размера 26 на 20 см. Немного меньше формат А4.

По толщине средняя, будь она в твёрдом переплёте, выглядела бы более внушительно. А так как глянцевый журнал.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Обложка у неё не мягкая, глянцевая. Это, конечно, не есть хорошо. Во-первых, чисто эстетически люблю твёрдый переплёт. А во-вторых, это не совсем практично, особенно для детских книг. Уже через пару дней чтения обложка и листочки начали загибаться.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Листы средней плотности. Они мелованные, как у журнала. Мы читаем книгу перед сном, при ночнике листы немного бликуют.

Книга начинается с предисловия для родителей. Воодушевляющее такое, мне понравилось)

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

А дальше сказки. Их достаточно много - 32.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

И темы очень обширные. Главное, с такими ситуациями в своей жизни сталкивался каждый ребёнок, ну или ещё столкнется. Здесь нет ничего надуманного, всё очень жизненно.

Изображения красивые, добрые. Не могу сказать, что мне прям очень понравились сами рисунки, так как есть некоторые детские книги от которых я в восторге в этом плане. Главное чтобы они были понятными и ребёнку нравились

Я не обращала как-то внимание, а вот сын заметил, что у всех людей и животных в книге есть румянец, но на некоторых картинках он так ярко нарисован, например на этой

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

что сын спрашивал почему у них на щеках болячки. Ну.... не болячки, но диатез знатный. Честно сказать и носы у людей странные. Ну просто у иллюстратора такой стиль, она так видит. Но в любом случае рисунки очень уютные, добрые, их хочется рассматривать.

В каждой сказке действующие герои это разные звери и птицы: ослик, зайчик, сорока, медвежонок, белочка, волчонок, мышонок и другие. Думаю это не спроста, так и интереснее и ребёнку легче понимать и представлять героев.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

В каждой сказке рассказана небольшая поучительная история. И почти в каждой из них герой был отрицательным, например обижал маленьких, выгонял гостей, не помогал старшим. А потом появляется какое-то другое животное: его друг, мама или папа и объясняет, что так себя вести нельзя, а нужно так и так. Тогда нашему герою становится стыдно или он как-то учится на ошибках и до него доходит, что так поступать нельзя и становится хорошим. Ну это так, вкратце. Но смысл такой.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Также в конце каждой сказки жирным шрифтом выделена её мораль. Например:

Природу надо беречь! Не рвать цветы, листья, не ломать ветки, не обижать животных!

Чтобы стать добрым, надо делать добрые дела, помогать

Обманывать нельзя! Всегда нужно говорить правду!

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Думаю, во время чтения каждый ребёнок ассоциирует себя с главным героем и делает выводы. Например, после прочтения каждой сказки спрашиваю сына: А ты так делал? (выпрашивал игрушки в магазине с истериками, злился, обижал кого-то и т.д.) Он чаще всего говорит нет и делает удивлённые глаза, хотя спрашиваю не просто так, а грешки многие водятся) Он отнекивается и начинает говорить, что нет, так плохо делать, он так не поступает. Значит немного стыдно стало, что-то понял? Очень надеюсь, что да.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Хоть книга и рассчитана на возраст 4+, мы начали читать её с 3-х лет. Написана она понятным языком и может не всё, но многое ребёнок понимает. Вряд ли мой ребёнок знает, что такое зависть, честность... Хотя конечно знает, ведь иногда расстраивается, если у какого-то ребёнка есть игрушки, которых нет у него. Просто ещё не понимает эти чувства, не может дать им определения и справиться с той же завистью.

Истории не большие, не затянутые. Буквально на одну страничку. И это очень хорошо, ведь дети небольшого возраста не всегда могут долго удерживать внимание и начинают отвлекаться, до того как текст прочитан до конца. Мой сын очень активный, не может долго сидеть на месте, поэтому дооолгие истории это не для нас. Эти сказки он вполне осиливает выслушать.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Мне очень понравилось, что это не просто сказки-истории, но и почти к каждой из них прилагаются небольшие стишки, загадки, пословицы. И даже есть задания, что то показать на картинке или рассказать своими словами. Даже игры есть и рецепты приготовления хоть и не сложных, но необычных бутербродов. Это, конечно, не для 3-х летних детей, как мой сын, но на будущее пригодится)

Или вот такие задания:

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева
Заодно можно проверить знания ребёнка в разных областях.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Например, после сказки "Чем помочь маленьким?" есть задание, в котором нужно помочь малышам. То что у машинки отломилось колёсико и надо её починить мы с сыном сразу поняли. Что касается зайчика, то наверное помыть лапки? Больше вариантов у нас нет. И очень интересные предположения были с совёнком. Про себя я подумала, что с него упала шапочка и надо её надеть, но сыну свой вариант ответа не сказала, мне было интересно как ответит он. А он сказал, что совёнок упал с ветки и нужно поднять его и посадить на место. И кажется он прав, я бы не догадалась. Вообще очень интересно слушать рассуждения детей. Местами они такие наивные, но чаще всего правильные.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Я не все развороты книги показываю в этом отзыве, на самом деле задания очень разноплановые и интересные.

Мне кажется эту книгу правильно читать не всю подряд, а например по 2-3 рассказа в день. Потому как каждая история самодостаточная и ребёнку стоит над каждый из них подумать. Тем более почти к каждой есть здания, стихи и прочее.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Мы читаем максимум 3 истории за вечер. Каждую из них обсуждаем, что-то спрашиваю у ребёнка, он как может объясняет. Думаю, если взять книгу и читать не отрываясь то до ребёнка не вся суть прочитанного дойдёт, это всё нужно обсуждать, разговаривать. Книга для совместных обсуждений с малышом - я бы так её назвала. Но это лишь моё мнения, мы делаем так.

Энциклопедия добрых дел. Сказки для малышей. Елена Ульева

Еще, думаю книга будет хороша для детских садов. В группу куда ходит сын часто воспитательница сажает детей кружком и читает книжки. Было бы очень здорово, чтобы дети послушали сказки все вместе, а потом обсудили, сделали выводы и на своём примере стали показывать как правильно себя вести.

Я и не думала, что ребёнку так понравится эта книга. Покупала её больше как на будущее, но решила попробовать почитать. И он так заслушался, с удовольствие выполнял задания, дополнял стихи в рифму. Пусть и не всегда правильно, но по крайней мере это было смешно. В общем книгу не стала откладывать в долгий ящик и ждать пока сын подрастёт, она отлично зашла и сейчас и стала пользоваться у ребёнка популярностью.

В заключении

Конечно, после прочтения этой книги ребёнок не стал ангелочком. Не стал шёлковым и послушным. Но такие книги, как "Энциклопедия добрых дел" в детской домашней библиотеке, имеют место быть, считаю их очень полезными. Всё равно, что-то в головах у малышей откладывается и прежде чем сделать что-то плохое авось и вспомнят эти сказки). Вода камень точит.

Была бы книга в твёрдом переплёте, было бы просто замечательно. Но и так не жалуюсь, содержание у неё отличное!

Рекомендую!

------------------------------------------------------

Мои отзывы про другие наши детские книжки можно почитать здесь:

Виммельбух с немецким юмором. А можно ли вообще детям смотреть эту книгу? "Весёлые пряталки" - наша самая крутая развивающая книга и самая любимая у ребёнка.

Энциклопедия с 3D разворотами по рекомендациям Валентины Паевской. О плюсах и минусах книги-панорамы. На какой возраст она рассчитана? Покажу все развороты книги и открою окошки.

Малыш, не бойся! ??Разбираемся с детскими страхами с Корнелией Спилман и её сказками для эмоционального интеллекта.

Простые и полезные развивающие пособия от О.Н.Земцовой в помощь маме. А ваш гений любит клеить наклейки?

Приближаем Новый год наклейками "встречаем Новый год" Небольшая, но симпатичная брошюрка с красивыми рисунками.

Francheska88рекомендует
12.02.2020
увлекательно с детьми проводить за бумажными книгами, а не только в гаджетах
17.02.2020
Книга действительно очень полезная. Возьму ее на заметку.