Опубликовано 22 Март, 2020 - 15:53

Здравствуйте!

Сейчас так много говорят о том, что детям нужно рассказывать об эмоциях, прорабатывать с ними разные ситуации, помогать детям понять мир эмоций и все такое. Я на этой волне купила Smile-Decor Обучающая игра Головоломка Эмоции - это пособие нам по сей день прекрансо служит, а вот книгу про эмоции "Почему я злюсь?" купила только сейчас. Выбрала из серии две книги, те, что нам наиболее актуальны. Отзывов толком не было, да и я спешила урвать книгу по акции, да еще и такую яркую. Особо не раздумывала.

Эмоциональный интеллект - основа понимания и принятия собственных эмоций и чувств окружающих. Сказки про эмоции - яркие, добрые книги, которые помогут вашему малышу познакомиться и подружиться со своими эмоциями.

Почему я злюсь? Ульева Елена

Елена Ульева - это педагог, она написала очень много книг и тираж этих книг огромен. Ее терапевтические сказки прям хвалят на просторах интернета все мамы. Не бросайтесь на то, что все хвалят.

• Покупала на WB по скидке.
  • Клюнула именно на цену 125 руб и то, что у книги твердый переплет, дольше прослужит. Без скидки якобы 275 руб, сейчас 195 руб.
  • Оформление у книги красивое, такое яркое, формат удобен для малышей. Казалось бы, одни плюсы.

Пришла в пакете, имела запах полиграфии и краски. Не сильный, но резковат, видно уже все успело выветрится. Есть же у некоторых издательство детская литература, которая не воняет, почему вечно надо самой все выветривать?!?

Размер

18 на 19 см

Книга почти квадратная. Обложка твердая, а вот углы очень острые. У издательства Клевер вечно книги царапаются. Для малышей - это минус. Кому оно надо раз поцарапаться, а потом с младых лет выработать страх к книге.

Для малышей такой формат удачен, так как книга идет на возраст 2-4 года. Видела, что некоторые покупают ее для самостоятельного чтения в 5 лет, но бы выбрала другое пособие для этих целей.

Моей дочери ровно 3 года и книга как бы точно ей подходит. Не рано и не поздно. Восторга не вызвала совершенно. Есть книги, которые она не хочет читать, но рассматривает картинки, есть которые обожает, а есть вот, как эта, которая не вызвала интерес сразу. не понравилась ребенку, а потом и я в ней разочаровалась

В книге 24 страницы, форзац функциональный. На нем напечатана информация про авторов и издательство. Место зря не теряют, но и по ощущениям впихнули все и сразу.

Отпечатана в Латвии.

Есть обращение к родителям, в котором уверяют, что книга поможет родителям успокоить малыша, но как бы это послание явно противоречит содержанию книги. Эта книга поможет только вызвать у ребенка чувство тревоги, ненужности и отчуждения.

Первая сказка про тигренка - это полный провал, который относится к названию книги. Книга называется "Почему я злюсь", а сказка про агрессивного львенка, который не умел дружить, а только кричал, дрался и кусался. Т.е., сказка для детей с агрессией, которые дерутся. Она не про эмоцию злость.

Уже одна из сказок не соответствует названию. Кто ее сюда поместил!?! Ладно, пусть она и не про злость, а про неумение контактировать с другими детьми и про агрессию, к ней у меня больше претензий нет. Львенка в итоге научили играть и он теперь счастливый дружит с белкой и зайкой.

Эта сказка подойдет для детей с агрессией, неуверенностью в себе, но как мне кажется толку от нее будет мало, но попытаться можно. Моей дочери она бесполезна. Агрессии в ребенке нет. Меня интересовала именно злость, как эмоция, хотелось ее проработать.

Прочитали один раз, на второй ребенка не хватило. Во-первых, тут прям такой яркий упор на то, как львенок рычал, кричал, что я боюсь дочь начнет рычать и кричать)).

Озорные тучки - две подружки - девчонки, которые способны за секунды поссориться так, что что всем вокруг станет тошно. Вроде и завязка интересная, правдоподобная, к явлениям природа привязана. И тучки, как раз злятся, все как надо, но эмоция злость, хоть и показана ярко, а вот как ее проработать в книге не отражено.

Тучки готовы друг друга "порвать", всем вокруг страшно и их Солнышко решает пристыдить словами:

"Как вам не стыдно!"

Типа, ай, какие вы плохие, всем из-за вас плохо. Ни о ком не думаете, плохие тучки. Хороша сказка, учит стыдиться своих эмоций. Не учится с ними жить, не прорабатывать эмоции, а нужно стыдиться их. Спасибо, автор книги, так и мечтала воспитать ребенка в духе СССР - не рыпайся, сиди тихо, будь, как все. Все держи в себе. Эмоции показывать нельзя. Стыдитесь их.

Почему нельзя было тучек помирить без использования стыда и манипуляций? Это так сложно?

Меня этот момент возмутил. Эту книгу точно написал педагог со стажем? А психологи одобрили такой подход пристыжения? После этой книги можно спокойно покупать книгу "Почему мне стыдно?", а потом и "Как бороться с детскими травмами?"

В общем, лично у меня вторая сказка вызвала прям волну негатива и возмущения. Ну, разве можно детей стыдить за эмоции. Они учатся общаться с друг другом, а тут такие рекомендации, как от совдеповской бабули.

Думаю, что автор полностью слизала свою идею у автора детской песенки "Виноватая тучка" Давида Тухманова, но забыла проработать.

Не понравилось то, что вопросы к сказкам находятся все в самом конце, а не после каждой сказки. Да, еще и на самом форзаце напечатаны. Прям совсем экономия пространства. Почему нельзя было сделать после прочтения, так логичнее.

А вот иллюстрации в книге скорее понравились. Эмоции на них можно угадать и обсудить с ребенком картинки. Вот по картинкам мы с дочерью истории и составляем. У нас явно лучше получается, чем у автора.

Шрифт в книге крупный, текста мало. Он разбавлен яркими иллюстрациями. Мне читать было удобно и дочь не устала от теста. Другое дело, что книга ей не зашла. Скучновата оказалась.

От книги в целом, одно разочарование. Я думала, что книга научит ребенка, как справляться со своей злостью, как прорабатывать эмоции на примере героев, а книга учит стыдиться своих эмоций. Да еще и покой других ставится выше своего. Хватит нам жертв в обществе. И так столько людей, которые вечно другим что-то должны. На них и выезжают.

Я не рекомендую эту книгу мамам малышей. Деньги на ветер. За симпатичным изданием скрывается пустышка. Не все книги одинаково хороши.

Я купила со скидкой, но считаю, что даже за 125 рублей книга бестолковая. Лучше б я про Кота Шмяка взяла еще две книги. Толку было б больше.

Есть много вопросов к автору, о чем она думала, когда решала пристыдить героев за их поведение? И как вообще атворы детских книг с такими понятиями пользуются интересом у издательств? Громкое имя важнее наполнения книги?

Не рекомендую "Почему я злюсь?" Я теперь даже не знаю, куда ее деть.

Я жалею, что купила аж две книги Ульевой из этой серии. Если судить по двум книгам, то серия неудачная. Я не хочу проверять, хороши ли остальные книги. В будущем, у меня есть в планах купить пару книг Ульевой, но теперь с текстом буду знакомиться заранее и подробно.

Удачных покупок и прекрасного настроения!!!

Додельницане рекомендует
22.03.2020
Не всегда красивое оформление отражает содержание, увы. Sad
22.03.2020
Не воспринимаю такую литературу серьезно, предпочитаю классику.
22.03.2020
Честно говоря, я ещё не встречала хороших терапевтических сказок (2 или 3 сборника брали в библиотеке). Они, во-первых, обычно примитивные, во-вторых противоречат моим понятиям о воспитании.
Я в фикс прайс сейчас купила сборник сказок Ульевой, так вот там такая беда со смыслом и всем остальным Big smile, а на сайтах книжных эти сборники хвалят и продажи у них огромные. Со всеми этими терапевтические сказками покончено в зачатке точно Big smile
Реально ведь, классическая худ.литература написана более богатым языком и при этом, понятным детям.
23.03.2020
Ульева ужасная, у нас есть книга с новогодними стихами, и там половина её авторства. И они из серии "я не Лермонтов, не Пушкин - я блатной поэт Кукушкин", примитивно-убогие. После них доверия к Елене как автору 0.
22.03.2020
Сзади на обложке написано "Как подружиться с эмоциями". Но, по ходу, стыдить - вовсе не об этом. Да, да, загоняй свою злость поглубже, злость ребенка всем мешает, как не стыдно. Понимаю ваше разочарование
👍
22.03.2020
А я смотрела на картинки и понимала, что каждая - практически готовая выкройка из фетра), персонажи хороши)
Жаль, что ваши взгляды с автором не нашли общего знаменателя...
Буду знать Puzzled
Big smile
соглашусь с Аней - терапевтические сказки, что мне встречались, ничему ребёнка научить не могли. Мой ребёнок после чтения книги со сказками психолога всея инстаграма пошёл в такой разнос, что я взвыла, и быстренько от книги избавилась. Видимо дочь послушала и такая - "а чо, так можно было?!" Laughing out loud
Я это уже ощутила. В книжке игрушки расстроились, что их не убрали на место - плачут.
Реакция Вари: я плачу. Я расстроилась. Мои игрушки не убираются на место. Я на них обиделась...
Big smile
Приплыли
23.03.2020
Да уж, иногда очень бывают неожиданные повороты в детской логике)
Именно
23.03.2020
Какие-то странные сказки, она точно психолог?
Жаль что книги не оправдали ожиданий
Ох, ну вырастить детей не поседев невозможно Big smile
спасибо додельнице за подробный анализ этой книги.
С теми же мыслями брала эту книгу. Оказалось сражение. Начав читать про тучки, тут же закрыла её, поняв о чем речь. Так же как и вы брала эту книгу, желая проработать и помочь осознать ребёнку свои эмоции.
Начала считать, что со мной что-то не так
Потом стала искать более настойчиво другие отзывы и вот наконец-то нашла.
Вы написали все те слова и доводы, которые я проговорила себе. Но я упертая пошла дальше. Взяла ещё три книги. Оказались точно такие же
Так, например, мишка выкинув одеялко и подушку в "хороших манерах", потом вынужден был заплатить взятку короче, лягушек и вороне дабы выкупить у них свои вещи. Все выстроено на запугивании, стыжении.
Для себя объяснила это тем, что автор сама продукт советского и постсоветского воспитания
Я заказала две книги, которые как мне казалось нам должны помочь, но теперь одна книга стала подставкой под шкаф Big smile это самое идеальное место для нее. Вторая еще стоит на полке. Кому-то дарить я не хочу, выбрасывать вроде как тоже жалко.