Опубликовано 18 Декабрь, 2020 - 00:30

750грн

Я давно хотела ставить на одежду кнопки, которые будут открываться легко, вот как на младенцеской одежде. Сколько у меня этих бодиков и слипиков было, все открывались одним движением и без усилий, и только раз или два было такое, что вокруг кнопки порвалась ткань. Но когда я купила кнопки и щипцы на Али, картина была совсем другая... ну ладно, щипцы в принципе плохо ставили кнопки, но я пыталась их и молотком устанавливать, но усилие на открытие всё равно было большое.

Теперь я знаю, что дело в турецких или европейских кнопках! Вообще от фурнитуры зависит больше, чем от инструмента, я пробовала ставить им и китайские, и турецкие кнопки. На вид их не отличить, по размеру вроде бы совершенно одинаковые, и ставятся одинаково, но вот работают совсем по-разному. Размер кнопок одинаковый что у этих, что у китайских, то есть можно брать и китайский пресс (я не имею в виду пресс КАМ, они хорошие, но и сами дорогие, и насадки к ним), но на турецкие прессы отзывы лучше. У меня Микрон, есть ещё несколько брендов, но разница, судя по статьям и видео, несущественная. Я выбирала пресс с гайками сзади, с их помощью можно настроить усилие. Вот в этом месте изначально была ещё одна гайка:

С завода пресс настроен на руки посильнее моих, и часть кнопки «папа» ставилась ненадёжно и отваливалась, если я не лупила изо всех сил. А мне надо ж ещё и прицелиться, куда именно кнопку ставить, и руки болели Smile Поэтому гайку сняли гаечным ключом (тоже приличное усилие), и теперь кнопки ставятся надёжно и нажимать рычаг можно более аккуратно. А в комплекте шли ещё гайки, для совсем сильных людей, наверное Wink

Раньше прессы были одного оттенка синего, но в последние годы появилось много ярких цветов, они стали легче сами по себе, стали требовать меньше усилий при работе. Сплошные улучшения, в общем Smile Я свой сразу по прибытии смазала, где именно, посмотрела видео на Ютубе. По сути, смазать нужно места трения металлического цилиндра и самого пресса, со всех сторон, а также пружину.

Нижняя насадка просто ставится и держится собственным весом, ничего закручивать не нужно. Винт сбоку, который видно на первой фотографии, нужен только для центровки, эта настройка нечастая и должна быть произведена ещё до покупки. Верхняя часть насадки закручивается руками, тоже никаких инструментов не требуется.

Теоретически, все насадки «для турецких прессов» подходят для всех турецких прессов, номинальный размер у них одинаковый. Но мне уже довелось купить одну насадку, которая была шире менее, чем на 1мм, и не влезала. Но муж применил к ней его собственный арсенал инструментов, стесал лишнее и теперь насадка не только отлично подходит, но и красиво отполирована Smile Поэтому рекомендую сразу купить несколько нужных насадок в том же магазине или группе совместной закупки (я покупала как раз в группе), что и пресс. Заодно обычно там же можно купить и фурнитуру. На фото жемчужные кнопки пуговками, для таких есть отдельная сменная нижняя часть насадки (всего три).

У меня пока есть насадки для самых распространённых трикотажных кнопок 9,5мм, маленьких трикотажных кнопок 7,5мм и люверсов 8мм (внутренний диаметр). Для пластиковых кнопок у меня уже есть другой хороший пресс, но с нужными насадками и этот будет ставить пластиковые кнопки.

Позиционировать кнопки мне лично проще с ручными прессом, больше уверенности, что ничего не сдвинется, пока я нажимаю рычаг. Но этот так хорошо ставит кнопки куда угодно! До сих пор удивляюсь, когда ставлю кнопку на подогнутый край окантовки, толщина нам приличная, но маленькая кнопка ставится и потом хорошо работает. Вот как тут, ставила с ужасом, что сейчас всё отвалится, но работает и держится Smile

Достоинства
  • Легко менять насадки
  • Много насадок
  • Хорошо ставит кнопки
Miernaрекомендует