Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 10:59

Привет всем заглянувшим сюда.

В этом отзыве я расскажу о двухконтурном котле Ariston, которым мы пользуемся уже шестой год.

У нас частный дом, нужен обогрев в отопительный сезон, плюс горячая вода в кухне для мытья посуды плюс в ванной. Мы живём с родителями мужа, дом поделён зонально на две семьи, родители себе построили ещё одну ванную, сделали пристройку к дому, плюс есть кухня отдельно от дома, которой пользуются только они. Всю эту площадь обслуживает Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF.

Покупался котел 5 лет назад, в фирме, занимающейся такой техникой для дома, а устанавливали газовщики.

Для чего покупался именно двухконтурный котел, понятно. Хотелось сэкономить на покупке отдельных бойлеров для нагрева воды в моей кухне в доме, в ванной, в ванной родителей, и на отдельной кухне. И это было нашей ошибкой. Не повторяйте ее.

Упаковку давно выкинули, поэтому показываю только котел. Осталась лишь инструкция, ну и гарантийный талон, которым мы не успели воспользоваться, так как во время его действия котел работал исправно))) мистика. Я привела лишь отдельные страницы.

Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF инструкция
Котел белого цвета, с металлическими панелями.

Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF

На лицевой панели установлено управление отоплением дома, давлением, горячей водой, можно посмотреть градусы нагрева, также есть небольшое окошко для наблюдения за уровнем пламени в горелке.

Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF

Наклейка под окошком уже дело рук мужа))

Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF

Управляется механически, рычажки крутятся и выставляется нужная температура.

На улицу выведена вытяжка, для удаления продуктов горения.

Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF

Для контроля муж вывел данные температуры с помощью простого китайского термометра с датчиком.

Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF

Не сильна в технике, поэтому не могу рассказать, какая труба куда идёт. Это низ котла.й

Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF

Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF установлен на кухне в доме, примерно в метре от варочной поверхности и вытяжки. Расположение указали работники газовой конторы при установке. Мне, конечно, не нравится обилие труб, но закрыть котел в шкаф пока нет возможности.

Плюс этого котла в том, что он подвесной, экономится место.

Двухконтурный газовый котёл Ariston BS II 24 FF

Первый год котел работал без проблем и нареканий. Когда теплее на улице, выставляем поменьше температуру, а если холоднее, морозы, можно подбавить газку.

Горячая вода подавалась. Но есть одно но. Подавалась и подаётся она, естественно, с задержкой. Пока котел переключится с отопления на обогрев воды, пока начнет ее нагревать, пока горячая вода дойдет до нужного крана... все это время течет вода, расходуется, газ...

В моей кухне ближе всего, котел стоит в нескольких метрах от мойки, за пару минут уже можно рассчитывать помыть посуду. В ванной придется ждать подольше. Что касается ванной родителей, то в ней они не моются - ходят в баню, а кухня на улице пару лет назад оборудовались небольшим бойлером для мытья посуды - слишком большие растраты для этого котла и воды.

Кроме этого, пару лет назад при включении нагрева воды началось гудение, похожее на звук взлета самолёта. Пригласили мастера - нужно прочистить теплообменники ГСВ, целая морока, с помощью специального оборудования и кислот. Прочистили, теперь не гудит.

В плане отопления котел вполне справляется с площадью упомянутых помещений. В отопительный сезон держим температуру в комнатах 19-20°, есть возможность регулировать нагрев батарей.

В планах купить специальный датчик- климатконтроль для улицы, чтобы котел регулировал нагрев батарей в зависимости от уличной температуры. Не всегда вспоминаешь сделать меньше температуру, а в комнатах становится жарче. А с датчиком все будет делаться автоматически.

Но что касается горячей воды - совет купить отдельные агрегаты для нагрева. В наших планах приобрести небольшой бойлер на кухню и большего объема в ванную. А котел оставить только для обогрева дома.

Спасибо за внимание.

Ещё о технике для дома:

Эта недорогая стиральная машина неплохо справляется со своими задачами. Расскажу о плюсах и минусах этой модели.

Нормальный холодильник с одним маааленьким, но очень неприятным изъяном.

Замечательная хлебопечка!

Коктейльчик взобьет, кофе намолет, детке пюрешку измельчит... И еще сок. Рассказ об многофункциональном блендере с рецептами.

Достоинства
  • Не очень дорогой по сравнению с другими моделями
  • Подвесной- экономится место
  • Хорошо обогревает дом
Недостатки
  • Долго нагревает горячую воду для мытья посуды и дл
Vanillaskinрекомендует