Опубликовано 7 Август, 2023 - 19:21

Бесплатно

Отправляясь на экскурсию в древний город Дербент, мы не могли не оценить масштабы местной знаменитости советского происхождения ракетного экраноплана под названием "Лунь", расположившегося на побережье Каспийского моря, в посёлке Арабляр, что в двадцати километрах от Дербента. Так как мы проживали в городе Каспийск, путь до Дербента занял чуть более двух часов на машине. Дорога была комфортной, за окном простилались живописные пейзажи из гор и местах поселений🚗

Если вы остановились не в Дербенте и у вас возникло желание посмотреть на железную птицу, чей размах крыльев составляет 45 метров, добраться сюда не составит большого труда, на этот случай есть несколько способов: заказать экскурсию либо трансфер, воспользоваться местным автобусом и дальше в течение часа передвигаться на своих двоих, либо воспользоваться такси от Дербента, так как рейсовые автобусы до места назначения, к сожалению, не ходят🚌

Подъезд к экронаплану заасфальтирован, есть большая автомобильная парковка, от которой идти до ракетоносца в районе десяти минут. Если захотите немного сократить маршрут, как это сделали мы, машину можно оставить чуть ближе, на обочине, не доезжая до общей парковки и пролезть через дырку в заборе, по-видимому, сделанную другими туристами🤭 Так как солнце в июне уже было в самом своём разгаре, сокращённый путь помог нам хоть на немного, но сэкономить силы. Так что воспользоваться обходным путем, на мой взгляд, всё же стоит того😉

Уже на подходе к судну мы были поражены его гигантскими размерами: его длина порядка семидесяти метров, а высота чуть-чуть не дотягивает до двадцати метров, вес порядка 240 тонн, а при максимальной нагрузке достигает 380😱

Со слов нашего гида, в былые времена, когда "Лунь" был в ходу, то развивал свою максимальную скорость до 500 километров в час, высоту полёта осуществлял до пяти метров, а максимальное расстояние, которое он преодолевал составляло не более 2 000 километров. Несмотря на свои масштабы, внутри корабля (технически "Лунь" считается кораблём🙂) помещалось не более десяти членов экипажа. В связи с тем, что данное сооружение летало на предельно малой высоте, используя для этого экранный эффект, который образовывался при полёте гиганта вблизи экранирующей поверхности, в данном случае от воды, никакие радары не могли его вычислить и таким образом судно блестяще выполняло свою функцию по поражению надводных кораблей противника путём нанесения ракетного удара😎

Вплоть до 2020 года "Лунь" находился на территории завода "Дагдизель" в Каспийске, и лишь летом того же года с большим трудом он был отбуксирован на побережье города Дербент.

В недалёком будущем здесь же будет открыт военно-патриотический парк "Патриот", где каспийский гигант станет его главной жемчужиной, возглавив около двадцати других военных экспонатов. Стройка действительно идёт полным ходом, поэтому открытие парка ожидается уже совсем скоро.

Если в день вашего визита сей знаменитости температура воздуха будет превышать отметку в 25 градусов, оборудованный песчаный пляж и купание в море однозначно скрасят и облегчат ваше здесь пребывание. Обязательно возьмите с собой солнцезащитные крем, очки, головные уборы, удобную обувь, купальные принадлежности, лёгкий перекус и бутылку воды и смело ныряйте в пучину новых впечатлений и зарядом положительных эмоций🐬

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красивая природа
  • Новые впечатления
  • Уникально
Ya_eninaрекомендует