Опубликовано 31 Июль, 2023 - 19:11

  • Опыт использования:
    один раз

с годамиЗдравствуйте дорогие читатели!

 

Мне очень нравится путешествовать, из своих поездок всегда приезжая полна впечатлений, они иногда просто выплескивают из меня, мне очень часто хочется поделиться с Вами и рассказать вам о каких-то интересных местах, где стоит побывать, например в апреле месяце мы путешествовали по Республике Дагестан, объездили много интересных мест, про часть из которых я уже делилась с Вами отзывами на этом сайте, сегодня решила посвятить свой отзыв кораблю-самолёту под названием экраноплан Лунь.

Главной особенностью аппарата была возможность подниматься над водой и лететь с невообразимой в то время скоростью.

Думаю, что такая конструкция впечатлит любого, кто увидит, ведь длина этого экраноплана занимает 74 метра и расположен он на обычном пляже под городом Дербентом.

Появился он там в 2020 году, до этого момента о медленно ржавел в море, его с большим трудом вытащили с Каспийского моря, много дней трудились над буксировкой данного корабля-самолёта на берег.

Этот ракетоносец, который был сконструирован ещё в СССР, единственная полностью доработанная версия, которая в прошлое не участвовала, ни в одной военной операции, он был просто-напросто законсервирован, сейчас же этим гигантом могут полюбоваться все желающие абсолютно бесплатно.

Мы приезжали на автобусе с группой, от города Дербент ехать близко,

 

нам хватило буквально получаса, чтобы погулять и посмотреть на это чудо, которое создал конструктор Ростислав Алексеев.

Использоваться такой аппарат можно в разных целях:

  • для военных нужд;
  • перевозки грузов;
  • патрулирования морских территорий;
  • спасательных операций.


Испытание экраноплана проходил в 1990 году, он мог взлетать и совершать посадку, но когда он пролетал был такой жуткий шум, что буквально все жители знали и распознавали этот звук и это неудивительно посмотрите на его турбины.

В планах было создать восемь таких аппаратов, но реализовать их не удалось из-за дороговизны проекта. Результатом многолетней работы стал экраноплан-ракетоносец «Лунь», основной задачей которого было уничтожение кораблей противника.

Внешне экроноплан напоминает обычный самолёт, сейчас в непосредственной близости с ним строится парк военной техники "Патриот", думаю что в ближайшем будущем он откроется и тогда возможно вход на территорию будет уже платный, сейчас же вокруг экрана плана всё перерыто.

 

Расположен он действительно в непосредственной близости от моря, буквально в нескольких метрах, можно подойти и искупаться в Каспийском море при желании.

 

Мы же были ранней весной и было достаточно холодно и пасмурно, поэтому такого желания у нас не возникло,

но сразу создается впечатление чего-то огромного, мощного и необычного.

Необычная экспозиция оставила след в моей памяти, жаль что с годами он ржавеет, никто не поддерживает и особо не следит, если будете в Республике Дагестан на отдыхе, то буду рекомендовать Вам посетить этот интересный объект.

Благодарю вас за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красивая природа
  • Новые впечатления
  • Уникально
Недостатки
  • Ржавеет
Fedora75рекомендует
Читать все отзывы 9
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
01.08.2023
Отличный!
Другие отзывы
Читать все отзывы 9
Смотрите также