Опубликовано 19 Август, 2021 - 09:21

несколько раз

Салют!

Про Ласточкино гнездо, пожалуй слышали все. Поэтому большинство туристов стремятся посмотреть именно эту достопримечательность Крыма. Но стоит ли оно того?

Я была в Ласточкином гнезде два раза - в 2015 и в 2021. За 6 лет кое-что изменилось, и не всё в лучшую сторону для туристов.

⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬

√ Адрес и расположение

Ласточкино гнездо

Адрес: Республика Крым, городской округ Ялта, пгт Гаспра, Алупкинское шоссе, 9А.

Как добраться: на автобусе из Ялты: любой, идущий в направлении Алупки или Симеиза: № 102, 132. Маршрут №102 идет от автовокзала, №132 от Вещевого рынка до остановки «Ласточкино гнездо».

Будьте готовы, что маршрутки в сезон забиты. Тесно и очень людно.

Ласточкино гнездо

От остановки до Ласточкина Гнезда нужно идти пешком примерно 700 метров, но по пути будет множество лестниц, к тому же в сезон сильная жара, поэтому пить точно захочется.

Совет! Обязательно берите с собой воду и что-то перекусить. Конечно, предприимчивые жители на всём пути будут что-то Вам предлагать купить, но цены порой кусаются, поэтому лучше заранее всё взять с собой.

Палаточки

Раньше был очень хороший вариант добраться до Ласточкиного гнезда из Ялты на теплоходе. Пристань ещё осталась, но теплоходы теперь только проплывают мимо и дают возможность любоваться на замок с воды. Очень обидно, потому что места на теплоходе значительно больше плюс возможно проплыть по морю.

√ График работы и цены

Режим работы: ежедневно с 10-00 до 19-00.

Цена:

• входной билет включающий посещение территории и экспозиционных залов:

общая категория граждан — 200 рублей;

пенсионеры, студенты, дети с 16 до 18 лет — 100 рублей.

• входной билет на территорию музея с возможностью посещения открытой ​экспозиции:

общая категория граждан — 100 рублей;

пенсионеры, студенты, дети с 16 до 18 лет — 50 рублей.

В 2015 году подойти к Ласточкиному гнезду можно было бесплатно. Теперь же везде стоят ограждения и турникеты, необходимо покупать билет.

Но и внутрь ранее попасть было нельзя, там шёл как-то бесконечный ремонт (во всякое случае Я такое слышала).

√ Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо — едва ли не самая посещаемая крымская достопримечательность. Этот архитектурный и исторический памятник, выполненный в стилистике средневекового замка, нависает с 40-метровой скалы на мысе Ай-Тодор близ Ялты. Уже давно считается символом полуострова несмотря на то, что имеет, в общем-то, не такую и богатую историю: свой окончательный вид это сооружение получило в 30-е гг. прошлого века.

• Снаружи

Разные виды Ласточкиного гнезда

Таким виднеется замок с остановки.

Ласточкино гнездо

Можно обойти замок по балкону.

Ласточкино гнездо

Историческая справка по замку.

Вход в Ласточкино гнездо. Вход сейчас в масках, как и во многих массовых местах.

Вход в Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо можно заметить в фильмах «Синяя птица», «Академия пана Кляксы» и «Мио, мой Мио».

Ласточкино гнездо

Установлен платный бинокль для смотровых площадок, чтобы детально рассмотреть интересующие Вас объекты.

С Ласточкина гнезда открывается восхитительный вид на Чёрное море. Если повезёт, то можно даже увидеть дельфинов.

Морюшко

Рядом с Ласточкиным гнездом находится Скала Парус. На фото её немного видно.

Морюшко

Если бы не жара, то можно вечность любоваться на вид.

• Внутри

Как Я уже писала, ранее внутрь попасть было нельзя. Внутри замка небольшая выставка, как Я поняла она меняется. Когда мы посещали Ласточкино гнездо, то была экспозиция «Шедевры классического искусства 19 века».

Ласточкино гнездо внутри

Вход на второй этаж Дворца-замка не предусмотрен.

Ласточкино гнездо внутри

Не могу сказать, что выставка очень интересная. Но для общего представления, как выглядит замок внутри и спрятаться ненадолго от солнца, можно и заплатить 100 рублей.

Ласточкино гнездо внутри

Стоит интерактивный экран с различной исторической информацией по замку.

Ласточкино гнездо внутри

Смотреть внутри особо нечего, второй этаж для посетителей закрыт. Но всё равно интересно взглянуть и оценит размеры замка изнутри. К тому же можно хоть ненадолго спрятаться от солнца. Да и 100 рублей не такая большая плата.

Итог: Ласточкино гнездо топовое место для туристов, поэтому их здесь довольно много. А транспорта не так много и он всегда забит. Обидно, что сейчас нельзя подплыть на теплоходе. Ввёденный платный даже не за вход внутрь, а подход к замку, честно расстраивает. Плата за вход в само Ласточкино гнездо небольшая, но и смотреть там нечего, разве, что от жары чуть-чуть спрятаться.

Посмотреть место стоит, но не нужно ожидать от этой встрече что-то сверхъестественное.

До скорого. Ваша О.К.