Опубликовано 10 Июль, 2019 - 23:25

несколько дней

Приветствую!

Заранее извиняюсь, если в этом отзыве будет много повторов в виде слов "потрясающий", "восхитительный" и т.д. Просто все, о чем я напишу такими эпитетами, вызывает у меня неподдельный восторг.

Долго я откладывала этот отзыв - так хотелось рассказать максимально подробно о своем отдыхе в этом году и ничего не упустить! Ведь рассказать и показать действительно есть что.

Итак, мы поехали в Северную Осетию, в горы, на 4 дня. Ехали одну ночь. Проснувшись поутру, искали за окнами поезда горы и великолепные виды, но все это было как-то далеко... Выйдя из поезда во Владикавказе (таком типично южном городе, напомнившем мне Ростовскую Нахичевань и еще некоторые места Ростовской области - где монументальная советская архитектура или то, что от нее осталось соседствует с самобытными улочками, сплошь усеянными частными домами. Среди них затесались ларечки, изобилующие разноцветными свежими фруктами, овощами, осетинскими сырами, мясом, рыбой, добавляющие всему неповторимый южный колорит...), мы, к своему удивлению, перво-наперво услышали от таксистов предложение ехать в Грузию, а также встретили людей, которые искали компанию для поездки в Грузию... Что на самом деле не так уж удивительно, ведь Осетия граничит с Грузией, а ездить туда отдыхать любят многие россияне (по крайней мере, до недавно вспыхнувшего конфликта так было). Как бы там ни было, уже и после конфликта люди стремятся туда попасть... Не буду далее развивать эту тему, чтобы не допустить проникновения политической червоточины в отзыв, который мне по-настоящему приятно писать. Скажу лишь, что мне жаль, что так все сейчас складывается.

Дорога до базы.

От вокзала мы ехали на заранее заказанном микроавтобусе (нас было порядка 15 человек). Таким образом, за поездку от вокзала до турбазы мы заплатили 350 рублей каждый. Поездка заняла 3-3,5 часа, мы держали путь до Дигорского ущелья. И вот уже в микроавтобусе началась по-настоящему интересная дорога. Особенно на въезде в Национальный парк "Алания", где водитель даже остановился (вовремя, ноги уже затекли), вывел нас из автобуса и сопроводил до смотровой площадки с горной рекой. Мы были поражены красотой и величием расщелины, проделанной бурной рекой в скале, еще не зная, что впереди нас ждет еще более поразительная красота и яркие эмоции. Удивили, правда, растущие там на склоне горы ОГРОМНЫЕ лопухи, которые нам потом больше нигде не встретились.

Въезд в Национальный парк "Алания"

Вообще флора и фауна Осетинских гор поражает. Равно как и пейзажи, как и рассыпанные на равнинах между гор домики частных поселений, купающиеся в солнце и цветах. Нежно-зеленые горы с россыпями где-то желтых, где-то фиолетовых, где-то синих цветов чередуются с более грозными, темно-зелеными горами, усеянными деревьями, густо примостившимися на крутых склонах. Прямо на их вершинах нежатся перистые облака, а где-то совсем недалеко свисают тяжелые, темные, наливные - они накрывают собой острия гор и при долгом рассмотрении могут ввести вас в полнейшую нирвану... Я не могла отделаться от фантазии, как пытаюсь залезть на вершину такой крутой горы и, изнемогая от усталости, голода и жажды, обматываюсь вокруг дерева и засыпаю. Конечно, все это очень впечатляет, хочется вдохнуть каждую крупинку этого воздуха, прочувствовать и продлить каждую секунду поездки!

Здесь самобытно все: бурная, своенравная горная река, сопровождающая вас по ходу движения, повернутые к дороге фасады кирпичных домов с верандами, видели мы и сельскую школу; гуляющий по салатовым горам скот - коровки и стройные грациозные лошадки с блестящей гривой. И над всем этим - непрерывно движущиеся облака, кидающие на горы тень то тут, то там - и способные менять одну и ту же картинку перед вашими глазами до бесконечности (я так однажды залипла на час за фотографированием одной горы).

Встречались на дороге и опасные участки. Дело в том, что в горах неизбежны оползни, а потому около дорог всюду можно увидеть груды больших камней. Они лежат на склонах и в какой-то момент начинают движение, забирая за собой другие камни. Как результат тут и там груды камней, сдержанные металлической решеткой (часто поломанной и искореженной этими камнями) и только поэтому не оказавшиеся на дороге. Эти конструкции не выглядят слишком надежными, но очевидно, что без них было бы в разы хуже. Признаться, нам было немножко страшно проезжать такие участки дороги, однако, они встречались не на всем протяжении и были благополучно преодолены. Понятно, что они были много кем много раз преодолены, но все равно страшно (немножко).

Итак, пробыв в дороге больше трех часов и проехав уже много разных турбаз с мыслями: "Вот эта?", "А может быть, вот это наша?", "...И это не наша?!", мы достигли, казалось, края света, хотя нет, если быть точнее, мы достигли "Порог неба" - именно так называется база, где мы отдыхали. Сразу стало ясно, зачем нужно было ехать так далеко, если позади оставлено столько разнообразной красоты... Прямо перед нами, вылезшая из окружения зеленых гор, красовалась покрытая грозовыми облаками скалистая гора с заснеженными вершинами.
Поначалу я даже немного расстроилась, решив, что такую красоту можно созерцать только на расстоянии, но уже на второй день поняла, что ошибалась.
А еще, посмотрев перед поездкой прогноз погоды, мы были готовы к непрекращающимся ливням, но погода показала нам, какой разной и переменчивой она может быть в горах (сейчас печет солнце, через два часа ливень, вечером холодно). И, как ни странно, всегда приятной! В жару вас освежает прохлада реки или водопада, а прохлада не станет проблемой, если вы не забудете взять с собой пару теплых вещей. Кстати, такой климат невероятно благоприятен для людей с варикозом. У меня он только начал развиваться, но уже на жаре жутко отекают и болят ноги, здесь же все моментально прошло.

Переменчивая погода

Дигорское ущелье

Наша турбаза.

Турбаза "Порог неба" - это уютное местечко, расположившееся среди гор на более-менее ровном месте, в некотором отдалении от лугов (здесь преобладает лес и зеленый цвет более насыщенных оттенков). Тут есть отдельные домики, которые может снять для себя семья, есть и общие здания, устроенные по принципу гостиницы, разбитой на множество номеров. У нас был трехместный номер, в нем три кровати, три тумбочки, пара стульев, телевизор, окно, заменяющее телевизор. Правда, попробовав включить телевизор, я столкнулась с обстоятельствами непреодолимой силы: без настройки каналов ящик не работал и скромно показывал только синий экран, а настроить что-либо у меня не получилось. После чего телевизор был выключен и благополучно забыт до конца отпуска Smile

Также у нас была своя прихожая с удобным вместительным шкафом и ванная комната с душевой кабиной (почему-то, правда, без шторки), унитазом, раковиной, полотенцесушителем. Полотенца (маленькие, для лица) нам выдали, большое же полотенце я привезла с собой. Смеситель в раковине работал странно - он не смешивал воду. Шла либо горячая, либо холодная, тоненькой струйкой (в душе все было нормально). Отвратительно громко скрипели дверь в ванную и одна из кроватей при малейшем движении на ней. В остальном же нареканий не возникло, все-таки в горах особо много атрибутики для счастья не надо. Особенно радовало теплое пышное одеяло, хорошо согревающее прохладной ночью.

Кроме того, в корпусе есть что-то вроде общей гостиной, где можно большой компанией попить чай, общая кухня с холодильником и электрическим чайником, веранда со столом...

веранда

За 4 дня проживания на турбазе каждый из нас отдал по 4 тысячи рублей (питание оплачивается отдельно). Т.е. по тысяче за день на человека.

Питание.

На территории базы есть столовая, куда, собственно, все и ходят завтракать, обедать и ужинать. Стоимость обеда составляет 200-300 рублей, в зависимости от ваших аппетитов. Кормят хорошо, вкусно, еды на тарелку кладут много, причем спрашивают еще: "Больше, меньше?" Мне всегда хватало одного второго на обед, и я чувствовала себя очень сытой. (Но это, конечно, не у всех так. Хотя я отметила для себя одну важную особенность: в горах мне почти совсем не хотелось есть. Как будто природа давала энергию, я чувствовала постоянное насыщение, даже утром, когда еще не ела, даже после долгих и утомительных походов.) Каждый день новое меню. Кроме того, если подойти к персоналу и попросить, например, сварить сосиски, которых нет в меню, они без проблем это делают. Вообще, люди там добрые и отзывчивые.

Кроме того, на завтрак в продаже бывает вкуснейший осетинский сыр. Я ходила на завтрак только один раз за все время и, к сожалению, только в последний день попробовала этот вкусный свежий сыр (а этот продукт я страсть как люблю, и он одна из причин, почему меня уже тянет туда снова).

Самым приятным обстоятельством было то, что там же, в столовой, можно было заказать на ужин форель, которая еще недавно плескалась в озере на базе и могла даже, чисто теоретически, быть наблюдаема нами. Самовольный вылов форели здесь стоит 10000 рублей штрафа, а вот заказать одну большую рыбу на двоих (уже приготовленную, разумеется) нам удалось за 700 рублей. К ней еще положили много свежих овощей... Есть один нюанс: заказывать нужно с обеда, т.е. заранее. Получается полезнейший и вкуснейший ужин.

За базой, в шаговой доступности, можно обнаружить и другие кафе.

Также на территории базы есть множество неизученных нами развлечений для тех, кому не охота лазить по горам. Это и бассейн (250 р. час), и велопрокат, и прокат лошадей... Есть маленький магазин, в котором, помимо чипсов, шоколада, свежих булочек и воды из местного источника, можно купить крем для загара - как оказалось, важнейшую вещь!

И ТУТ я должна остановиться ОСОБО! Помимо теплой и водоотталкивающей одежды, удобной обуви и средства от клещей обязательно (!) берите с собой головные уборы и крем для загара (мы купили на базе вот этот). Не пренебрегайте этим советом, потому что я, например, пренебрегла, и в результате обгорела в первый же день, а потом еще и, видимо, из-за хождения с непокрытой головой под солнцем на второй день схватила фингалы под глаза, которые не прошли по сей день. Прыгала, как коза, по горам, а голову покрыть не додумалась. Теперь опытные люди мне говорят: "Да ты что? Так нельзя!" Эх! Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил, как говорится... Smile

синяки под глазами
Правда, даже это неприятное обстоятельство не смогло испортить мне настроение.

Еще на базе есть бар. В баре мы обнаружили интеллигентного вида молодых людей, играющих в шахматы, приветливый молодой бармен играл на гитаре и пел, а на прилавках стояла вода, соки и тамошний очень вкусный лимонад на основе минеральной воды (это вам говорит человек, который ненавидит лимонад). Мне, как ЗОЖнику, все это очень понравилось. Но я видела на баре растяжку с рекламой пива, так что, думаю, его там тоже можно купить. Кроме того, в баре продается немного сувениров и можно обнаружить прейскурант с ценами на экскурсии. Например, пешая экскурсия к водопадам "Три сестры", куда мы сходили сами бесплатно, стоит 1500 рублей. Есть и легендарная экскурсия в "Город мертвых", вот она из самых дорогих, 5500 рублей. В общем, если вы готовы ходить и изучать территорию самостоятельно, то деньги на то, чтобы увидеть красоту, вам не понадобятся. Если же вы собираетесь ездить на познавательные интересные экскурсии, дислоцирующиеся далеко от базы, запаситесь деньгами. Это касается любой базы в Дигорском ущелье - они все там рядом, уверена, с каждой из них можно отправиться на экскурсии. "Три сестры", правда, были у нас прямо под боком - если не заблудиться и сразу найти дорогу, всего-то часа полтора-два ходьбы при условии, что вы будете останавливаться и осматривать окрестности, пить чай...

Пью чай на "перевале" :) Дигорское ущелье
Еще на базе есть мини-зоопарк, в котором мы увидели оленят (в точности Бэмби), зайцев (которые убегают за решетку) и овец. У меня из руки какое-то копытное животное съело траву...

Вообще, если вы любите природу и хотите понаблюдать за ней, рекомендую вставать рано утром, когда все еще спят, часов эдак в 4-5, и тусоваться где-нибудь у озера. Утром дикие олени приходят на водопой.

Вот! И подошли мы к самому главному.

Чем же так прекрасен отдых в горах Осетии, почему он приносит положительных эмоций не меньше, а кому-то и больше, чем отдых на море?

Выйдя на улицу в безоблачную погоду вечером, вы увидите звездное небо. Нет, не такое, как в городе... Это будет звездное небо, от которого невозможно оторвать глаза! Огромное черное полотно с рассыпанными на нем блестками - маленькими и большими, яркими, очень яркими, тусклыми... И млечный путь. Что говорить. Это нужно увидеть. Раньше я почему-то скептически относилась к рассказам, что на природе звезды видно лучше. Но теперь я точно знаю, что городское небо и небо в горах - это два разных неба.

Проснувшись утром в своем номере и еще не открыв глаза, первое, что вы услышите, - это шум реки. Он такой громкий, что поначалу даже заставлял задумываться, откуда он исходит. Но, как вы понимаете, это не тот шум, который издают соседи или улица. Я старалась постоянно, даже когда прохладно, держать окно открытым, чтобы слышать непрекращающийся, вечный поток реки. Кажется, она заряжает энергией и заставляет чувствовать себя так, будто ты покинул какой-то другой, посторонний, не близкий тебе мир суеты и попал в такой настоящий, волшебный, мощный, древний, нетронутый. (Конечно, людей, которые бросают пластиковые бутылки в лесу и вообще оставляют мусор в горах, я хотела бы натыкать носом в это все, как провинившихся котов. Ну да ладно, бог им судья.)

Река

Красота

Выйдя из здания и вдохнув невесомый горный воздух, первое, что вы увидите, - это красивейшую картину. Вне зависимости от погоды. Дождь ли, светит ли солнце, затянуто ли все тяжелыми облаками или пружинистые ватные облачка разбежались по небу - там всегда невероятно красиво!

Царица горы! :)

Если вы решите пройтись по пешему маршруту, отзывчивые местные с улыбкой расскажут вам, куда идти. Помимо их словесных подсказок вы увидите розовые отметки на камнях, а также выстроенные из камней пирамиды, которые подскажут вам, что вы на правильном пути.

на камнях видны розовые стрелки-указатели

От пеших маршрутов любители активного отдыха получат море удовольствия. Если вы не очень любите активный отдых, думаю, вам будет приятно и не выходя с базы созерцать величие гор, купаясь в бассейне или качаясь на качелях.

Качели с видом на горы, где может уместиться вся семья

Тем же, кто любит двигаться, не имеет серьезных проблем со здоровьем и любит приключения, я настоятельно рекомендую пешие прогулки. Но не забудьте, во-первых, опрыскать одежду средством от клещей, намажьтесь кремом для загара, наденьте головной убор, возьмите с собой пустую тару для воды из источников или полную бутылку воды - и вперед!

Скажу честно, мы не сразу находили дорогу до мест, куда хотели попасть. В этом деле главное - найти, где она начинается, а остальное уже не должно вызвать затруднений. До одного красивого места мы добирались, дважды возвращаясь обратно и переспрашивая дорогу у продавщицы магазина. Нужную тропинку нашли только на третий раз... Smile

лесные тропинки

Ходить по горным склонам лучше в сухую погоду, т.к. некоторую опасность они все же представляют. И не зря я упоминала, что человек должен любить физ. активность - хорошая физ. подготовка вам тут будет очень кстати. Нам приходилось идти по лесной тропинке, которую в случае дождя размыло бы напрочь, превратив в опасную скользко-вязкую горку, заползать на вершины по участкам дороги с плохой проходимостью, уповая на бедные кустики и веточки деревьев, за которые мы хватались, прыгать по камням, которые иногда начинают скатываться вниз. Даже большие камни, выглядящие устойчивыми, таят в себе неизвестность, а потому их нужно основательно прощупывать ногами, прежде чем наступать.
Вот на этом фото камни выглядят вполне безобидными, но на самом деле некоторые из них готовы поехать вниз сразу после того, как вы на них встали.

Опасные камни

И все же, думаю, многие люди ходили и ходят по этим маршрутам, так что это все вполне преодолимо.

Мост

Наша база где-то далеко внизу, крохотные домики

Кстати, видя чистейшую воду речных притоков, водопадов и источников, я, со своим запуганным городским сознанием, поначалу боялась пить ее. Однако, насмотревшись на то, как это спокойно делают другие и с ними потом ничего не происходит и услышав комментарии от местных жителей, я все же начала пробовать воду и была удивлена, какая она чистая и разная. Например, в источнике на базе вы обнаружите ледяную и абсолютно пресную, безвкусную воду.

Рядом с плитой находится источник

А вот на горе мы нашли источник воды с железом, которое ржавеет при контакте с воздухом, покрывая камни ржавым налетом. У этой воды отвратительный привкус железа, хотя, как оказалось, на вкус и цвет товарищей нет - и кому-то даже такая вода кажется вкусной.

"Железная вода"

Мы увидели в горах офигенные виды - вроде смотришь на те же горы, но с разных раскурсов и на разной высоте все это восхищает по-новому, добрались до водопадов, тех самых, "Три сестры", помедитировали, полежали на камнях, наслаждаясь моментом. Видели множество бабочек, красивые цветы, которые становились с высотой все больше...

Дигорское ущелье

Водопад

Дигорское ущелье, водопады "Три сестры"

И, представляете, вся эта многоликая красота была созерцаема нами только лишь 4 июньских дня... А что тут бывает осенью? А что зимой (а зимой здесь еще и горнолыжная база!)? А весной?.. Одним словом, поездка в горы Северной Осетии - на эту ли базу, на другую ли - мало кого оставит равнодушным.

Ах да, еще здесь можно приобрести оздоровительные бальзамы и собранные в горах чаи. Я приобрела очень вкусный чай-разнотравье "Дигория" и продлеваю с ним удовольствие от поездки... Smile

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Активный отдых и здоровье
  • Вкусная свежая еда
  • Комфортный климат
  • Красивейшие горные пейзажи
  • Место для спокойного размышления
  • Минимум цивилизации
  • Нервное напряжение уходит
  • Отзывчивые приятные люди
  • Свежий воздух
  • Флора и фауна
  • Чистая вода
  • Экскурсии, развлечения
Недостатки
  • Купить лекарства или другие важные вещи тут негде
  • На базе могут быть маленькие недочеты
Andropusрекомендует
10.07.2019
Невероятно красивое место Love
11.07.2019
Да!!!
28.06.2021
В начале мая этого года мне посчастливилось побывать на этой базе. Как же там хорошо и красиво!
29.06.2021
Согласна, сказочно!
14.05.2022
Очень красиво! Подскажите, если одной по этим тропам гулять, не опасно, на ваш взгляд?
14.05.2022
Смотря где. В целом, на мой взгляд, там достаточно много мест, где можно безопасно прогуляться в одиночку.