Опубликовано 1 Апрель, 2016 - 12:17

Скоро настанет пора, когда мы выйдем в огород. И всем хочется скорее получить ранние овощи,выращенные собственными руками. А чтобы получить ранний урожай овощей, необходимо и о ранней рассаде позаботиться.

Хотите знать какие сорта помидор сажаю я в открытый грунт?

В открытый грунт грунт стараюсь высаживать томаты ультроранние и низкорослые, чтобы получить первые томаты прямо с куста.

Один из таких сортов Бони-ММ.

Срок созревания до 85 дней, поэтому помидоры можно собрать до того, как появится фитофтора. Сорт низкорослый, неприхотливый, поэтому выращивать его очень просто. Сорт детерминантный, но тем не менее я их формирую и ограничиваю, чтобы плоды были крупнее и успели все вызреть на кусту.

Выращивание рассады. Хоть Бони-ММ считается ранним сортом, все равно выращиваю рассадой. Сею семена в начале марта.

Семена, посееянные в начале марта

Подросшая рассада

А в трехнедельном возрасте делаю пикировку в отдельные стаканчики, чтобы у всех сеянцев была своя площадь питания. Пикировка самая необходимая операция при выращивании рассады, так как это помогает повысить иммунитет и очень положительно сказывается на урожайности. Таким образом у меня вырастает крепкая , здоровая рассада.

Сеянцы готовы к пикировке
Обязательно сажаем до семядольных листочков

Главное для томатов открытого грунта, вовремя высадить рассаду. Перед высадкой убираю все образовавшиеся пасынки.

Свою же готовую рассаду высаживаю в грунт в начале мая под временное укрытие, а когда минует угроза заморозков укрытие снимаю, где то в числах 15 мая. В июне начинают завязываться плоды и к концу месяца на кустах уже красуются первые спелые помидорчики.

Плоды. Томаты не крупные, но если формировать, то можно достичь до 100 -120 гр., хотя в описании дается, что масса не более 80 гр. Помидоры сорта Бони-ММ созревают на кусту одни из первых, идеально подходят для маринования и консервирования.

В середине июня уже томаты налились
Вот такие первые аппетитные помидорчики с грядки

Вкус. Если же сравнивать с среднеранними сортами, конечно они им уступают, имеют кислинку, но так как они первые, кислинку даже и не замечаешь.

Урожайность. Благодаря хорошему уходу, урожай у нас повышается на 20 %. Если обычно с куста можно собрать не более 2 кг, то мы снимаем около 2,5 кг.

Мнения. Можно от многих огородников услышать, что удобство выращивания томатов в открытом грунте, в том, что они не требуют полива. Я же не придерживаюсь этого мнения. Свои томаты за сезон поливаю несколько раз. Поэтому наши томаты отличаются и по вкусу и по размеру.

PS. А ещё хочу сказать, в самый первый год, когда я впервые посеяла этот сорт, то запоздала с посевом. Так как Бони-ММ купила случайно по совету одной знакомой, а уже было 23 апреля, но я рискнула и сразу посеяла, и результат мои помидоры уже в июле плодоносили. Вот такой он Бони -ММ!

Спасибо за уделенное время. Хорошего вам урожая томатов!!!

А вот еще отзывы о сортах, которые я выращиваю:

- самый вкусный томат из желтоплодных;

- сахаристый, крупноплодный, неприхотливый сорт;

- самый лучший огурец голландской коллекции;

- земляника перед которой невозможно устоять

- порадуйте себя Черным красавцем;

- любовь с первого взгляда;

- самый лучший, урожайный сорт из оранжевых.

Foxi1502рекомендует
01.04.2016
Вот это вы молодцы)
01.04.2016
Какие помидорчики у Вас, загляденье
01.05.2019
Спасибо за подробный обзор и много фото!
"...минует угроза заморозков укрытие снимаю, где то в числах 15 мая.." - в каком регионе вы сажаете растения? ИМХО, было бы здорово, в отзывах о растениях ОГ знать, в каком регионе живет автор. Это в качестве пожелания.
Например, у нас, в Ленинградской обл. в мае еще снег может быть, да заморозки в начале июня.. оч. редко, но и в начале июня выпадал снег ? Поэтому к выбору сортов подходим иначе, не как все нормальные люди ?
08.04.2023
Вы пасынкуете Бони ММ? А то везде разная информация. В этом году впервые посадила его и никак не могу решить, пасынковать или нет)