Опубликовано 27 Октябрь, 2019 - 12:47

Сорт томатов "Санька" я сажаю ежегодно уже много лет.

Раньше покупала семена этого сорта, которые расфасованы фирмой "Сибирский Сад".

А в прошлом 2018 году купила семена от "Аэлиты" и осталась довольна. Абсолютно никакой разницы в росте или урожайности между томатами, выращенными из семян этих двух фирм, я не заметила.

Пакетик с семенами от "Аэлиты" качественный, красочный, из плотной бумаги.

Подробно описаны свойства сорта.

Ультраскороспелый сорт для открытого грунта и малогабаритных плёночных теплиц.

От всходов до начала плодоношения 79-85 дней.

Растения детерминантные, компактные, высотой 40-60 см.

В простых кистях 4-5 плодов массой 80-100 г.

Урожайность в открытом грунте 3,5-4,5 кг/м2.

Сорт устойчив к недостаточной освещенности и пониженным температурам. Обладает сравнительно высоким иммунитетом к фитофторозу.

Все эти качества очень подходят для выращивания томатов в наших не вполне благоприятных условиях.

Цена пакетика семян у этих двух производителей была абсолютно одинаковая. Но при этом в пакетиках от "Сибирского Сада" было 20 семян, а "Аэлита" фасует семена на вес по 0,1 грамма.

Семена некрупные, легкие.

И поэтому в пакетике от "Аэлиты" содержится около 40 семян. То есть выгоднее, конечно, покупать именно семена от "Аэлиты", получается практически в два раза дешевле.

А если нет разницы - зачем платить больше?

В этом году снова приобрела эти семена.

Томаты "Санька" от "Аэлиты" посеяла 17 марта.

Отлично взошли, всхожесть стопроцентная.

Всходы появились на четвёртый день.

Фото 3 апреля.

Кустики "Саньки" хорошо росли. На грядку рассада была пересажена в начале июня. Пересадку она перенесла хорошо, все растения прижились и быстро начали расти. Рассада сразу росла в открытом грунте, я её ничем не укрывала.

Кустики невысокие, но приходилось подвязывать, когда завязались плоды. Ветки довольно тонкие, и под тяжестью томатов могли сломаться.

Томаты "Санька" растут кистями по 4-5 штук. Вот как выглядели томаты этого сорта 18 августа, накануне сбора. Пришлось собрать зелёными, чтобы фитофтора не погубила. Впрочем, кусты я выдергивать не стала, и завязь ещё росла до самого октября, фитофтора этот сорт практически не поражала.

Томаты сорта "Санька" оказались устойчивы к болезням. Урожай я собрала раньше, чем урожай других сортов томатов.

Томаты ровные, в спелом виде равномерно-красные, не очень крупные. Вкус обычный, не скажу, что сладкие. Но из-за быстрого роста этих ультраскороспелых томатов в плодах просто не успевает накопиться сахар.

Мне очень нравится этот сорт именно из-за быстрого формирования урожая. В наших уральских условиях это очень важно.

Погода у нас в этом году совершенно не подходила для выращивания томатов в открытом грунте. В середине августа кусты многих сортов томатов начали чернеть от фитофторы. Я была вынуждена собрать томаты всех сортов зелеными: даже ранние сорта, в том числе и "Санька", в открытом грунте не успели поспеть. А обычно корневые помидоры этого сорта едим в начале июля, при выращивании в открытом грунте. К счастью, "Санька" действительно оказался довольно устойчив к фитофторе, и собранные плоды не чернели, как томаты многих других сортов.

На будущий год снова планирую посеять эти семена. Могу всем рекомендовать семена томатов "Санька" от ООО "Агрофирма Аэлита".

Из ультраскороспелых сортов могу также порекомендовать сорт "Спиридон". У меня в огороде урожайность "Спиридона" в этом году была заметно выше, чем у "Саньки". В этом году сеяла семена сорта "Спиридон" от фирмы "Сибирский Сад", результаты можно увидеть в отзыве.

Достоинства
  • ! Доступная цена
  • Легкость выращивания и неприхотливость
  • Неприхотливость
  • Отличная всхожесть
  • Устойчивость к фитофторе
Недостатки
  • Не самая высокая урожайность
  • Средние вкусовые качества
Уфимочкарекомендует
Хорошие помидорки
Для салата подойдут Wink
27.10.2019
да, именно в салат и ушли, да еще с мясом тушила, с овощами.
27.10.2019
А мне нравится из них консервировать Wink
28.10.2019
Ультраскороспелые съедаем в свежем виде, на консервирование идут другие сорта, более высокоурожайные
28.10.2019
Полезный отзыв получился.