Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 15:21

У меня есть несколько проверенных сортов томатов, которые я сажаю на своём дачном участке и из года в год осенью оставляю семена из своих помидорок, а весной сажаю их в горшочки на рассаду. Однако, в этом году мне захотелось попробовать что-нибудь новенькое и, прошерстив интернет в поисках удачных сортов, я приобрела данные семена, впечатлениями о которых хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: от 18 рублей.
  • Где купить: магазины с товарами для дачи и садоводства. Я покупала в гипермаркете OBI.
  • Производитель: ООО "Агрофирма "СеДеК".
  • Количество семян в упаковке: 3 гр. или около 30 штук.
  • Срок годности: 7 лет.
  • Информация от производителя:

Ультраскороспелый (85-96 дней) сорт для открытого грунта и плёночных укрытий. Растение компактное, высотой 30-40 см. Требует умеренного пасынкования или не пасынкуется. Плоды округлые, красные, слаборебристые, массой 80-100 гр. Ценность сорта: обладает комплексной устойчивостью к болезням, раннее дружное плодоношение. Рекомендуется для употребления в свежем виде, цельноплодного консервирования и переработки на томатопродукты.

УПАКОВКА:

Упаковка семян самая что ни на есть стандартная: прямоугольный бумажный пакетик с изображением аппетитные томатов, которые должны украсить наш стол. На передней стороне упаковки находится название сорта, а также некоторые сведения о нём.

Сзади есть уже более подробная информация о помидорках, советы по посадке, указан производитель и срок годности.

Открывается пакетик без труда и подручных приспособлений, типа ножниц. В упаковке находится ещё один небольшой бумажный пакетик, в котором лежат уже сами семена.

СЕМЕНА:

В пакетике находится примерно 30 небольших семечек. Дополнительно они ничем не покрыты.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• ПОСАДКА, ВСХОЖЕСТЬ, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАССАДЫ

Данный сорт очень комфортен в плане выращивания рассады. Он имеет 100% всхожесть, у меня из 30 семечек проклюнулись все. Растёт и развивается рассада без проблем, не тянётся, не желтеет и не болеет. Кустики невысокие, с крепким толстеньким стволом и мясистыми листочками. Растёт рассада не быстро, резко не вытягивается, как некоторые другие сорта, но и не останавливается в росте. Мне очень понравилось, что у рассады компактный размер, она крепкая, с толстыми стеблями, не ломается от любого прикосновения, вследствие чего она не занимает много места на подоконнике и её удобно перевозить на дачу.

Я свою рассаду дома ничем не подкармливаю, только поливаю водой комнатной температуры. Однако, данный сорт вполне неприхотлив, не склонен к болезням, чёрной ножке, пожелтению листьев и другим проблемам.

• ПЕРЕСАДКА И РОСТ НА УЧАСТКЕ

Пересаживаю рассаду на участок я примерно через 2 месяца после посева на рассаду. То есть где-то около 10 мая. Рассада отлично приживается, у меня после пересадки не завял ни один куст.

На участке рассада растёт и развивается быстро и без проблем. Хорошо переносит весенние понижения температуры. В этом году в начале июня у нас как обычно было приличное похолодание (минусовых температур не было, но ночью градусник показывал не больше 10 градусов), однако ни один куст не погиб. Она также не склонна к болезням, но вот от вредителей никуда, конечно, не деться. Слизняки атакуют мои помидорки ежегодно.

Мне понравилось, что кусты данного сорта имеют весьма компактный размер и невысокий рост. В высоту они достигают всего примерно 40 см. и сохраняют крепкий, толстый ствол и стебли, а также мясистые, темно зелёные листья. Вследствие этого кустики не требуют подвязки и не сгибаются под весом плодов.

Цвести рассада начинает в начале июня, а уже к концу этого же месяца мы сорвали первые красные помидорки на салат. То есть примерно через 3,5 месяца после посева на рассаду. К слову, в этом году "Санька" на моём участке начал плодоносить первым, так что считаю этот сорт весьма скороспелым.

• ВНЕШНИЙ ВИД И ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА

Ещё одним преимуществом данного сорта для меня стал его размер и форма. Помидорки вырастают компактные, имеют ровную, круглую форму. Вес плодов достигает в среднем 70-100 граммов, нередки даже и меньшие экземпляры. Под конец сезона я срывала уже немало малышек размером практически как помидоры черри. Диаметр плодов в среднем примерно 5-6 сантиметров, хотя у самых маленьких помидорок он достигает всего 2,5-3 сантиметров. Таким образом, данный сорт идеально подходит для консервации, что как раз и стало для меня одним из его главных достоинств.

Форма у всех плодов округлая и ровненькая, без деформации. Овальных, вытянутых и каких-либо других "некондиционных" помидорок у меня не было, все красивые, кругленькие, без выпуклостей и впадин. Окрас плодов равномерный, глянцевый, насыщенного красного оттенка. На кусте краснеют плоды довольно быстро.

А вот вкус помидор данного сорта лично для меня средний. Вкус плодов средней насыщенности, помидорки не слишком мясистые, немного с кислинкой, но не водянистые. В общем, на закрутку - самое то, но в салаты или просто покушать в свежем виде я предпочитаю "Бычье сердце" или "Сто пудов".

• УРОЖАЙНОСТЬ

Помимо всех достоинств, данный сорт к тому же имеет очень хорошую урожайность. Кустики хоть и небольшого размера, но буквально увешаны помидорами. На одном кусте как правило находится по 4-5 кистей. Первые помидорки мы срывали уже в конце июня. Первую неделю их было не очень много, буквально штук 20 и все они пошли в салатик. Но дальше уже дело пошло гораздо лучше, и в июле я уже вовсю консервировала "Саньку" на зиму.

В целом с 30 кустиков мы собрали несколько вёдер урожая, я законсервировала 10 3-литровых банок и покушать немножко тоже хватило. Так как размер и форма данного сорта идеальна для консервации, я в основном старалась откладывать данный сорт для этих целей, а на остальные нужды у нас есть "Бычье сердце" и "Сто пудов".

ВЫВОД:

"Санька" - это хороший ранний сорт, который подходит для выращивания в открытом грунте, идеален для консервации, маленькие плоды даже подойдут для "Цезаря". Мне очень понравился компактный размер как кустов, так и плодов, высокая урожайность и абсолютнейшая неприхотливость. Но вот вкусовые качества всё-таки на любителя. Для поклонников сортов типа "Бычьего сердца" этот сорт в свежем виде может быть недостаточно насыщенным и мясистым. Оценку за это снижать не буду, поскольку вкусовые качества это всё-таки на любителя. 5 звёзд и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)

________________________________________

Другие мои отзывы на семена:

Семена Поиск Огурец Маша F1 - отличный сорт корнишонов.

Семена Поиск Огурец Герман F1

Семена Патиссон "Солнечный зайчик"

Кабачок Аполлон СеДеК

Семена Огурцы Меренга F1

Салат листовой "Бутерброд"

Семена Морковь Королева осени в ленте. - самый неудачный урожай 2019 года.

Elenka89рекомендует
23.12.2021
Каждый год сажаю "Саньку", урожайный и не прихотливый сорт. Для консервирования подходит идеально, а на салатики сажаю крупноплодные помидорки, они вкуснее.
23.12.2021
Полностью согласна, для консервирования лучше не было у меня сорта. В этом году сажала "Саньку" первый раз, теперь буду каждый год его сажать) А на салаты я сажаю обычно "Бычье сердце" или "Сто пудов".
23.12.2021
Мне приполярный больше Саньки нравится.
23.12.2021
Не пробовала сажать такой сорт, возьму на заметку.
23.12.2021
Это семена "Ваше хозяйство".
У них есть сорт Сибирский скороспелый - тоже хороший. Он как Москвич и ракета - посадил, подвязал и забыл.
23.12.2021
Большое спасибо за совет) Обязательно возьму на заметку, скоро уже буду покупать семена.