Опубликовано 18 Август, 2023 - 09:35

Всем доброго времени суток! Моя мама в этом году увлеклась тик-током, смотрит различные ролики горе-экспертов в садоводстве, кулинарии и медицине. Наслушавшись женщин, которые точно всё знают, она накупила каких-то семян томатов странных сортов, причем нет бы еще они стоили дешево, но эти тик-токерши, наверное, специально советовали что подороже. Среди этих чудо-сортов у нас оказались семена сибирских помидоров Настёнька. Стоили эти семена дороже 100 рублей, и было их пять штук.

Упакованы эти семена в цветную пачку с привлекательными для каждого огородника обещаниями.

Что мы хотим добиться, сажая помидоры? Чтобы с одного куста можно было собрать много плодов, чтобы эти плоды имели приятный вкус и чтобы не возиться особо с этими растениями, желательно, не обрабатывать от всяких там болезней и не подвязывать, бесконечно обрывая лишние побеги. Почти всё это учтено в обещаниях производителя, нам предлагается

суперурожайный крупноплодный сорт, который не требует пасынкования и устойчив к болезням.

Если взглянуть на красновато-розовый крупный помидор идеальной каплевидной формы, можно смело заказывать несколько пачек и засаживать им весь огород, тем более, это

хит продаж

а значит, за семенами уже все передушились в магазинах.

На обратной стороне упаковки можно прочитать, что требуется этому идеальному томату для лучшего роста,

в общем-то сажаете, а дальше по обычной схеме - выращиваем рассаду, затем определяем место посадки будущих томатов, будет ли это теплица или открытый грунт. В теплице растения нужно чаще подкармливать, в открытом грунте - удобрять во время созревания плодов, поливать время от времени.

Производитель позаботился, чтобы покупатель мог сделать ярлычок для рассады не просто оторвав кусок с названием от пачки, а аккуратно отрезав специальную полосочку.

У семян оказалась хорошая всхожесть, все они взошли. К сожалению, почти все растения погибли. Я ни в коем случае не ставлю это в вину производителю, скорее всего, дело было в грунте, так как этой участи не избежали и некоторые другие сорта томатов (правда, почти все эти семена были куплены, растения из наших семян не пострадали). В итоге из пяти растений томатов Настенька выжило у нас только одно, но если верить производителю, его урожайности всё равно должно нам хватить.

Растение выросло невысоким и действительно не требовало опоры и пасынкования,

но, я думаю, вы уже увидели на фотографии фитофтороз на листьях томата, а ведь нам обещали, что никакого фитофтороза не будет!

Можно это списать на обильные дожди, которые шли в этом году в нашем регионе, но ведь другие сорта томатов стоят себе с зелеными листьями и красивыми плодами, да, не все сорта, есть и зараженные фитофторозом, но такие сорта существуют, и Настенька к ним не имеет никакого отношения.

Что касается урожайности, может, для такого небольшого кустика она и хорошая, но это опять же не Де Барао, с которого рвешь томаты, пока не ударят морозы, собрали несколько помидорчиков с Настеньки, и куст стоит лысенький.

Также нам не понравилось, что плод имеет желтую жопку, не краснеет равномерно.

Мы надеялись, что томат всё же дозреет равномерно, поэтому сорвали помидорки и отправили дозревать на подоконник.

На подоконнике у нас сейчас развернулась настоящая лавочка по сортировке помидоров на семена. На всех солнечных сторонах нашего дома подоконники заняты томатами самых разных сортов. Кстати, если вы имеете дело с гибридом, то семена первого года созревания дают точно такой же урожай, что и покупные. Схема такая: покупаете семена томата F1, получаете плоды, собираете с них максимальное количество семян, в следующем году сажаете и уже не собираете семена, в последующие годы используете семена только первого года сбора.

Вот как выглядит сейчас часть одного из наших подоконников

Томаты, похожие на бедных родственников, и есть сорт Настенька.

Но замечу, что плоды одинаковые - примерно одного размера и похожей формы.

По крупности средние.

К сожалению, зеленовато-желтая жопка никуда не делась, несмотря на то, что помидоры созрели. Конечно, вы можете сказать, что это просто недозревшие помидоры, но я вас уверяю, они достаточно пролежали на подоконнике, были собраны одновременно с другими сортами, плоды которых полностью красные.

А вот доказательство того, что и плоды Настеньки подвержены заболеваниям.

Если бы не эта ужасная желтая часть томата, можно было бы сказать, что плоды красивые.

Они крепкие и подойдут для консервирования. Их спокойно можно отправлять как в банку, так и в салат.

А вот в разрезе плоды выглядят ужасно. Больше всего ненавижу в томатах такую вот серединку.

Всё это обрезается и выбрасывается, потому что есть такое неприятно. Таким образом, третья часть плода - это отходы.

На вкус помидоры отличные, немного сладковатые, без переслащенности, только шкурка мне кажется несколько толстоватой.

Но несмотря на хороший вкус, я не готова терпеть ни в каких, даже в супер-золотых, томатах белую серединку, так что данный сорт томатов я не рекомендую. Помимо этого недостатка, отмечу, что сорт не устойчив к фитофторозу и не является суперурожайным, не могу назвать его даже просто урожайным, да и на какую урожайность можно рассчитывать от низкорослых кустиков. Сорт нас не впечатлил, уж слишком много у него недостатков, а с хорошими вкусовыми качествами у нас есть немало других более достойных сортов.

Достоинства
  • Можно не пасынковать
  • Плоды одной формы и размера
  • Универсального назначения
Недостатки
  • Не устойчивы к фитофторозу
  • Небольшая урожайность
  • Плоды с белой серединкой
AnastaziHoне рекомендует
18.08.2023
Белые жилки.. Увы... Такого точно не надо.
18.08.2023
вот и я так считаю, не переношу такого в томатах.
Эх... обидно
18.08.2023
да ладно, у нас еще много других сортов))
Да, что-то не очень оказались эти помидоры(
18.08.2023
терпеть не могу эту белую плодоножку внутри
и я)
Тоже не люблю белую серединку у томатов.
18.08.2023
О, вот эта серединка - точно неудачный сорт!
Не лучший вариант
18.08.2023
Да, тоже с такими сталкивалась, очень неудобно резать на салат
18.08.2023
Зато какое название , сума сойти, интересно, а Александра есть?
18.08.2023
Есть томат черри Саша и с обычными плодами несколько Александров)).
18.08.2023
Ну это видимо мужики-томаты, надо бы что-то по-девчачьи..
19.08.2023
Как же мне нравятся свойские ароматные помидоры, жаль ,что этот вариант не ахти Puzzled
Действительно, не очень как-то
23.08.2023
Семена Алтая любит критиковать Иван Русских. И не зря. Цены на сайте у них очень высокие, а результат не всегда радует.
Тут прикол увидела... Хотела поискать семена белых баклажанов. От Аэлиты "белый алмаз", от Семян Алтая "Лебединый" и "Бибо F1", от Престиж-Семена "Аретусса F1" - на всех пакетиках абсолютно одинаковая фотография одних и тех же баклажанов! Кто же лжёт из производителей и что на самом деле вырастет - загадка! Laughing out loud
23.08.2023
Может, на них один и тот же учёный работает и всё - плод его трудов))
29.08.2023
У нас вроде на этом сорте такого нет, но завтра посмотрю внимательнее.
Да и кусты вымахали с меня ростом 🙄
30.08.2023
У вас, наверное, мутировал сорт, ведь его сажают как раз из-за низкорослости и отсутствия необходимости пасынковать и подвязывать его.
04.09.2023
Ошиблась! Да, этот сорт самый невысокий из наших монстров, но плодов на нем немного и они лопнувшие и с какими-то почернениями.
Может из-за того, что этим летом просто аномально много дождей было и они перепитались влагой? 🤔
В этом году сажала Настенька в теплице. До конца октября снимала с нее помидоры (новосибирск), она самая последняя у меня из всех осталась, остальные фитофторой покрылись. Плодоножки такой как на фото не было, в разрезе и внешне вся красная. Может не так выращивали? В открытом грунте она и у меня наравне с монгольским карликом, буяном и запунякой к сентябрю вовсю была в фитофторозе. Но там я сама много ошибок допустила. И тем не менее урожай дала, вся красная без желтещны внутри и снаружи🤷‍♀️
13.01.2024
А как не так можно выращивать?)) мы всю жизнь томаты сажаем и выращиваем.