Опубликовано 4 Август, 2024 - 23:45

полгода или более
    80,70

В этом году я сделал основную ставку на семена компании "Семена Алтая", заказывал у них напрямую.

Томаты я покупал следующих сортов: "Мамонтенок", "Золотой Алтын", "Кулема". В целом я остался доволен, как именно подобрал сорта и производителя в этом году.

Одна упаковка этого сорта обошлась мне в 80 рублей 70 копеек.

Томат Кулема
Описание сорта "Кулема"

Сам сорт "Кулема" среднеспелый, его можно выращивать, как в теплице, так и в открытом грунте. Само растение среднерослое, детерминантное. Высота растения не должно быть выше 95 сантиметров. А плоды должны в целом весить 170-250 грамм.

Томат Кулема
В упаковке должно содержаться 5 грамм семян.

Мои впечатления от этого сорта

Когда прочитаешь описание, то кажется все идеальным, часто на деле бывает все иначе.

Сначала про количество семян в упаковке, обрадовало, что семян было около 20 штук, точное количество сейчас не помню. Ненавижу, когда производитель кладет по 5 штук в упаковку.

Этот сорт я посадил в десятых числах марта, всхожесть семян довольно неплохая, около девяноста процентов.

Рассада росла прекрасно, проблем с ней не было.

Посадил рассаду в открытый грунт в конце апреля, а в мае были заморозки, мне удалось добиться, чтобы в теплице была температура 2-3 градуса тепла. Безусловно рассада тяжело переживала этот период, появились фиолетовые листочки, но не один куст не погиб, таким образом можно сказать, что сорт устойчив к холодам.

Сейчас начало августа, томаты этого сорта только начали созревать. Сейчас на кусте по 10-15 плодов. Некоторые кусты я запустил, а вот те кусты, которые правильно выращивались, смогли вырасти должным образом.

Сами плоды мне очень понравились, они достаточно мясистые, по вкусу немного кисловатые, есть настоящий запах томатов. Главное, что реальные плоды соответствуют плодам, которые представлены на упаковке.

Плоды этого сорта отлично подходят для консервации, как по размеру, так и по структуре. Во время консервации плоды не лопаются.

Вывод

В следующие годы обязательно буду покупать этот сорт. Он необходим в коллекции дачника, который выращивает томаты у себя на даче.

Достоинства
  • В упаковке около 20 штук семян
  • Плоды мясистые
  • Плоды соответсвуют плодам на упаковке
  • Подходит для консервации
  • Сорт устойчив к холодам
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
Персик веселыйрекомендует