Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 06:56

несколько раз

Очень долго я зрела на написание этого отзыва. Думала стоит ли.. Но определенно стоит, надеюсь с моим отзывом ознакомятся такие, как мы с мужем и некоторые аспекты прояснятся)))

Итак, об этом поселке мы думали уже около 4х лет. С того момента, как только начался он зарождаться мы склонялись к тому, что это место идеально для постройки дома. 20 минут на машине от центра, относительно без пробок. Место чистое, красивое, закрытое от посторонних. Т.е. вы упираетесь в шлагбаум и проехать сможете внутрь только по разрешению владельца дома к которому вы едете, установлено видеонаблюдение. Заезжаешь и сразу взору предстают дома как с обложки. Ну правда фантастически красивые! Безусловно, в поселке живут люди с совершенно разным достатком. У кого то малюсенький до в 30 квадратов, а у кого то особняк под 300))) Но тем не менее контингент жильцов приятный, много кто из квартир перебирается туда, даже у нас не один знакомый построился и живет в данном поселке. Все вроде бы сладко и манит но... При оформлении дома мы столкнулись с тем, что это не земли ИЖС(!!!), а СНТ(садовые). На самом деле это не все так безоблачно просто. Безусловно, многие живут в СНТ и счастливы-довольны, но нас данный расклад шокировал. Мы живем в достаточно нестабильном мире, где законы меняются со скоростью света. Они обещают жильцам, что их юристы работают над переводом земель в ИЖС. Но опять же... даже если их переведут, людям придется менять ВСЕ документы. Это достаточно долго, муторно и затратно. А тем, кто не переведет, продать дом, тем более в ипотеку будет нереально. Ипотечный отдел итак очень скептично относится к СНТ. Нам когда позвонили спросили: " Вы собираетесь покупать САДОВЫЙ домик?", на что мы неоднократно ипотечному специалисту объясняли, что дом ЖИЛОЙ, об этом свидетельствует тех.паспорт и выписки из ЕГРП. Ладно, переубедить мы его не смогли, но тут и новая проблема всплыла... Т.к. это СНТ, то и первоначальный взнос должен быть не менее 25% и ставка ипотечная почти самая высокая! Это при условии, что сейчас они все упали, мы бы взяли по максималке! Поэтому если брать, то только на наличные. Опять же, нужны ли вам такие заморочки? Готовы вы потратить время/деньги/нервы для перевода данных земель в другой тип? Уверены ли вы, что вам не придется его продавать?

Опять же, пока действует дачная амнистия все вроде бы легко и просто, но опять же в любой момент ее могут убрать и что тогда делать людям, которые не успели там прописаться?

Поэтому после всех этих мутных дел мы решили, что как не крути, но это не наш вариант. Подождем, если переведут в ИЖС, то скорей всего будем приобретать там жилье.

Следующий этап..это ежемесячные взносы за содержания жилья 2500. Но это нас не смутило, тариф адекватный. И... еще одн обязательно-принудительный взнос..за асфальт 120 т.р. можно платить в рассрочку, но сам факт. Мы, например, собирались приобрести дом на последних улицах, асфальт бы дошел до туда очень не скоро.. а тем временем мы должны были платить просто так и "убивать" ходовку? Этот вопрос тоже остался без внимания.

Тут я описала самое главное... есть и положительное, не просто так же у нас была мысль приобрести там недвижимость))) об этом можно почитать у них на сайте))) моя же цель была показать конкретные минусы, что бы вы не повторили наши ошибки.

Другие мои отзывы на различные темы можно прочитать здесь.

OlaFloraрекомендует
06.10.2017
Мда, не знают уже как деньги стрясти! Я про плату за асфальт
06.10.2017
С асфальтом и правда что-то мутное.
07.10.2017
Не ожидала, что в Новосибе есть коттеджные поселки, до которых можно добраться всего лишь за 20 минут из центра!
У меня дядя там купил землю...
09.10.2017
актуально) мы когда с мужем покупали квартиру, рассматривали вариант дома и смотрели этот поселок, но не прониклись) решили остаться в городе и вообще смутило много всяких НО
09.10.2017
Там красиво, но вот деньги сдирают ужасно Sad
25.10.2017
Помню, мы когда-то давно тоже хотели купить участок в одном коттеджном поселке в Подмосковье, но, к счастью, не сложилось. Недавно узнали, что ежемесячный сбор у них сейчас 25 тысяч рублей.
01.04.2018
Мы тоже его одно время рассматривали, но выбрали другой поселок. Пока довольны выбором, но там ДНП, вроде как прописаться можно, но мы еще не пробовали, еще дом не достроен и коммуникаций необходимых нет.
02.04.2018
сейчас с каждым разом все страшней и страшней покупать что либо.. Когда отменят дачную амнистию, то в домах ДНТ, СНТ и т.п. нельзя будет прописаться Sad((((