Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 01:41

Сегодня я хочу рассказать о своем опыте подработки на всем известной бирже QComment. Сразу хочу сказать, что моё отношение к этой бирже крайне неоднозначное. Когда я только начала подрабатывать на QComment (это был 2016 год) меня более-менее всё устраивало, сейчас же, в 2019к биржа претерпела массу изменений, далеко не в лучшую сторону. На сегодняшний день я автор 5 ранга, выполнила более 2000 работ, за несколько лет на бирже я вывела всего чуть более 8000 рублей. "Почему так мало?" - спросите Вы. Потому-что я не люблю врать. А враньё это основа работы на QComment.

Так на момент написания моего отзыва есть уже более 500 других, я не буду в сотый раз описывать интерфейс или разъяснять стандартные технические моменты. Выскажусь только относительно плюсов и минусов работы на бирже.

Начну с плюсов

- Отсутствие тендерной системы. Хотя ещё бы она была на микрозадачах! Выбираешь подходящее задание и сразу приступаешь к выполнению. Я не люблю тендерную систему, для меня это очень неудобно.

- Микрозадачи на самые разные темы. Лично мне нравится делиться мнением о просмотренных фильмах, а так же комментировать медицинские, юридические и экономические статьи.

- Задания можно отфильтровать. Если Вас нет в определенных социальных сетях, если Вам не интересны какие-либо темы или если Вы не готовы выполнять задания с пометкой 18+. Можно скрывать неинтересные задания вручную.

- Деньги можно выводить на Webmoney или Яндекс.Деньги. Для меня удобнее Яндекс. Деньги. Минимальная сумма вывода - 100 рублей.

- От взятого в работу задания можно в любой момент отказаться. За это пока не наказывают и не штрафуют.

Пожалуй, можно переходить к минусам, которых намного больше

- Начинать необходимо с первого ранга. И на этом этапе можно просто тронуться умом, насколько дешевые задания необходимо выполнять. К тому же их мало. Здесь нужно крепкое терпение. Кстати, с каждым годом задач вообще становится меньше и меньше. Иногда ты просто заходишь на биржу и ничего не можешь выбрать.

- Информация о том, что на 5 ранге будет много интересных высокооплачиваемых задач - миф. Да, они будут, но основная масса всё равно будет оплачиваться в размере 1,5 рубля, 3,5 рублей, 6 рублей и т.д. К тому же к высокооплачиваемым задачам предъявляются высокие требования, захотите ли Вы провести 30-40 минут времени и заработать от 60 до 100 рублей (а то и меньше). Кстати, после 5 ранга естественно никакого "карьерного роста".

- Как я уже писала выше, практически вся работа на бирже построена на вранье. За 3-10 рублей необходимо хвалить сомнительные БАДы и лекарственные средства, средства для похудения, различные интернет-магазины, врачей (а так же косметологов, учителей, юристов, экономистов и т.д.) которые решили заняться частной практикой. Честно, у меня нет никакого желания этим заниматься. Относительно безобидных заданий, например, прокомментировать чей-то блог о путешествиях, написать мнение о просмотренном фильме, поделиться интересным рецептом - очень мало.

Моя статистика по тематикам

- Для работы придётся создать разные фейк аккаунты в социальных сетях и отдельную почту, иначе свои страницы моментально превратятся в настоящую "информационную помойку".

- Зачастую на выполнение задания отводится мало времени (от 25 до 80 минут). У меня ни разу не было ситуации, чтобы я не уложилась в отведённое время, тем не менее, всё время следить за таймером не всегда удобно.

- В проектах часто установлены лимиты комментариев на определённую страницу, и пока Вы сёрфите по сайту, в поисках где можно оставить комментарий и вводя одну за одной ссылки в специальной окно, опять же можно потерять много времени. Это очень неудобно.

- Всё чаще администрация выступает на стороне заказчика. К сожалению, на таких биржах это распространенная практика. Один раз я потеряла более 15 работ из-за некорректного ТЗ, а администрация ответили мне чтобы я сама разобралась с заказчиком (который, кстати, меня заблокировал) и написали "Со своей стороны мы не рекомендуем авторам массово выполнять какой-либо проект".

- Мало заданий. Это является главной проблемой для тех, кто хочет зарабатываться нормальные деньги, а не 100-300 рублей в день. Хорошие задания от адекватных авторов разбирают моментально, а низкооплачиваемые сложные задания висят месяцами, захламляя общий список.

- Попадание в команды (или "Белые списки") не гарантирует больше работы. Несмотря на то, что меня добавили в 11 команд, регулярные задания я вижу только от одного заказчика.

- Микрозадачи - невероятно муторная и утомляющая работа. Для выполнения некоторых заданий нужны специальные знания (строительство, те же медицина или юриспруденция). Спустя час/полтора работы я чувствую себя как выжатый лимон. Естественно устают глаза и спина. Это далеко не самый лёгкий заработок. Да, он более быстрый, чем на биржах где надо писать статьи, но не лёгкий. Мне проще взять в работу стандартную статью на 6000-8000 знаков и посидеть с ней 3 часа и то я буду чувствовать себя бодрее (и получу более адекватную оплату).

В СВЯЗИ СО СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ SMM Я ПОПРОБОВАЛА СЕБЯ И В РОЛИ ЗАКАЗЧИКА. Здесь у меня сложилось ещё более негативное мнение о бирже. Приведу только 1 пример. Многие исполнители не читают задание, которое берут в работу. Для раскрутки страницы я заказала подписчиков, с дополнительным указанием "Без отписки" (естественно, это стоит дороже). Я написала это в задании большими буквами, дополнительно в заголовке задания, так же указала что за отписку жалоба администрации и бан. Тем не менее, примерно 50% подписавшихся начали отписываться уже в первые часы после оплаты. Пришлось тратить дополнительное время, чтобы находить и блокировать этих исполнителей. Если бы я хотела ботов, я бы приобрела ботов и это встало бы намного дешевле. Даже не вздумайте заказывать там подписчиков для ВК, FB или Instagram Как только Вы оплатите работу "исполнители" начнут разбегаться как зайцы и вам придется буквально ловить их за хвост. При том что согласно правилам биржи они не имеют права удаляться ранее чем через 21 день. Но администрация реагирует на это стиле "Хрю-му...". Кстати, разные агенты администрации выставляют разные требования - как я поняла, единых правил для работы нет.

Вот такие у меня впечатления.

Если у Вас остались какие-либо вопросы по работе биржи - с удовольствием отвечу на них в комментариях!

Возможно, Вам будет интересно:

Яндекс.Толока Не понимаю всеобщих восхищений Яндекс.Толокой. Один из самых непродуманных, неудобных и нудных краудсорсинговых проектов

Куда вывести деньги

Карта Яндекс.Деньги Карта Я.Д - самый легкий и простой способ превратить виртуальные деньги в реальные. Отличный вариант для фрилансера!

Люблю Вас и приятной работы!

Достоинства
  • Можно быстро заработать минималку
Недостатки
  • Быстро надоедает
  • Долго грузятся страницы на сайте
  • Иногда не остается заданий
  • Появилось недоверие к чужим отзывам в интернете
  • Утомляет
Аннэт_88не рекомендует
13.02.2019
Пробовала там свои силы когда-то. Не понравилось
Да, специфическая биржа
13.02.2019
Я тоже не люблю и не хочу врать, особенно на тему медикаментов, политики и отзывов на сомнительные продукты и специалистов....
А какой ресурс для заработка Вы бы наоборот посоветовали?
13.02.2019
Одно время подрабатывала на WorkHard.Online. У меня написан на него отзыв. Но там надо писать полноценные статьи.
26.01.2020
Сейчас уже не работаете на нем? И что сейчас актуальнее? Сам пока на Кю сижу, думаю сменить на воркхард. Читаю на него отзывы и тоже не все однозначно. Есть что-то по свежее?
27.01.2020
Сейчас я практически забросила все биржи фриланса, поэтому посоветовать что-то новое не могу
Интересно было почитать
Smile
26.02.2019
Вчера задание попалось на 238р. была в шоке, что такие бывают) Правда, больше в свой акк зайди не могу, видимо с заданием было что-то не так. У вас такие не попадались?
27.02.2019
Пару раз видела задания на 100-200 рублей - надо было снять хвалебное видео для очередного инфоцыгана.
02.03.2019
Хм.. Интересно. На этом сайте по 500 рублей в день поднимаю, тратя только на написание, может, час. Больше уходит на поиск хороших заданий среди всего хлама. Хотя бывает, что падает сразу россыпь заказов рублей на 200-300 от заказчиков из команды, на которые минут 20 уходит.
Мог бы и больше поднимать, да нудно как-то, не выдерживаю))
02.03.2019
"Больше уходит на поиск хороших заданий среди всего хлама" - да, так и есть, надо было мне это выделить отдельным минусом.
02.03.2019
Да, минус значительный. Жаль, нет выборки напрямую по отзовикам (очень полезная функция была бы), а то столько жестящих по модерации отзовиков. Бывает, наделаешь рублей на 200, а потом выясняется, что они модерацию не прошли))) Я себе уже список составляю из тех, где лучше не писать)
28.11.2022
Сама только начала работать на бирже. Свой пост опубликую позднее. Хотела добавить, что я никогда не отписываюсь 🤣я правда только в телеграмм подписываюсь, а там всех отправляю в архив)))