Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 15:44

Болгария-страна, не входящая в зону Шенгенского договора, но для поездки туда все равно требуется либо болгарская виза, либо любая шенгенская. Болгарская виза дается ровно под поездку и стоит не меньше, чем любая другая.

Итак, начну с плюсов Болгарии и Солнечного Берега

-короткий перелет

лететь из СПБ максимум 3 часа, не учспеваешь толком устать, удобно для семей с детьми

-большие чистые песчаные пляжи

Конечно, в августе, как и везде, идет максимальный наплыв туристов и пляжи трещат по швам. Я бы рекомендовала сентябрь и бархатный сезон

-невысокие цены внутри страны

У меня на всю поездку была очень небольшая сумма с собой, которой вообше на все хватило, в том числе и на покупку незапланированных лекарств.

расплачиваться нужно в местной валюте, в левах. Будьте готовы к тому, что если приоетите туда вечером, когда уже все обменники закрыты, и захотите купить воды/еды, и у Вас собой евро/доллары, Вы с трудом найдете магазин, который их примет

-нет языкового барьера

Язык чем-то похож на русский, что упрощает дело. В отпуске я умудрилась заболеть, и в аптеке не составило труда купить антибиотики и средство от отита.

-интересный город Несебр и Святой Влас

До обоих городков модно доьраттся на автобусах.

Несебр напоминает декорации к ковбойским фильмам-весь старый гороод отстроен из дерева, нигде подобного больше не встречала. Особенная атмосфера, и, конечно, много милых сувенирных лавочек, у которых можно останавливаться бесконечно.

Несебр:

Святой Влас просто курортный городок, но очень красивый, мне там понравилост больше, чем в самом Солнечном берегу. Цены там чуть выше:

-вкусная еда и в ресторанчиках, и на улице.

куда бы Вы не пошли, везде будет преследовать запах сочного, вкусного мяса, которое жарится тут же на мангалах, на вертелах в печах.

Даже обычная пицца , продающаяся с передвижных тележек, вкусная, и куски такие большие, что осиливаешь с трудом Smile

Больше всего из кафе нам запомнился " Мандарин", вкусно и недорого.

А ТЕПЕРЬ О МИНУСАХ:

- МЕДУЗЫ

Эти существа подпортили сильно общее впечатление в августе, их было очень много, и они не все были безобидные и бесцветные, часто попалались огромные, размером с голову, голубого или сиреневого оттенка. Быть обоженной медузой и валяться под капельницами не хотелось, каждое купание превращалось в пытку, то и дело пальцами или ногами я натыкалась в этот мерзкий студень, так же босиком было не пройтись по берегу моря, приливом этих мерзких существ в приличных количествах выбрасывало на песок.

Если что, расчленила ее не я, а какие-то дети Smile я с палочкой щелкнулась на ее фоне. Без преувеличения могу сказать, что они действительно большие, не такие, как в Геленджике, скажем, плоские и с ладошку. Эти болгарские дуры попадались порой размером со сковородку, с щупальцаии, бррр

-Платные туалеты

Абсолютно везде платные кабинки, в том числе и на пляжах. Система-опустить монетку в прорезь рядом с ручкой и повернуть, после этого дверь открывается. И хоть цена была не запредельная, целый день так не набегаешься, и по нужде, и переодеться(раздевалок на пляжах не было).

Подводя итог, не знаю, рекомендовать или нет, потому что для меня очень важно комфортно плавать в море, а в студне из медуз я не могу этого делать. Как выяснилось, сетки от медуз они растягивают не всегда, видимо, поэтому впечатления от отпуска остались двоякие.

Достоинства
  • Близко от Несебра
  • Дружелюбное население
  • Климат
  • Не дорогие цены
Недостатки
  • МЕДУЗЫ!!!!!
tabula_rasaне рекомендует
09.12.2019
Медузы греются в теплой водичке, мы один раз тоже на них попали. Противно, конечно
09.12.2019
Да, в том и дело, август теплый месяц. И в море из медуз жуть как противно и страшно купаться. Меня просто уверили, что болгары сетки натягивают от медуз и все будет ОК. Но попали мы на них конкретно, конечно, обидно купаться по 3 секунды
Красота Smile