Опубликовано 29 Декабрь, 2020 - 21:35

несколько раз

Этот фильм самый новогодний из всех новогодних кинолент. Здесь есть все, что мы так любим – ожидание чуда, сказочный сюжет, великолепная музыка, звездный актерский состав и ностальгия по советскому прошлому.

Я люблю фильм за невероятную музыку. Что не песня, то просто невероятный хит. Актеры просто потрясающие – Александр Абдулов, Александра Яковлева, Семен Фарада, Валентин Гафт, Валерий Золотухин и многие другие.

Сюжет весьма оригинален, но мне он показался слишком затянутым, но при этом у него есть какая-то изюминка – советские рабочие интерьеры, ощущение праздника и немного сказки – все это неплохо гармонирует и смотрится вроде обыденно и в то же время как-то по-новому.

Фильму уже почти 40 лет, но тем не менее он всегда смотрится как-то смотрится по-новому. Правда, я иногда грущу, когда понимаю, что многих актеров уже нет с нами.

Сюжет

Музыкант и настройщик роялей Иван Пухов (Александр Абдулов) влюблен в ведьму Алену Санину (Александра Яковлева), которая работает в институте волшебства НУИНУ (Научный универсальный институт необыкновенных услуг). Алена живет в Китежграде, а Иван в Москве. Свадьба молодых людей должна скоро состояться, и Алена переедет жить к Ивану. О девушке мечтает ее начальник Аполлон Сатанеев (Валентин Гафт).

Сатанеев знает, что у Шемаханской есть ухажер Иван Киврин, который тоже работает в НУИНУ. Киврин давно зовет Шемаханскую замуж, но из-за занятости помолвка постоянно откладывается. Сатанеев, не желая упускать Алену, решает совершить подлость.

Киврин отправляется в командировку в Москву, после чего Сатанеев сообщает Шамаханской, что Алена, которая хотела лететь самолетом вместе с Кивриным, якобы собирается увести у нее жениха. Разъяренная от ревности Шемаханская, не разобравшись в ситуации, накладывает на Алену заклятие «зимнего сердца». И девушка становится злой и коварной ведьмой-карьеристкой и не помнит своего Иванушку.

Что было дальше я вам не скажу, ибо это будет считаться спойлером. Кто расколдует Алену? При чем тут три белых коня? Как отреагирует Иван на холодность невесты? И еще много-много всего вам предстоит узнать, посмотрев фильм.

Актерский состав

Он просто блистательный. Это надо было в одном месте собрать стольких талантливых актеров. Я обожаю Александра Абдулова, даже сложно представить кто еще смог бы так великолепно сыграть современного Иванушку.

Александра Яковлева – это настоящая русская красавица. На эту роль пробовалось много именитых актрис, в том числе Наталья Вавилова, Елена Проклова, Ирина Алферова и Ирина Муравьева. Но режиссер выбрал Яковлеву.

Киру Шемаханскую сыграла Екатерина Васильева. Характерная актриса со строгой внешностью. На эту роль пробовались Наталья Гундорева и Алиса Френдлих. Если честно, мне бы было интересно взглянуть на упомянутых актрис в этой роли. Получилось бы, наверняка, тоже неплохо.

Вообще отлично подобранный актерский состав – это половина успеха фильма. Вторая половина успеха – все-таки музыка!

Музыка

Это то ради чего стоит смотреть фильм. Я уже писала, что это просто череда невероятных композиций, разных, но всегда великолепно спеты. Именно здесь прозвучали две песни, без которых не проходит ни один Новый год – "Если снежинка не растает" и "Три белых коня". Видимо, поэту для меня это самый новогодний фильм.

Невероятные по красоте и смыслу песни "Загадка женщины" и "Зеркало". Они не новогодние, но впечатляющие и несущие в себе какой-то новогодний заряд.

Также мне очень нравится песня "Ведьма-речка". Озорная и запоминающаяся.

Но самая моя любимая композиция из фильма "Представь себе". В исполнении Александра Абдулова, иногда даже не могу сдержать слез, трогает прямо за душу.

Сами актеры в фильме почти не поют, за них это делают профессиональные певцы. Например, песню "Три белых коня" пела не актриса, играющая сестру Иванушки, а Лариса Долина. А песню про снежинку за девочку исполнила Ольга Рождественская. Она также пела и за Екатерину Васильеву. За Александру Яковлеву пела Ирина Отиева.

В общем, всем рекомендую перед новым годом или на каникулах окунуться сказочный мир этого великолепного фильма. Вас ждет увлекательный сюжет, любимые актеры, атмосфера сказки и невероятная музыка.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Великолепная режиссура
  • Новогодняя атмосфера
Недостатки
  • Фильм затянут
Yulia1307рекомендует
29.12.2020
Сказка для взрослых. Шикарный актерский состав. Юмор. Но для меня, там слишком много музыки.
Зато какая музыка!)))
29.12.2020
Мне этот фильм сразу не зашёл. Главные героини не нравятся 😬
29.12.2020
У меня любовь началась с музыки. Сначала попались несколько песен, я буквально в них влюбилась, а потом захотелось посмотреть полностью фильм.
хороший добрый фильм
15.12.2023