Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 12 Январь, 2023 - 22:50

Никогда бы не подумала, что буду пить такой напиток как медовуха, казалось это что-то не для меня, как не фанатки меда и обладательницы сахарного диабета. Но вдруг оказалось, что иногда побаловать себя таким необычным напитком можно. И даже нужно, особенно в снежные солнечные деньки.

Величественный и непредсказуемый бог мирового моря и рек Эгир. Даже боги Асгарда могли ненароком вызвать его гнев и угодить в шторм. Но успокоить крутой нрав Эгира могла лишь священная рябина росшая на берегах Вимура. Принесши эту ягоду в дар Эгиру, Тор смог переплыть бесконечную реку. Сын Одина передал это знание людям и с тех пор варяги, выходя в море, крепят на нос ладьи ветку рябины, дабы не вызвать гнев Эгира.

[ссылка] ГОСТ Р 57594-2017

Гнев Эгира — цвет напитка полностью передает внутреннее содержание: броский, яркий, страстный и неповторимый вкус ягод черноплодки. Медовое послевкусие сглаживает яркий ягодный букет.

У этой медоварни обширный ассортимент именно медовух, но сегодня я решила вспомнить лето и взять для себя вариант с черноплодкой. Возле нашей детской площадки в деревне растет какое-то невероятное количество черноплодной рябины и все дети вечно черные от нее, это то самое мое ощущение беззаботного детства.

Медовуху выпускают в нескольких форматах, у меня барная версия в затемненной бутылке, такая хранится лучше всего, особенно при наличии винного подвала - долго не теряет своей свежести и качества вкуса. Объем бутылки 500 мл, самое оно.

Мне очень нравится оформление серии, эдакая стилизация под которую отлично пойдет сериал "Викинги". Но меня смущают мелковатые шрифты, которые трудно читаются даже с очень хорошим зрением, в баре или магазине с плохим освещением такое вообще не почитаешь.

Внезапно, но в бутылке не оказалось цвета - это классическая солнечная медовуха слабой газации. Вкус и аромат невероятный - жидкий мед, но не в приторной его форме, а мягкий, душистый, нейтрально сладкий.

Наверное, это самый мягкий напиток во всей линейке (ну на момент пробы, в запасах есть еще). Скорее освежающий, чем сладкий, воздушный, как букет цветов, а не не бочка меда. Не требует закусок, абсолютно самодостаточный продукт.

К сожалению, повышает сахар в крови, надо продумывать момент с компенсацией до употребления.

Из всех вкусов - этот определенно в моих фаворитах. Вообще, в медовухе нельзя ориентироваться на привычные вкусы, они раскрываются совершенно с другой стороны, казалось бы то, что не любишь, а вкус вызывает сплошной восторг. И с черноплодной рябиной оказалось именно тот случай.

____________________________

Мои отзывы на другие медовухи:

Медовуха ООО Медоварня традиции предков Вишнёвая «Кровь валькирий»

Медовуха MJOLNIR «Традиции Предков» РАГНАРЕК МЕДОВУХА ЦИТРУСОВАЯ

Медовуха ООО Медоварня Традиции Предков Малиновая «Мощь берсерка»

Медовуха Mjolnir облепиховая “Огненный Великан Сурт”, медоварня "Традиции Предков", 4,7%, ГОСТ Р 57594-2017

Медовуха Mjolnir "Поцелуй Фрейи", светлая, медоварня "Традиции Предков", напиток брожения пастеризованный нефильтрованный неосветлённый натуральный, барная версия

FoxRedрекомендует
13.01.2023
Уже второй хороший отзыв подряд об этом напитке. Наверно, стоит попробовать!
А я компот с черноплодкой люблю, надеюсь, и медовуха понравится.
13.01.2023
Чисто из черноплодной рябины я компот не понимаю, вкуса она особо не дает, только цвет, а вот на яблоках иногда делаю)
Ну понятно, что с яблоками, так невкусный.
13.01.2023
Я обожаю медовуху. У нас в городе летом всегда проходит ярмарка фермерских и вот мы с мужем там покупаем каждое лето бутылочку медовухи))) но чаще раза в год мне её не хочется Laughing out loud
Понимаю, своеобразный напиток)
Интересный напиток)
13.01.2023
Черноплоднорябиновая.. знаешь, очень интригующе)
13.01.2023
Она как такового вкуса не имеет)
13.01.2023
Я помню только одну медовуху, которая мне понравилась. Мне дали ее попробовать продавцы меда (постоянно раньше брали мед у ребят-пасечников, отменный был). И вот они в подарок типо дали продегустировать маленький стаканчик. Было очень вкусно и довольно сильно хмельно 😂
13.01.2023
Ну про хмель сказать я не могу, мне даже чашку не стоит брать)
Интересно попробовать!)
Хочется попробовать её))