Опубликовано 19 Декабрь, 2019 - 11:31

Как только вышел трейлер в интернете, я поняла, что фильм "Текст" станет самым обсуждаемым фильмом в русском кинематографе за последнее время, а так же подвергнется огромному количеству критики. Так оно и случилось, давно я не видела такого бурного обсуждения в социальных сетях, очень много негативных отзывов, так же и есть положительные. Конечно же, я захотела посмотреть фильм сама и разобраться почему же столько негативной реакции. Я не ходила в кино, не читала книгу, я ждала выхода фильма в интернете. И вот наконец, когда он оказался в свободном доступе, я приступила к просмотру. Фильм длится чуть больше двух часов, и, честно говоря, это время пролетело очень быстро. Для меня всегда главным критерием в оценке фильма является сюжет, и , действительно, сюжет очень необычный, интригующий, сложно догадаться, что же будет делать главный герой. Я прониклась всеми переживаниями героев, фильм вызывал разные эмоции, трагичная, мрачная, и тяжёлая история заставляет задуматься над тем, как такие обстоятельства могут повернуть твою жизнь на все 360°, если ты просто окажешься не в то время и не в том месте. Перейду к самой обсуждаемой части фильма. Лично я считаю, что постельных сцен могло бы и не быть, они никак не меняют сюжет фильма, но если бы их не было, то вокруг фильма не было бы такого ажиотажа. Конечно решать каждому, все по разному к этому относятся. Лично я не вижу ничего страшного в том, что в фильме есть довольно откровенные сцены. Я знаю, что многие актеры придерживаются такого мнения:

"Если это того стоит, то я бы согласился/согласилась сняться в подобных сценах".

И тут я тоже согласна, эта часть фильма не делает его не хуже и не лучше, она просто показывает все как есть. Поэтому я могу точно сказать, что фильм реалистичный, про наш мир, да, такова наша реальность, с каждым может произойти то, что произошло с главным героем,
Что насчёт недостатков, лично мне хотелось бы больше видеть жизнь Нины и Петра, личных переживаний Ильи. Некоторые сцены мне показались сильно затянутыми. Но в целом фильм довольно таки неплохой, сильный сюжет и прекрасная актерская игра. По 10-бальной шкале я бы поставила 7.

Достоинства
  • .Отличная актерская игра
  • Актуальная тема
  • Довольно реалистичный
  • Замечательная режиссерская и операторская работа
  • Неизбитый сюжет
  • Снято по книге
Недостатки
  • Затянутые сцены
  • Мало внутренних диалогов главного героя
  • Плохо раскрыт персонаж Кристины Асмус
Alexandra.Wрекомендует