Опубликовано 15 Апрель, 2018 - 18:10

В этом году Королевский парк цветов Кёкенхоф открыл свои ворота 22 марта. Конечно, в конце марта еще не так все красиво и солнечно, как в мае, но, побывав там в конце марта, мы получили массу впечатлений!!!

Это уже 69-й по счету весенний сезон, который открыл всемирно известный Королевский парк цветов Кёкенхоф в Нидерландах. В этом году он продлится до 13 мая.

В течение этого времени, как обещают организаторы, посетители смогут увидеть цветение более 7 млн луковичных цветов. Темой парка стала "Романтика в цветах".

Даже если вы совсем не разбираетесь в цветах (как я), посетить парк стоит обязательно! Масштабность парка и разнообразие тюльпанов паразит любого.

Одновременно в парке высажены более 7 миллионов тюльпанов, это более 800 разных видов!

Цветение тюльпанов во многом зависит от того, насколько холодной выдастся зима и весна. Это, естественно, непредсказуемо.

Исторический парк был создан посреди романтизма в качестве декоративного сада замка Кёкенхоф. В прекрасном саду вокруг пруда миллионы тюльпанов цветут с 1950 года.

Название Кекенхоф переводится не совсем романтично и скорее даже буднично – кухонный сад (или сад для кухни). Одна графиня, живя в своем поместье, очень любила когда ей к столу подавали свежесобранные овощи, фрукты и травы. И в связи с этим основала небольшой сад-огород на территории охотничьих угодий вокруг замка.

После смерти графини, так как у нее не было наследников, замок и прилегающие к нему земли перешли в собственность к богатым купцам.
В 1949 году мэр города Лиссе поставил цель наладить экспорт Нидерландов. И уже в 1950 году парк впервые принимал гостей.

Конечно же в конце марта нет той красоты в парке, которая будет в конце апреля, когда вокруг будет все зеленое и тюльпаны будут в самом цвету! Поэтому, мы пошли в павильоны.

В павильонах Кёкенхофа можно увидеть все разновидности срезанных цветов и горшечных растений.

В каждом павильоне своя тематика.

Даже проходят мастер-классы по украшению стен в домах.

Но вернемся опять на улицу, а там помимо красивых цветов можно встретить интересных персонажей. Как они на таких велосипедах умело проезжают между людьми и грядками???

Для детишек тоже есть разные развлечения.

Но меня больше заинтересовала презентация сыров! Ведь в Европе они просто великолепны!!!

А также не смогла я пройти мимо палаток с клубникой! В марте она уже тут настоящая, подается с нежнейшими сливками!

Погуляв еще немного по территории, где мы не были, мы поняли, что провели уже тут целых 5 часов!!! А парк еще до конца не изучен. Но нас ждал Амстердам, поэтому, пора было заканчивать прогулку по великолепному парку!

А уходить совсем не хотелось, за каждым поворотом нас ждала новая красота!

Ну, а теперь немного полезной информации.

Парк работает с 8.00 до 19.30. Билетные кассы открыты до 18.00.

Цены на билеты в парк: взрослые 18 евро, дети с 4 до 11 лет - 8евро.

Парковка перед входом в парк 6 евро на весь день. Машины тут ставят в определенном порядке по указателям.

Также перед парком есть прокат велосипедов. Можно покататься по маршруту вдоль полей с тюльпанами.

Королевский парк цветов Keukenhof - то место, куда непременно хочется вернуться! Аромат цветов, красота полей и то самое романтическое настроение ждут всех!

Пока мы выезжали с парковки, мимо нас промчался автобус.

А я приглашаю вас заглянуть в другие мои отзывы, посвященные Нидерландам:

• Тилбург - душевный городок около крутого парка аттракционов
  • парк аттракционов Efteling
  • отель на воде, наша ночь кошмаров Drijfpaleis

Спасибо всем за внимание!!!

MissKudrрекомендует
15.04.2018
Как же восхитительно! Собираюсь в этом году в Амстердам, но на тюльпаны уже не попаду, хоть так полюбовалась!
15.04.2018
Красота неописуема. Тюльпаны чудесны.
Боже мой, какая красота! Love Только ради этого стоит посетить Нидерланды.
Какая красотища! Представляю какой там ароматный воздух Love
15.04.2018
Невероятная красота! Прекрасные цветы ?
15.04.2018
Обожаю тюльпаны и гиацинты! Наверное это мой рай)))
Очень красивые фото!
15.04.2018
Невероятная красота! Как приятно побывать в таком месте
15.04.2018
Красиво очень! Люблю такие места!
15.04.2018
Потрясающе! Обожаю тюльпаны вот так, не в вазе или в букете. Спасибо, что поделились красотой.
15.04.2018
По фото в превью подумала что это парк цветов в эмиратах. Так хотели туда попасть посмотреть на цветочные композиции, а в сезон не попали.
15.04.2018
Уже ведь есть ветка, попросите объединить.
15.04.2018
Искала по названию "Королевский парк тюльпанов", именно так он называется сейчас, не находила. Забила просто "Нидерланды", тоже не нашла.
Нашла у Вас в отзывах. Но это же просто безликое название, как его люди найдут?
15.04.2018
Тогда в вашу ветку перенести, мне без разницы название, но вроде в одном месте должно быть. Напишу в сп.
15.04.2018
Так оказывается не только мой отзыв в старой ветке. Ну ладно, не важно Smile
15.04.2018
Вот что значит у страны два названия Big smile
15.04.2018
у страны одно название)) голландия - это историческая область. Страна - нидерланды
15.04.2018
Спасибо Вам большое, что поделились с нами! Невероятная красота!!! А клубничку попробовали? Вкусная? Smile
15.04.2018
Это обалденное место... От фото гиацинтов просто балдею:) Подруга живет в Голландии, регулярно делится фото, а я все никак до нее не доеду:(
Тюльпаны прекрасны!
Какая красота на фото Love
15.04.2018
Сколько цветов! Невероятная красота!
15.04.2018
Как же красиво и романтично! Love Даже через фото пахнет весной!)
Махровые тюльпанчики особенно понравились! Smile
15.04.2018
Как же там здорово! Я так люблю тюльпаны, мне нужно обязательно посетить это место)
Восхитительно Love
Какая там красота!
Как красиво, фото изумительные Smile
Нереально красиво! Как в сказке!
15.04.2018
Отзыв очень красивый. И конечно же знаменитые голландские тюльпаны! Это прекрасно.
15.04.2018
как же красиво!!! аж дух захватывает Love
15.04.2018
Невероятная красота! Целые цветочные ковры!
15.04.2018
были там в прошлом году, очень-очень понравился парк!
15.04.2018
Какая красота! Я бы там весь день бродила с фотоапаратом. Обожаю тюльпаны и гиацинты, прям любовь-любовь, хоть я в них и не особенно разбираюсь.
15.04.2018
Боже какая красота:) Мечтаю там побывать.
Такая красота! Love Великолепные цветы... Love
16.04.2018
Какая красота, просто цветочный рай какойто Laughing out loud
16.04.2018
безумно красивые фотографии, потрясающая страна, в которой грех не побывать)
Красота, конечно... Прогуляться по такому - одно удовольствие Love
16.04.2018
Красота невероятная! Такое разнообразие цветов и парк такой ухоженный, с ровненьким газончиков и продуманными клубами. Глаз радуется смотреть на такие яркие фотографии.
16.04.2018
Невероятно, восхитительно. Очень хотелось бы побывать там.
Какая красота! Love
16.04.2018
ох, какая красота, я была пару недель назад в Амстердаме и там еще только все начинало зацветать, жаль не увидела всей этой цветочной красоты
весна чумачечая
Красивый весенний отзыв:)
16.04.2018
Очень красиво все вместе выглядит, хотя цветы самые обычные в большинстве своем.
Ещё 9 комментариев