Опубликовано 11 Август, 2015 - 18:05

Корфу... Не смотря на небольшие неприятности по прилете на остров, отдых не был испорчен, более того, захотелось вернуться туда еще раз, а потом еще...и еще 😊

В данном отзыве речь пойдет о части острова, но большинство высказанного здесь можно смело перенести на всю территорию острова.

Речь пойдет о курортном городке Беница (Бенитсес), а также непосредственно о столице острова - городе Корфу. Расстояние между данными пунктами около 12 км, поэтому Беница - идеальное место для тех, кто хочет и на пляже повалятся, и по городу походить (заняться шопингом, посетить модные и не очень рестораны и т.д.), и по развалинам полазить, в музеи сходить, исторические места посетить.

Вид на г. Корфу с крепости

Секрет хорошего отдыха на Корфу в следующих составляющих: 1. Природа- много зелени 2. Невероятное ионическое море 3. Множество интересных мест для любителей истории 4. Греческая гостеприимность и вкуснейшая кухня - это само собой и без комментариев 😊

Начнем с природы... Те, кто раньше бывал на других греческих островах, знают, что зелени на них обычно мало, как правило вся зелень сосредоточена в искусственных парках, оливковых рощах и т.д., то есть на территориях, обрабатываемых людьми. В, так сказать, дикой среде растительности мало и она выгоревшая под знойным греческим солнцем. Корфу - исключение. Тут просто рай для любителей пеших походов. В окрестностях Беницы очень красиво - красивые зеленые холмы, покрытые сказочными лесами, в которых, кажется, живут древнегреческие боги, нимфы, сатиры и прочие мифические существа. Когда гуляешь в подобном лесу, кажется, что именно здесь происходило действие Шекспировского "Сна в летнюю ночь". В этих лесах есть природные источники, ручьи, ключи - чистейшая прохладная природная вода. А внизу мирно лежит спокойное Ионическое море. Воздух невероятно чистый, им легко и приятно дышать... особенно после спертого воздуха мегаполиса. В общем, идешь по тропке среди всей этой красоты, слушаешь журчание ручьев, дышишь чистейшим воздухом, отдыхаешь душой и телом.. и в какой-то момент забываешь о том, какой нынче год...думаешь, а не перенесло ли тебя на пару тысяч лет назад, в мифический мир прекрасной древней Эллады... 😊

В окрестностях Беницы
Оливковая роща в Бенице
В окрестностях Беницы
В окрестностях Беницы
Ионическое море... Это самое соленое море среди тех, что омывают берега Греции. Это чувствуется при купании - настолько соленая вода держит тело так, что чтобы утонуть, надо постараться 😊 Ну и на вкус эту водичку лучше не пробовать 😊 На пляжах Беницы вместе с тобой в море купаются мальки около берега, покусывая за пятки, если долго будешь стоять, и косяки рыбок самых разных чуть дальше от берега. Живности в море прилично, на радость дайверам и прочим ныряльщикам 😊 В том числе есть морские ежи, поэтому купаться надо осторожно, дно вообще не безопасное... поэтому если вы любитель контактировать с дном во время купания, то - тапочки для купания вам в помощь.

Теперь исторические места и развалины... Даже в самой Бенице, в окрестностях, есть на что посмотреть... Например, развалины древнеримских терм... А в нескольких километрах, по направлению к г. Корфу - дворец Ахиллион, принадлежавший австрийской императрице Елизавете. До него я, кстати, так и не дошла.... создала себе повод вернуться на Корфу! 😊

В окрестностях Беницы
В окрестностях Беницы

Зато я облазила крепости города Корфу, столицы острова. Из Беницы в Корфу ходит автобус, расписание и номер автобуса можно узнать на ресепшен любого отеля. Проезд стоит около 1,5 евро.

В городе масса интересных мест, в том числе две крепости - старая и новая. Рассказывать о том, для чего крепости, кто их строил, кто "брал", какова толщина стен и т.д. не буду - вам об этом расскажут более интересно и подробно на экскурсии или вы сами подробнее прочитаете в путеводители, если это вообще вам будет интересно. Скажу только, что и в одной и в другой крепости есть что посмотреть, и с одной и с другой открываются чудесные виды на город, на море, на остров. Можно сделать прекрасные снимки! А еще в новой крепости есть прекрасный городской пляж... там нет шезлонгов и зонтиков, но прекрасный заход в море, и если вы утомились от длительной прогулки среди крепостных стен, раскаленных от мощного греческого солнца, то нет ничего лучшего, чем окунуться в прохладу морской воды. Поэтому рекомендую ехать в город в купальнике и с полотенцем.

Городской пляж

В городе также есть одно очень знаменитое место среди паломников и просто верующих. Это церковь святого Спиридона, где хранятся мощи святого.

г. Корфу
Вид на г. Корфу с крепости
г. Корфу
г. Корфу
Старая крепость

Интересно в принципе походить по узким живописным улочкам города, зайти в одну из таверен, купить что-нибудь интересное в одном из сувенирных магазинчиков... Можно даже поехать в город с ночевкой, проведя ночь в местных ночных клубах и барах - ночная жизнь здесь кипит.

 

Еще одним приятным сюрпризом стал фестиваль св. Марины, покровительницы этого городка. Время моего отдыха случайно совпало с датами проведения этого фестиваля. Проходит он всего два дня, в ночь устраиваются масштабные народные гуляния с традиционной музыкой, танцами.... танцы и музыка - не постановочные. Это обычные люди, которые выходят на площадь и устраивают веселье - танцуют, поют, играют на инструментах, которые есть в доме, пьют вино и пиво, готовят мясо на гриле (основное блюдо - ягненок, запеченный на вертеле целиком). Именно тут и можно почувствовать настоящие дух Греции, менталитет греческого народа, его радушие, умение искренне веселиться и радоваться жизни 😊

Фестиваль св. Марины
Фестиваль св. Марины

Если подытожить все вышенаписанное, то Корфу - прекрасный райский островок для неоднообразного насыщенного отдыха.

Достоинства
  • Безопасно
  • Много интересных архитектурных и исторических мест
  • Необыкновенная природная красота
  • Хорошие пляжи и чистое море
Недостатки
  • Кое-где в воде есть морские ежи
Анна1097рекомендует
Читать все отзывы 37
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.08.2015
Очень красиво 😊
13.08.2015
Рассматривала Корфу в этом году, но решила подождать пока ребенок подрастет, выбрали в итоге Кос. После Вашего отзыва еще раз убедилась, что и на этот остров надо будет съездить обязательно!
14.08.2015
Ну вот, тееперь захотелось в Грецию)) а вообще сколько морей омывает берега Греции?
14.08.2015
Сколько морей.... Ну я была на трех - Эгейское, Средиземное и Ионическое 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 37
Смотрите также