Опубликовано 11 Июль, 2017 - 23:53

Когда мы собирались в Гурзуфский санаторий по путёвке, я перечитала множество отзывов в Сети, и большинство из них почему-то были отрицательными. В основном все ругают ремонт, точнее, его отсутствие.

Я уже настроилась на гадюшник-свинюшник, ну, думаю, ладно, переживём. Мужу дали путёвку за треть или около того от её реальной (завышенной на мой взгляд) стоимости. Но на деле всё оказалось не так страшно.

Фонтан Ночь
Плюсы:

• Прекрасный парк с разнообразными растениями, скульптурами и фонтанами;
  • Красивая архитектура старых корпусов санатория;
  • Лечение: массаж, физиотерапия;
  • Столовая неописуемой красоты с нормальным, вкусным питанием и иногда с живой музыкой;
  • Живописный вид из окна на море и гору Аю-Даг.

Вход в розовый зал столовой

Минусы:

• Отсутствие бассейна на территории. Возят в соседний поселок по записи на микроавтобусе. В другом санатории большой хороший бассейн, но с учетом всех сборов-записей, приезда-уезда по времени, удовольствие получилось сомнительное и в бассейне за две недели мы были один только раз. В Гурзуфском строится новый современный бассейн, но когда его откроют - неизвестно.
  • Отсутствие ремонта. Объективно для меня это даже не было недостатком. Напротив, я нашла особое очарование в атмосфере советского монументального санатория. Сейчас все гостиницы и здравницы такие однотипные со своими ремонтами, скоро советский колорит станет для нас историей.

Голубой зал столовой

Узорный паркет, витражи на стеклах межкомнатных дверей, огромные окна, огромные балконы и вообще всё громадное - нам дали двухкомнатный номер метров 70 площадью на двух взрослых и ребёнка. Кровати современные, удобные. Тв показывал. Сантехника старенькая, но исправна. По гигиене - четыре и даже с минусом. И дело не в отсутствии ремонта. Мы с мужем как-то останавливались в маленькой провинциальной гостинице городка Кувандык - такой же "советского типа", так там такая чистота стерильная была, что я диву давалась. В Крыму же всё не так радужно, хотя работники все приятные и старательные - видимо, просто не хватает рук.

Отдельный пункт - чайки и кошки, их очень много. Я люблю животных, меня не напрягало. Экскурсии на территории санатория по тем же ценам, что и из центра Ялты. Проводится бесплатная экскурсия по парку для гостей санатория.

Если вам предлагают путевку в Гурзуфский санаторий - берите) Чудесное место с историей (здесь отдыхали Гагарин, Шаляпин, Чехов), с милой помпезностью, своеобразной архитектурой. Неужели ремонт - это главное? Кроме обоев и потолков есть ещё много моментов, делающих отдых: люди (персонал в Гурзуфском отличный), атмосфера, воспоминания.

С удовольствием поеду еще! Но только со скидкой, полная стоимость (в 2017 году это что-то около 2500 с человека за день), повторюсь, завышена.

Chocolatteрекомендует