Опубликовано 28 Июнь, 2015 - 08:27

Ну да, ты скажешь, что для меня самое лучшее – деньги, – протянул Дидье ленивым тоном, – и мы оба будем правы. Всякий здравомыслящий человек рано или поздно понимает, что деньги в нашем мире – практически все. Добродетель и возвышенные идеалы, конечно, имеют свою ценность, в исторической перспективе, но в повседневной жизни именно деньги позволяют нам перебиваться со дня на день, а их недостаток бросает нас под колеса той же истории. А ты что сказал по этому поводу, Лин?

- Ну, если уж ты вынуждаешь меня назвать что-то определенное, то я сказал бы, что это свобода.

– Свобода делать что? – спросил Дидье, усмехнувшись на последнем слове.

– Не знаю. Может быть, всего лишь свобода сказать «нет». Если ты можешь свободно сделать это, то, по существу, тебе больше ничего и не надо.

Начать нужно с цитат, коих в этой книге огромное множество. Точнее, тех строк, которые мне кажутся интересной мыслью и чем-то новым). Далее я ещё не раз буду ссылаться к замечательным цитатам.

Когда начала читать книгу, думала это повесть про человека, который стал духовным лицом, мини-буддой или супер просвещённым человеком. Но когда дошла до первого мата, с грохотом закрыла книгу.

Потом интерес, всё же, взял верх. И решила, что, будь что будет, я ко всему готова, и все мерзости там напечатанные стерплю). Коих, ну очень много в этой книге. На строках рядом умещаются как шедевры человеческой мысли, так и верх мерзости, самое дно Индии.

При всей своей уникальности, всё же, считаю оооочень много е в книге - выдумкой. И это я не про имена слишком уж всё так красиво-приторно. Не верится. Не верится и всё тут.

Ещё до того, как я узнала что имена все вымышленные, при прочтении, так и возникала мысль "что за странно похожие имена?", причем они с быстротой менялись. Одни похожие на другие похожие. Автор так сильно исчерпал себя при придумывании событий, что на имена решил не распылять силы? Ну не верю я что ВСЕ события имели место быть в жизни главного героя. Без отсебятины и приукрашиванию.

Характер героев не прорисован. Ни у одного. Он столько лет провёл бок о бок с Прабакером, а рассказать может лишь про его улыбку. Про остальных молчу. Либо поверхностное описание, либо описание внешности, а вспышки характера, добрые\злые черты?! В общем, всё то, что делает героя интересным и запоминающимся.

И всё же, как бы там ни было, принимаем на веру, что это реальные события, исходя из этого, будет дальше мой отзыв строиться.

Люблю автобиографии. В них почти всегда встречается то, о чём сценаристы потом согласны писать в создании очередного киношедевра. Ведь в фильмах всегда всё красиво, а в жизни..ведь из жизни всё берётся для этих сценариев. И иной раз жизнь так лихо закрутит сюжет, о чём только можно и мечтать фантазии сценаристов и авторам книг.

Прочитала биографию этого парня, пусть имена то и вымышленные, но истории все реальные и до и во время и после книги. И одно знаю точно, этот парень, чертов везунчик! Вселенная явно хочет чтобы он жил.

Ты ведь знаешь разницу между новостью и сплетней, надеюсь? Новость сообщает тебя о том, что люди делали. А сплетня говорит, какое удовольствие они от этого получили.

Она его любила и пошла на это ради него. Для него она была готова на все.
Такими бывают некоторые женщины. Такой бывает любовь. Да по большей части она именно такой и бывает, как посмотришь вокруг. Твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. А спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать
людей – своих друзей и всех прочих, кого ты знал годами. Но и это не спасает.
Шлюпка погружается все глубже, и ты знаешь, что скоро она утонет, и ты вместе с ней. Это происходило у меня на глазах с очень многими девушками. Наверное, поэтому я и думать о любви не хочу.

«Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, – сказала Карла при одной из наших первых встреч, – значит, ты не понял шутки».

– Может быть, наша жизнь началась в океане, – произнес он тихо. – Четыре тысячи миллионов лет тому назад. В каком-нибудь глубоком, теплом месте, около подводного вулкана.

Я посмотрел на него с удивлением.

– И почти все это время все живые существа были водными, жили в море. А потом, несколько миллионов лет назад, а может, и немного раньше – трудно сказать, все же давно это было – живые существа выбрались и на сушу.

– Но можно сказать, что после того, как мы покинули море, прожив в нем много миллионов лет, мы как бы взяли океан с собой. Когда женщина собирается родить ребенка, у нее внутри имеется вода, в которой ребенок растет. Эта вода почти точно такая же, как вода в море. И примерно такая же соленая. Женщина устраивает в своем теле маленький океан. И это не все. Наша кровь и наш пот тоже соленые, примерно такие же соленые, как морская вода. Мы носим океаны внутри, в своей крови и в поту. И когда мы плачем, наши слезы – это тоже океан.

Теперь понимаете откуда моё удивление? Каждый в этой книге, будь он безграмотный босяк или просто прохожий, заправский бандит или прокажённый, каждый в книге просто нереальный философ. И выдает философские мысли, через строчку в этом произведении.

Потому и назвала Санта Барборой. А так, как это ганстерская книга, я добавила слово блин), для придания оттенка суровости)

Ставлю книге и автору 5, но друзьям не буду рекомендовать. Маты и жестокие сцены я через силу прочла, а мои друзья не выдержат этого и добьет их мысль, то что, я эту книгу порекомендовала)

Но, интересная книга само по себе. Я ещё ни разу в жизни подобного не читала. Надеюсь и не прочитаю.

La belle verteне рекомендует