Опубликовано 8 Сентябрь, 2024 - 07:38

Приветствую всех заглянувших!

Давненько я не писала отзывы на книги, а всё дело в том, что я читала одну книгу, которая долго не могла меня заинтересовать, а потом просто напросто не отпускала от себя, но не затянув, а как бы через сопротивление.

Знакомьтесь - книга, о которой говорят очень много - "Мотылёк" Анри Шарьер.

Книга была издана в 1969 году и сразу стала бестселлером! Было продано более 10 миллионов экземпляров. Затем сценаристы буквально дрались друг с другом за право экранизации! Фильм по этой книге снимали два раза и оба раза они были обречены на успех.

А что же книга? Это второй раз в моей жизни, когда я могу сказать, что лучше стоит посмотреть фильм, чем читать книгу. Но всё индивидуально и возможно просто я такая впечатлительная и переевшая литературы.

Книга довольно увесистая - 576 страниц. В твердом переплёте. Издательство - Азбука. Скажу, что шрифт хорош, страницы белые, опечаток не было, за исключением одного слова из всей книги!

Вместо "гуманности и сострадания", напечатали:

туманности

Издательству отдельное спасибо за возможность насладиться книгой без ошибок и опечаток. Это сейчас, к сожалению, редкость.

О чем вы сможете прочитать в этой книге?

Готовьтесь к тому, что это автобиография. Но не целиком, а отрывок из жизни и всё в книге очень жизненно. Автор не стал приукрашать или сглаживать, а вывалил на читателя всё так, как и было вывалено на него.

Бывают книги просто обреченные на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера "Мотылек" стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. В 1973 году состоялась премьера фильма Франклина Шеффнера, снятого по книге Шарьера (в главных ролях Стив Маккуин и Дастин Хоффман), ныне по праву причисленного к классике кинематографа.
Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.

То есть готовьтесь к тому, что в книге вас ожидают подробности тюремной жизни и жизни вообще. Тут будет и гоммосексуализм, и каннибализм, и низменные подробности физиологии человеческого тела.

Я удивилась, если честно, когда увидела, что у книги стоит ограничение - 16+.

Я не стану рассказывать вам о сюжете - тут всё понятно. Да и автор не делает никаких попыток заинтриговать читателя. Он постоянно даёт отсылки к своей жизни, когда уже прошло некоторое время после описанных в книге событий.

А вот о стиле автора расскажу.

Уже с первых страниц можно понять, что книгу пишет человек, далёкий от писательского дела. Да, у автора большой жизненный опыт, но на этом всё. Видно, что автор человек образованный, однако в книге вас не будет ждать обилие литературных приёмов. Тут, скорее, вас ждет перечисление фактов, иногда даже нудное изложение и перечисление того, что выпало на долю автора. Конечно, то, что мы видим в книге - это бесчеловечно временами, но подача иногда настолько сухая, что сложно начать испытывать какие-то эмоции.

Безусловно за то время, что читатель уделяет книге, герой (он же автор) становится ближе к нему. Но в процессе чтения на читателя непременно накатят такие чувства, как тоска и, как ни странно, омерзение. Сочувствие тоже будет, будет всё. Но в книге нет такого, что бы держало в напряжении и заставляло читать книгу. Это жизненное описание, но описание слишком уж нудное и временами слишком затянутое.

Не хочу обидеть никого, однако с точки зрения литературного шедевра не ждите тут ничего.

А вот описание сцен из жизни тут полно. В книге люди словно оголяются и можно посмотреть на что способен человек в разных ситуациях.

Пока читаешь книгу - сопереживаешь главному герою.

Книга далась мне очень тяжело. Возможно потому что я пропускала всё через себя. Может потому что в книге столько однотонных и пустых описаний, что я уже временами не могла читать, а просто закрывала книгу и засыпала - такого у меня уже давно не было.

Однако я решила дочитать книгу до конца и не зря. Судить героя тут не стану. Так как это отзыв и я описываю вам лишь то, как отозвалась для меня эта книга в целом. Однако скажу, что некоторые поступки героя заставили меня перестать сочувствовать ему. Да, он пережил многое. Но это и закалило его и сделало другим человеком. Что бы стало с ним - останься он в той жизни во Франции? Я думаю, что ничего хорошего.

От прочтения книги у меня осталось много эмоций и, наверное, в этом и есть талант.... Помнить её я точно буду долго - не смогу забыть и она не потеряется в веренице других прочитанных книг. Но если будет стоять выбор, то вам всё же советую посмотреть фильм.

До новых встреч и приятного вам чтения!

Достоинства
  • Оригинально, но не более
  • Основано на реальных событиях
Недостатки
  • Немного затянуто
  • Скучно, монотонно, однотипно, примитивное изложени
Flight_attendantрекомендует
08.09.2024
Тяжелая у автора книги биография, непросто такое читать..
08.09.2024
Наверное, такая не для меня
08.09.2024
Нужен хороший настрой на прочтение книги. У меня такого нет.
08.09.2024
С трудом читаю такие тяжёлые произведения.
08.09.2024
О, она у меня лежит в отложенных. Но теперь я что то сомневаюсь, стоит ли брать
14.09.2024
Наверное я бы не советовала брать...
Не готова к такой книге!
08.09.2024
Фильм бы я точно посмотрела.
08.09.2024
Интересно, что книга стала так популярна. Но у меня что-то желания её читать не появилось, не люблю тяжелые книги.
Воздержусь от чтения
Не читала такую
Нет желания читать
Пропущу пожалуй)
Не для меня такое...
08.09.2024
Можно почитать, но под определённое настроение.
08.09.2024
То , что основано на реальных событиях, всегда завлекает.
Согласна)))
08.09.2024
Я прониклась историей, мне понравилось, только не верится что все это могло произойти с одним человеком.
14.09.2024
Да, у него приключений на человек пять хватит...
09.09.2024
скорее всего не стану читать
Интересная книга
Действительно не всем подойдёт
09.09.2024
Противоречивые чувства о книге после отзыва, но сама не читала её.
11.09.2024
Таня, спасибо за отзыв. Действительно, долго ты читала её и, действительно, тут нужен определённый настрой. Поставила себе на заметку и в очередь отложенных книг.
14.09.2024
Думаю, что тебе надо её почитать) Могу дать)
14.09.2024
Сейчас прочитаю про двух девушек, ушедших в поход по джунглям и невернувшихся оттуда... 🤪
Красивое название книги!
19.09.2024
Когда основано на реальных событиях, как правило, там не будет розовых пони. Жизнь нелёгкая штука
21.09.2024
Но если будет стоять выбор, то вам всё же советую посмотреть фильм.
Что-то подталкивает меня воспользоваться Вашим советом.