Опубликовано 20 Ноябрь, 2019 - 02:44

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от просмотра замечательного фильма о тюрьме, борьбе за выживание под названием «Мотылек».

Информация о фильме:

Год: 1973

Режиссер: Франклин Дж. Шаффнер

В главных ролях: Стив МакКуин, Дастин Хоффман

Хронометраж: 2 часа 30 минут

Аннотация:

За убийство, которого он не совершал, взломщик сейфов Анри Шарьер приговорен к пожизненному заключению и отправлен на каторгу. Прозванный Мотыльком из-за того, что на его груди вытатуирован этот символ воров, Анри совершает несколько попыток побега. В наказание власти надолго сажают его в карцер, а затем отправляют во Французскую Гвиану на остров Дьявола, со всех сторон окруженный океаном.

Из этой самой страшной каторжной тюрьмы не удавалось бежать ни одному заключенному. Но ничто не может заставить Анри пасть духом и сломить его решимость вырваться на волю.

Сюжет:

Главный герой попадает в самую хорошо охраняемую (и строгую) тюрьму на острове, с которого практически невозможно сбежать.Но герой все равно мечтает о побеге и попытке выжить и обрести свободу.

Главные герои:

Анри «Мотылек» Шаррье (актер – Стив МакКуин)

Главный герой фильма. Вор, которого садят за убийство, которого он не совершал. Очень свободолюбивый и волевой человек. Прозвище "Мотылек"получил за татуировку в виде мотылька на груди.

Луи Дега (актер – Дастин Хоффман)

Один из заключенных, у которого есть немалые деньги в тюрьме. Друг Анри.

Плюсы и минусы фильма:

Плюсы:

• очень интересный. Фильм безумно интересный! Несмотря на достаточно большой хронометраж (фильм идет 2.30 часа!) фильм на протяжении всего времени смотрится очень интересно и увлекательно. Нет ни одной лишней сцены. Каждый момент держит в напряжении. Главному герою очень сопереживаешь и надеешься на хороший исход. Весь фильм было безумно жалко главного героя и в одно и тоже время, я восхищалась его неуемной тягой к свободе и жажде выбраться из этой тюрьмы – ловушки на острове. Я очень люблю фильмы про тюрьму, заключенных, побеги из тюрьмы, смотреть про это очень увлекательно и душетрепещуще, потому что во многих фильмах создается образ очень харизматичного главного героя, которому просто не можешь не сопереживать. «Мотылек» - один из самых интересных и оригинальных фильм про тюрьму, тюремную жизнь и заключенных, про побег из тюрьмы. Хотя начинала я его смотреть с некоторой опаской, много слышала об этом фильме (хорошего), но почему-то боялась, что именно мне фильм не понравится/не попадет в настроение и отчасти боялась такого хронометража, думала, что будет скучно. Но мои опасения были беспочвенными. Фильм оказался прекрасным примером увлекательнейшего приключенческого фильма.
  • актерский состав. Этот фильм держится на игре двух актеров – Стива МакКуина и Дастина Хоффмана. Стив МакКуин играет главного героя «Мотылька». Прекрасно вжился МаКуин в своего персонажа и настолько шикарно отыграл его, что у меня даже слов нет, чтобы описать его актерский талант и мастерство перевоплощения. На сцены в карцере не могу смотреть без жалости и горечи, настолько прекрасно сыграл Стив! Никогда бы и не подумала, что у него есть такой драматический талант, потому что я больше видела Стива в «крутых» ролях, где он играет какого-нибудь крутого парня/полицейского/детектива/просто какого-то сильного человека. И в этом фильме он меня очень сильно удивил. У Стива была не только харизматичная, запоминающаяся внешность, но и нехилый актерский талант, который полностью раскрылся в этом фильме. Обожаю МакКуина! Прекрасный актер был. Надеюсь, в ближайшем будущем посмотрю с ним еще какие-нибудь такие же крутые фильмы. Второй актер, на котором и держится весь фильм, вся интрига и интерес – это Дастин Хоффман, который воплотил в фильме персонажа Луи Дега – друга главного героя, у которого есть доступ к огромным суммам денег в тюрьме, благодаря чему он там и выживает. Во-первых, Дастин очень интересно и своеобразно воплотил на экране своего героя – застенчивый, немного замкнутый, но способный на большие чувства и большие поступки, но не имеющий большой силы характеры и воли. Он прекрасно дополнял сильного и волевого главного героя. Дастин Хоффман прекрасно справился с ролью, неимоверно восхищаюсь его талантом. За его неказистой и не настолько выразительной внешностью скрывается огромный потенциал и великолепное мастерство, которое все больше и больше раскрывается (для меня) с каждым просмотренным с ним фильмом. Очень классный актерский состав в этом фильме. Стив МакКуин и Дастин Хоффман сделали из этого фильма шедевр. Второстепенные герои тоже все на своих местах и прекрасно отыграли свои роли, но они не настолько запоминающиеся как главные герои фильма (что естественно).

Минусы:

• хронометраж. Для некоторых будет минусом – это большой хронометраж фильма, фильм длится около 2 часа 30 минут. Если честно, меня не пугают такие фильмы, смотрела и длиннее, наоборот даже иногда люблю посмотреть что-то такое большое и многообещающее. Но, конечно, велик риск, что вы посмотрите фильм хронометражом 2 ч. 30 мин., а он Вам не понравится. Тогда будет, конечно, очень обидно. Но, практически всегда мне такие фильмы нравятся (с таким хронометражом), потому что выбираю фильмы по вкусу, по аннотации, выбираю по жанру, что мне может понравится, а что нет. Так что, если вам нравятся фильмы про побеги из тюрьмы, то фильм однозначно стоит просмотра.

Общие впечатления:

Фильм безумно понравился!

Однозначно, один из самых лучших фильмов 1973 года и один и самых лучших фильмов, просмотренных мною в этом уходящем 2019 году!

Стив МакКуин великолепно отыграл своего персонажа, именно благодаря его актерской игре и перевоплощению фильм стал настолько отличным! Дастин Хоффман тоже великолепно отыграл своего персонажа.Именно благодаря актерской игре, накаленной атмосфере, великолепной прорисовке персонажей и интересному сценарию фильм стал культовым.

Один из лучших фильмов о побегах из тюрьмы.

В фильме практически нет недостатков: возможно, только длинный хронометраж покажется некоторым минусом этого фильма, хотя фильм смотрится очень увлекательно и интересно, ни капельки не скучно! Некоторые сцены могут показаться несколько затянутыми, но таково видение режиссера и я просто получила от всего просмотра данного фильма!Фильм – очень интересный, яркий и оригинальный! С «живыми», сильными персонажами.

Также хочу упомянуть, что фильм снят якобы по реальным событиям, по книге Анри Шаррье, который по его словам (и по его автобиографической книге) был на этом острове и бежал оттуда. Но потом было доказано, что Анри все это просто выдумал, заключенным он был, но затем его выпустили за хорошее поведение, а книгу он написал, выслушав многочисленные рассказы о побегах из тюрьмы от сокамерников. Так что фильму можно верить только наполовину.

Рекомендации:

Фильм однозначно рекомендую к просмотру всем без исключения! Но думаю, что фильм «Мотылек» особенно понравится тем, кто:

• любит смотреть фильмы про тюрьмы, заключенных, о побегах из тюрьмы;
  • любит смотреть старые фильмы (фильм 1973 года);
  • является поклонником творчества Стива МакКуина или Дастина Хоффмана;
  • хочет посмотреть один из самых лучших фильмов о побегах из тюрьмы;
  • любит смотреть длинные фильмы.

5/5

Другие отзывы на фильмы:

"Безумие любви" - Душераздирающая история о безумной любви?Страсть, ревность?, красавец-муж и невыносимые страдания?

"Зверь" - Любовь на фоне зверских убийств серийного убийцы?Может ли и ваш парень оказаться тем самым «зверем»...?Одна из самых непредсказуемых концовок на моей памяти.

Новинки:

"Королева сердец" - Роман взрослой женщины со своим пасынком-подростком... Странный фильм, который вызвал двоякие ощущения.

"Тайная одержимость" - Девушка с амнезией?На помощь ей приходит верный и любящий муж, но может он любит её слишком сильно...?

"Офелия" - лучший исторический фильм 2019 года!?Красивущие пейзажи, прекрасная съёмка и интересная история, знакомая всем?Но есть один минус - Гамлет...

"Красивый, плохой, злой" - Тед Банди – один из самых жестоких серийных убийц в истории США.?Расскажу, почему я не в таком восторге от фильма и от образа Банди - чего не хватает фильму, а что очень понравилось.

"Отель Мумбаи" - «Отель Мумбаи» - фильм, основанный на реальных событиях??Душераздирающая история о человеческой жестокости, которая заставила меня плакать?

"Дитя робота" - ?Сможет ли робот воспитать человеческого ребенка и заменить мать??Новый научно-фантастический фильм "Дитя робота" с Хилари Суэнк. Отличные декорации, но вот сюжет...

Достоинства
  • Блестящая игра актеров
  • Глубокий смысл
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Хронометраж
vandavanda0909рекомендует
Можно посмотреть Smile
Smile
20.11.2019
Книжка тоже очень крутая.
Нужно прочитать Smile