Опубликовано 17 Август, 2024 - 13:23

В этом году с отпуском у меня труба, но я стараюсь проводить свободное время с пользой, находя и посещая интересные места в окрестностях Москвы.

Про Саввино-Сторожевский монастырь я когда-то давно то ли прочитала, то ли посмотрела видео. После чего добавила его в список must see, даже нашла монастырь на карте и подумала еще "Вот бы прогуляться вдоль его стен". Потом конечно же благополучно забыла об этом в жизненной суете.

Внутри Саввино-Сторожевского монастыря
А недавно, читая статью на дзене типа "Самые красивые монастыри Подмосковья", увидела в списке Саввино-Сторожевский монастырь и вспомнила, что давно хотела здесь побывать.

Сразу скажу, человек я не очень религиозный, поэтому меня подобные места прежде всего интересуют как историко-культурные объекты. Но Саввино-Сторожевский монастырь меня очень впечатлил в том числе как место силы.

Как добраться

Я ехала в монастырь не из Москвы, а со своей дачи по ЦКАДу.

Насколько я знаю, из Москвы до Саввино-Сторожевского монастыря можно добраться по Новорижскому шоссе, а затем также свернув на ЦКАД.

Другой вариант - по Рублево-Успенскому, а затем по Ильинскому шоссе.

Находится Саввино-Сторожевский монастырь в паре километрах от Звенигорода.

Точный адрес:

Ратехинское шоссе, дом 8

Саввино-Сторожевский монастырь фото

Парковка

Радостная весть для автомобилистов - возле Саввино-Сторожевского монастыря есть несколько бесплатных парковок, так что можете смело ехать на машине. Я бы не сказала, что мест много, но в будни было много свободных. Что здесь творится в выходные - сказать сложно. Но еще одна большая парковка есть на подъезде к монастырю - прямо на Ратехинском шоссе.

Немного общей информации о монастыре

Саввино-Сторожевский монастырь был основан в 14 веке монахом Саввой - учеником самого Сергия Радонежского. Сторожевский - так как находится на горе Сторожа и у реки Сторожка.

В монастырь очень любил приезжать русский царь Алексей Михайлович со своей первой супругой, так как оба были весьма набожны (как, впрочем и все цари до Петра I). Здесь у них было что-то вроде загородной резиденции. Примечателен монастырь в том числе и тем, что на его территории сохранились те самые палаты царя и царицы.

Важно!

Так как это все-таки монастырь, к тому же мужской, на территорию нельзя заходить мужчинам в шортах, женщинам в коротких юбках, брюках и не с покрытой головой.

Но если вдруг вы забыли о правилах посещения, за входом на территорию, там где сидят охранники, можно взять на время юбку на завязках и платок. У меня платок был свой, а вот юбку пришлось взять.

Также на территории недалеко от входа слева есть туалет. Внутри очень чисто и прилично.

Территория

Территория монастыря небольшая по размеру, но очень уютная и ухоженная. Несмотря на то, что когда мы здесь были, тут шел ремонт дорожек, обойти территорию можно было без проблем.

Здесь всюду растут цветы, в наш приезд цвели гортензии и флоксы.

Палаты царицы
На территории Саввино-Сторожевского монастыря несколько храмов.

Ближе к входу похожая на пряничный домик церковь Спаса Преображения. Где-то сбоку в ней есть вход, где можно взять святую воду.

Саввино-Сторожевский монастырь - слева церковь Спаса Преображения
Рядом с ней надвратная Троицкая церковь.

Троицкая Надвратная церковь
А также самое старое строение на территории монастыря (предположительно 1405 год, но это не точно) - Собор Рождества Богородицы.

Собор Рождества Богородицы, в котором хранятся мощи Саввы Сторожевского
Очень красивый "намоленный" храм, в котором хранятся мощи самого Саввы Сторожевского, основателя монастыря. К мощам можно приложиться, очереди не было, но мы были в будни.

Также на территории монастыря сохранились Царицыны палаты.

Царицыны палаты
В части из них расположился музей истории Звенигорода, а в другой части воссозданы интерьеры тех времен.

Палаты боярыни
Экспозиция называется "Палаты боярыни", занимает всего 3 комнаты, но думаю, что детям, к примеру, будет любопытно посмотреть на сундуки, кокошники и изразцовую печь .

Палаты боярыни
Стоимость посещения "Палат боярыни" чисто символическая - на двоих с сыном вышло 250 руб.

В подклете Троицкой церкви очень красивая лестница 17 века, с которой открывается вид на Собор Рождества Богородицы.

Также по другой стене монастыря сохранились палаты царя Алексея Михайловича. Внутри антикварный магазин и церковная лавка. Мы как-то прошли мимо этого места, поэтому даже фотографий нормальных у меня нет.

справа видны палаты Алексея Михайловича

Вокруг монастыря

За территорией монастыря недалеко от входа находится кафе Трапезная, в которой продают монастырскую выпечку, а также смотровая площадка. Вид с нее открывается просто потрясающий.

Меня он впечатлил даже больше самого монастыря. Невольно задумываешься о том, что такую красоту мог создать только бог. Неслучайно наверно все монастыри стоят на особенно живописных местах.

На этот луг перед монастырем можно спуститься и погулять в долине реки Сторожки.

Прогулка по лугу лично у меня вызвала состояние спокойствия и умиротворения.

Также рекомендую прогуляться вокруг монастырских стен, для этого вокруг монастыря идет гравийная дорожка.

Снаружи монастырь выглядит не менее живописно, чем внутри. Крепость вокруг монастыря была построена примерно во времена Алексея Михайловича, то есть в 17 веке.

Вся прогулка вокруг стен займет не больше 15 минут, так как, как я уже говорила, монастырь не слишком большой.

Общая протяженность стен – 630 метров.

По дороге вдоль западной стены можно спуститься к колодцу со святой водой. Только имейте в виду, что лестница довольно крутая - и спускаться по ней намного легче, чем подниматься потом обратно.

Итог

Я очень рада, что наконец побывала в этом месте. Даже я, агностик, задумалась о боге и о вечности. Чувствуется, что это святое и благодатное место.

И конечно же, Саввино-Сторожевский монастырь - отличный вариант для путешествия выходного дня. Тут есть на что посмотреть, даже если вы не сильно верующий человек. Можно совместить с посещением Звенигорода, хотя меня сам Звенигород не очень впечатлил.

Всем спасибо за прочтение и до новых встреч!

Достоинства
  • Колоритные архитектурные сооружения
  • Красивые виды
  • Легко добраться
  • Можно прикоснуться к истории
  • Очень красиво
  • Чистый воздух
Iamaliveрекомендует
17.08.2024
Тоже не являюсь супер религиозным человеком, но подобные места посещать люблю. Все-равно чувствуется энергетика места, я вот на Валааме прямо это почувствовала, когда приезжала туда тоже чисто с целью посмотреть на исторически интересные места
17.08.2024
О, я на Валаам тоже очень хочу.
Да, мне кажется, что места такие выбирались неслучайно.