Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 14:54

Котовник уже несколько лет выращиваю на подоконнике.
Сначала, увидев на полке цветочного магазина семена котовника, решила посадить его для своей кошки, ведь его и назвали котовником по той причине, что его любят кошки, а уж когда он зацветёт, то просто сведёт с ума вашего питомца. Ладно, думаю, хуже не будет, а кошке тоже будет приятно.
Семена котовника от "Русского огорода" купила в Щёлково, в специализированном магазине семян.
Из информации на упаковке узнала между делом, что это растение очень полезно для здоровья.
Повышает защитные силы организма, положительно влияет на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, возбуждает аппетит. Отвар принимают при головной боли, малокровии, кашле, заболеваниях печени, кишечника, как противоглистное средство

В общем, сплошная польза.
Семена у котовника очень мелкие, по размеру примерно, как семена ремонтантной земляники. Высеваю их на увлажнённую почву, ничем не присыпая. Сверху накрываю горшок пищевой плёнкой.
Если семена присыпать землёй, то они не всходят - я в этом убедилась сама.
Всходы появляются через пару недель. Растёт растение быстро, по мере роста молодые растения рассаживаю по горшочкам.
Запах листьев у меня почему-то ассоциируется с тимьяном, чем-то похож - очень приятный. Когда свежий листок немного потрёшь пальцами, запах резко усиливается.
Теперь что касается кошки. Всё лето котовник стоит у меня на балконе. Ко всем растениям она проявляет интерес, кроме котовника. Она его не то что не трогает, просто не замечает, обходит стороной.
Стоит мне сорвать листочек и поднести ей к носу, сразу начинается "чмаканье" - чмак-чмак и слюна побежала длинной бородой. Примерно как у нас, когда вспомнишь ну очень кислый лимон - и сразу на зубах оскомина и полный рот слюны. Так и у неё, только всё течет по бороде - и Киря сразу скалится и убегает от меня подальше. В общем, кошке "не зашёл".
Поэтому выращиваю его для себя. Завариваю как чай или добавляю несколько листочков к заварке, для здоровья. Собираю листья и цветки, высушиваю в тени и пользуюсь сама , а также угощаю подруг.
В любом случае рекомендую. Растение полезное, возможно, и вашему питомцу тоже приглянется.
Достоинства
  • Быстро растёт
  • Дает много зеленой массы
  • Лекарственное растение
  • Приятный лимонный аромат
  • Хороший медонос
Валерия-сердцерекомендует